Овсянников пошел против Хирурга

Похоже, скоро Хирург приедет в Севастополь вызывать Дмитрия Овсянникова на дуэль — как когда-то он вызывал на нее Алексея Чалого. Причина все та же: земля на горе Гасфорта, подаренная Меняйло «Ночным волкам». Сегодня первый зам Овсянникова сообщил, что ча
19.09.2017 в 11:43 Автор: Татьяна Никитина

Как сообщил сегодня замгубернатора Илья Пономарев, правительство пыталось договориться с МАНО «Ночные волки» об исключении из арендуемого ими участка под горой Гасфорта водоохранных территорий и объектов культурного наследия. «Ночные волки» на предложение не ответили, поэтому правительство идет в суд.

На сегодняшней сессии заксобрания вопрос земли под горой Гасфорта, которую арендуют «Ночные волки», поднял председатель постоянного комитета по земельным вопросам и градостроительству Вячеслав Горелов. Он уточнил у Пономарева сроки и планы правительства по приведению правоотношений по использованию участка площадью 267 гектаров.

По словам Пономарева, ДИЗО направило все необходимые документы для изменения этого договора в согласительном порядке.

«Предложено исключить из арендуемой территории два земельных участка общей площадью 71 га и 55 га, занятых объектами водного фонда (водоохранная зона), предложено установить в отношении остающейся части этой земли ограничения хозяйственной деятельности и также предложено определить обременение или ограничение в отношении той части территории, которая относится к режиму охраны объектов культурного наследия».

До настоящего времени предложений от «Ночных волков» не поступило, сообщил чиновник.

«Соответственно мы вынуждены будем перейти от договорного режима урегулирования в судебный порядок».

Напомним, в 2014 году, экс-губернатор Сергей Меняйло подписал договор с «Ночными волками» об аренде земельного участка в 267 гектаров у горы Гасфорта для размещения военно–патриотического центра. Члены правительства поддержали предложение губернатора предоставить байкерам скидку в 99,9 процента на 10 лет.

Против договора неоднократно выступали депутаты заксобрания из команды Алексея Чалого. В мае 2015 года, когда парламентарии добились приостановки распоряжения Меняйло о заключении договора аренды с «волками», байкеры устроили несанкционированную акцию у стен заксобрания, а их лидер Александр «Хирург» Залдостанов даже вызвал на дуэль спикера заксобрания Севастополя Алексея Чалого.

«Чалый, тебя Хирург вызывает на дуэль!» — обратился Залдостанов к своему обидчику посредством мегафона. «Твои мотивы нам до конца неизвестны, но мы в них разберемся», — пообещал он.

Позже «Ночные волки» и губернатор утверждали, что патриотический проект на горе Гасфорта реализуется совместно с Минобороны РФ. В ведомстве эти заявления опровергли.

Незаконным выделение земли признала и Генпрокуратура. По словам Горелова, по результатам проверки ведомства законности заключения договора аренды, документ содержит нарушения законодательства.

«Вопреки требованиям земельного, градостроительного, природоохранного, водного законодательства и законодательства об объектах культурного наследия земельный участок передан в аренду мотоклубу без обременений и возложения охранных обязательств, а меры по приведению статуса указанных объектов в соответствие с федеральным законодательством правительством города не приняты».



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
Новости СМИ2