Овсянников отдаст горсвет частникам за 200-300 млн рублей в год

Губернатор Севастополя отдаст сети городского освещения частной компании, заключив с ней контракт жизненного цикла. «Горсвет» Севастополя останется не у дел и, по всей видимости, прекратит существование. «Мне, как руководителю, проще платить 200-300 млн р
25.12.2017 в 08:41 Автор: Татьяна Никитина

На этой неделе закончится инвентаризация городских сетей освещения — по условиям контракта, заключенного ГБУ «Горсвет», подрядчик должен выполнить эти работы до 31 декабря. По результатам этой инвентаризации правительство будет принимать радикальное решение по сетям освещения — их планируют передать компании-инвестору. 

Правительство Севастополя ведет переговоры с компаниями-инвесторам о заключении контракта жизненного цикла в отношении сетей освещения. Об этом губернатор города рассказал на днях во время мероприятий по подведению итогов за год. 

Дмитрий Овсянников уточнил, что сейчас в Севастополе установлено порядка 19 тысяч светоточек, тогда как городу необходимо не менее 45 тысяч. «800 установим в этом году, в следующем порядка 4000, но это не закроет всех потребностей, нам необходимо принять радикальное решение: каким образом мы доведем количество светоточек до 45 тысяч. Поэтому мы ведем переговоры с инвесторами о заключении так называемого контракта жизненного цикла — такие предварительные договоренности были с компанией «Россети», — рассказал глава города. 

Контракт жизненного цикла, в соответствии с действующим законодательством, предусматривает закупку работ по проектированию, конструированию объекта, его последующему обслуживанию, ремонту и эксплуатации. То есть инвестор сам проведет реконструкцию существующих и строительство новых сетей, а затем обеспечит их бесперебойную работу — городу предстоит только оплачивать эти услуги. 

Сейчас в Севастополе заканчивается процесс инвентаризации сетей наружного освещения, по словам губернатора, ее результат представят городу в первом квартале следующего года. 

«По результатам этого аудита, поняв масштаб действий, будем принимать решение. Мне, как руководителю, проще платить 200-300 млн руб в год, чтобы везде был освещение, чем отдавать эти вопросы руководителям госпредприятий», — отметил глава города. 

Напомним, 18 июля Дмитрий Осянников уволил директора ГБУ «Горсвет» Александра Галича. По словам градоначальника, значительная часть города не освещена. Причем оказалось, что заменой лампочек ситуацию с плохой освещенностью не исправишь — в городе давно сгнили километры кабеля. 



Показаны все новости
Новости
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
6.11.2025 в 13:04
62 млрд выделят Крыму на ремонт и прокладку нового дорожного полотна
Особое внимание будет уделено качеству выполняемых работ и соблюдению сроков.
6.11.2025 в 12:14
После ДТП с «Мерседесами» спасателям пришлось деблокировать водителя в Симферопольском районе
К месту аварии вызвали спасателей около 05:48 в четверг, 6 ноября.
6.11.2025 в 11:12
В Татарстане задержали мужчину за попытку собрать пистолет-пулемет
На данный момент подозреваемый находится под стражей, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
6.11.2025 в 10:56
В Керчи иномарка сбила подростка: ведется проверка обстоятельств ДТП
Сотрудники ГАИ проводят проверку и устанавливают все обстоятельства аварии.
6.11.2025 в 10:35
В Краснодарском крае мать получила 10 лет колонии за гибель полугодовалого ребенка
Инцидент произошел в августе 2024 года.
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
5.11.2025 в 12:19
В Судаке спасатели спустили с горы застрявшую туристку
По данным спасателей, медицинская помощь пострадавшей не потребовалась.
5.11.2025 в 10:51
Сергей Аксенов поздравил действующих судей и ветеранов региональной судебной системы с профессиональным праздником
В Российской Федерации впервые отмечают День работника суда.
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
Новости СМИ2