Овсянников раскрыл подробности конфликта со следкомом и прокуратурой

Врио губернатора Овсянников предположил, что пассивность севастопольских следователей в деле пансионата «Изумруд» связана с личной заинтересованностью руководителя Следкома. А местный прокурор Шевченко, по мнению градоначальника, вспоминает о законах толь
6.12.2016 в 18:04 Автор: Антон Седнин

В Севастополе, где двухлетний конфликт законодательной и исполнительной власти закончился отставкой Сергея Меняйло, назревает новое публичное противостояние.

О том, что Дмитрий Овсянников вот-вот начнет выяснять отношения с прокурором Игорем Шевченко и главой следственного управления г-ном Редькиным, журналисты догадывались давно.

Первым камнем преткновения стала проверка ГУП «Пансионаты Севастополя» и в частности пансионата «Изумруд», проведенная по приказу врио губернатора этой осенью. В ходе инспекции выяснилось, что у городских правоохранительных ведомств в «Изумруде» особые условия размещения — фамилии их руководителей были обнаружены в блокноте с черной бухгалтерией госпредприятия.

О своих претензиях к начальнику следкома Редькину и прокурору Шевченко врио губернатора Овсянников рассказал в интервью агентству Федерал-пресс. 

К нашумевшей теме с пансионатом «Изумруд». Она завершилась скандальными проверками ГУП и выставленным счетом на ваше имя на 4 млн рублей, который вы оплатили. Можете рассказать, как образовалась такая сумма? Можно ли считать всю эту историю исчерпанной?

Овсянников: Думаю, любой здравомыслящий человек, хоть раз в жизни останавливавшийся в гостинице, или базе отдыха, увидев «счет» «выставленный» ему посредством публикации в интернет-СМИ, сразу поймет, что это провокация. Таких оригинальных приемов ведения «бизнеса» не осталось, пожалуй, уже нигде в России.

Главным контрольным управлением правительства города проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности ГУП «Пансионаты Севастополя». Выявлены существенные нарушения, результаты обнародованы, городу нанесен ущерб. Однако и.о. руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Севастополю не спешит принимать меры.

О причинах могу только догадываться. Возможно, защищает интересы своих партнеров, или «отрабатывает» ранее полученные в ГУП «Пансионаты Севастополя» скидки.

Правительство Севастополя ведет системную работу по улучшению работы подведомственных предприятий и учреждений. Инициированы проверки в ГУП «Садовод», ГУПС «Севавтодор», Фонде содействия капитальному ремонту г. Севастополя и других. Вполне допускаю, что эти проверки тоже могут вызвать аналогичное противодействие, саботаж со стороны проверяемых, информационные атаки на правительство и меня лично. Но иных способов навести порядок в городе у меня нет.

Вы упомянули следственный комитет, но это же не единственное ведомство в городе, которое должно пресекать нарушения закона. Есть еще прокуратура…

— Что касается борьбы за интересы города и горожан в земельных, жилищных вопросах, в случаях нанесения бюджету экономического ущерба — по всем подобным ситуациям я пока не увидел от городского прокурора должного правового реагирования. Скорее, он вспоминает о законах только тогда, когда это ему выгодно.

Судите сами, у нас скопилось для согласования более 10 тысяч схем и планов земельных участков, но по всем спорным моментам прокурор проявляет интерес только к делам отдельных клиентов.

Типичная практика в работе — самоустраняться от решения проблем и просто «футболить» поступающие заявления. Лишь за последнюю неделю прокуратурой перенаправлено в правительство четыре обращения севастопольцев по фактам незаконного строительства, в том числе, например, в севастопольской зоне Южного берега Крыма. Никаких действий по защите законности, или интересов граждан не принято. Банальный бюрократический подход — ознакомиться и передать на рассмотрение по «подведомственности».



Показаны все новости
Новости
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
Новости СМИ2