Овсянников отозвал представителя Севастополя из крымской дирекции ФЦП

Он считает эту структуру бесполезной, сообщили «Примечаниям» в его пресс-службе. Наш источник в правительстве Севастополя назвал Дирекцию «не более чем очень дорогим аутсорсингом Минэкономразвития РФ». Главная претензия городских чиновников — безучастност
17.01.2017 в 17:53 Автор: Антон Седнин

Врио губернатора Дмитрий Овсянников принял решение отозвать представителя Севастополя из наблюдательного совета АНО «Дирекция по управлению Федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

Кто был этим представителем, не совсем понятно: Дмитрий Овсянников направлял в АНО письмо о включении в набсовет своего зама Дмитрия Гладского, однако в правительстве не знают, был ли он принят. 

Так или иначе, результаты деятельности, показанные Дирекцией с 2014 года, получили низкую оценку Овсянникова и не принесли ожидаемой пользы для достижения целей и задач развития Севастополя, уточнили в пресс-службе «Примечаниям».

Наш источник в правительстве города объяснил реакцию врио губернатора еще и тем, что «у севастопольских чиновников сложилось мнение о Дирекции, как об очень дорогом аутсорсинге Минэкономразвития РФ, который при этом абсолютно неэффективен». Там считают, что содержание Дирекции требует значительных денежных средств. Так, в соответствии с правительственным решением, финансирование на 2016-2017 гг. составит 320,488 млн рублей, из них на фонд оплаты труда в 2016 году выделено 117,9 млн рублей, на 2017 — 119,6 млн рублей.

Напомним, что автономная некоммерческая организация «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» была создана ровно год назад распоряжением Правительства Российской Федерации №19-р. Задачей Дирекции является оказание методической помощи в реализации ФЦП. В частности, она должна  заниматься мониторингом, оценкой эффективности работ на всех объектах, которые предусмотрены федеральной целевой программой, а также выявлением «узких мест» и разработкой способов решения возникающих проблем в Республике Крым и Севастополе.

Теперь севастопольские чиновники указывают на отсутствие какого-либо существенного вклада АНО в реализацию федеральной целевой программы для Севастополя.

Но главная претензия к крымским кураторам ФЦП касается амбициозного проекта создания в городе гражданского аэропорта «Бельбек»: «От них (Дирекции — прим. ред.) не поступало никаких предложений, методической помощи или конструктивных комментариев по такому важному объекту федеральной целевой программы».

В августе 2016 года Дмитрий Овсянников пообещал, что в Севастополе будет свой гражданский аэропорт. Против этой инициативы сразу выступил глава правительства Крыма Сергей Аксенов: он настаивал, что вопрос включения «Бельбека» в состав аэронавигационного комплекса аэропорта «Симферополь» уже решен на самом высоком уровне. Овсянников продолжал настаивать на проекте, но ему не удалось защитить проект в Москве и 1,7 млрд рублей ФЦП на «Бельбек» ушли в столицу Крыма как взнос Севастополя в уставный капитал международного аэропорта «Симферополь».

На итоговой пресс-конференции в декабре Овсянников пообещал, что продолжит защищать проект гражданской авиации в Севастополе. По всей видимости, он считает, что не отстоял «Бельбек» из-за  лоббизма оппонентов.

Спустя несколько дней директор АНО по управлению крымской ФЦП Андрей Никитченко сделал публичное заявление по «Бельбеку», которое в Севастополе могли расценить как нарушение нейтралитета со стороны Дирекции. «Они (правительство Дмитрия Овсянникова) не смогли защитить свою стратегию перед правительством России, а самое главное, что не смогли привлечь частный капитал для соинвестирования. Вопрос был в том, чтобы грамотно подготовить бизнес-план, но этого так и не произошло», — сказал он.

В правительстве Севастополя также ставят в упрек Дирекции отсутствие мониторинга достройки школы в бухте Казачья (объект ФЦП) и  координацию государственных заказчиков по поставкам и оптовой торговле стройматериалами.

Комментарий по поводу отзыва представителя Севастополя из АНО у Андрея Никитченко сегодня получить не удалось.



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2