Овсянников рвет связи Избиркома с местными элитами

Глава избирательной комиссии Севастополя Валерий Медведев ушел в отставку по своему желанию. Уже в понедельник в состав избиркома могут назначить Александра Петухова. Когда ЦИК РФ руководил Владимир Чуров, он работал там заместителем главы аппарата и помо
29.05.2017 в 07:40 Автор: Татьяна Никитина

Вопрос о том, кто будет организовывать выборы губернатора в 2017 году и выборы президента в 2018 году в Севастополе, будет решен в понедельник. В повестке заседания ЦИКа стоит назначение члена региональной комиссии с правом решающего голоса. Секретарь ЦИКа Майя Гришина заявила «Коммерсанту», что «заседание назначено в связи с кадровыми вопросами». Валерий Медведев подтвердил изданию, что сложил полномочия председателя и вышел из состава региональной комиссии.

По данным «Коммерсанта», господин Медведев написал заявление с подачи врио губернатора Дмитрия Овсянникова, который хочет, чтобы эту должность занимал человек, не связанный тесно с местной политикой.

Как сообщало издание 12 мая, консультации по поводу смены председателя избиркома, которому предстоит проводить губернаторские выборы в 2017 году и президентские в 2018-м, проходили с участием Центризбиркома и представителей администрации губернатора Севастополя. О причинах ухода господин Медведев говорить не стал, сказав, что он «человек военный», раз решение принято, он его не обсуждает. Он рассчитывает на должность в правительстве региона. «Меня бы устроила должность советника по вопросам организации выборов», — сказал он.

В пресс-службе губернатора сказали, что господин Медведев написал заявление об отставке по собственному желанию, оно удовлетворено, а ЦИК представит кандидатуры на пост главы избиркома.

Ранее обсуждались разные кандидаты на пост председателя избиркома. Среди них сотрудник аппарата ОНФ, а в прошлом исполкома «Единой России» Александр Веледеев, однако он, по данным «Коммерсанта», предпочел продолжить работу в Москве. Среди местных кадров называли зампреда региональной избирательной комиссии Мирослава Погорелова, назначенного по квоте заксобрания. Но был сделан иной выбор. По словам нескольких собеседников издания, ЦИК планирует направить в Севастополь первого заместителя постпреда Коми при президенте РФ Александра Петухова.

«Его кандидатура согласована с врио губернатора и в Москве», — говорит один из собеседников. Господин Петухов руководил управлением организации избирательных процессов ЦИКа, был заместителем начальника аппарата ЦИКа. Из Центризбиркома он ушел незадолго до прекращения полномочий прошлого состава ЦИКа (ротация произошла в марте 2016 года). Господин Петухов взаимодействовал с курировавшим Крым зампредом ЦИКа Леонидом Ивлевым, и его задействовали в работе на полуострове, говорят в ЦИКе. В частности, Александр Петухов консультировал комиссии в вопросах интеграции в правовую систему РФ, участвовал в обучающих семинарах для сотрудников избиркомов Крыма и Севастополя, в том числе в рамках подготовки к думским выборам.

Сегодня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя Валерий Медведев заявил журналистам, что уходит по причине усталости и пожилого возраста. На вопрос о том, испытывал ли он на себе давление со стороны врио губернатора Дмитрия Овсянникова, Медведев ответил отрицательно.

Сегодня же стало известно, что Овсянников назначит Медведева своим советником - последний слишком многое и многих в городе знает, чтобы перед осенними губернаторскими выборами оставлять его открытым для возможного сотрудничества с другими возможными кандидатами на этот пост.

Как сообщал "Коммерсант" 12 мая, разговор о качестве работы севастопольского избиркома шел на встрече главы ЦИКа Эллы Памфиловой с руководством Партии роста в марте. Экс-кандидат в депутаты Госдумы по одномандатному Севастопольскому округу Олег Николаев заявил тогда изданию, что тогда "поднимал вопрос по председателю севастопольского избиркома". "У меня были замечания к приему документов и дню голосования на выборах в Госдуму,— сказал господин Николаев.— Я изложил несколько моментов, которые неприятно удивили руководство ЦИКа, самые безобидные из них: отказ моим наблюдателям в присутствии на участках и неудачная попытка не принять у меня документы".



Показаны все новости
Новости
5.04.2026 в 17:41
«Подпитываюсь от талантливых». Мать Гарика Харламова назвала себя энергетическим вампиром
Наталья Харламова с юмором раскрыла секрет молодости.
5.04.2026 в 17:01
Крушение сухогруза в Азовском море: двое погибших, двое пропали без вести
Судно с грузом потерпело бедствие примерно в 300 милях к северу от Керчи.
5.04.2026 в 13:15
Крымчане выберут самый экологически чистый муниципалитет
Голосование проводится до 15 мая.
5.04.2026 в 12:13
Пенсии в Крыму вырастут с апреля
В Крыму проиндексировали пенсионные выплаты второй раз за год.
4.04.2026 в 16:49
Начальник Крымской таможни: магазины «таможенного конфиската» - это коммерческий ход
Если товар не должен появиться на внутреннем рынке, его сожгут или раздавят катком.
4.04.2026 в 15:42
Редкий случай: прямо сейчас гибнет комета
Астрономы наблюдают, как небесное тело, просуществовавшее миллиарды лет, падает на Солнце.
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
Новости СМИ2