Овсянников возвращает Севастополю меняйловский подарок Аксенову

Правительство города отменило решение о безвозмездной передаче Крыму блокпакета акций «Генбанка» стоимостью 600 млн рублей, подаренного экс-губернатором Республике Крым.
6.10.2016 в 11:21 Автор: Татьяна Никитина

Сегодня правительство Севастополя отменило решение, принятое командой Сергея Меняйло, о передаче Республике Крым 25 процентов акций «Генбанка» из собственности города. Директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин отметил, что это сделано в связи с «необоснованностью и нецелесообразностью передачи».

Заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарев, курирующий экономическую и финансовую сферу, уточнил, что «в ходе согласования с Министерством финансов Российской Федерации мы выявили нецелесообразность безвозмездной передачи».

«Был проведён анализ финансово-экономического состояния публичной отчетности «Генбанка». Он показал, что мы безвозмездно передаём имущество, составляющее ориентировочно 600 миллионов рублей», — пояснил Пономарев.

Напомним, распоряжение о передаче блокирующего пакета акций «Генбанка», принадлежавшего Севастополю, в собственность Республике Крым было принято правительством Сергея Меняйло 23 июня, потому что «прибыли по этим акциям у нас нет никакой». Совет министров Республики Крым во главе с Сергеем Аксёновым принял подарок, издав соответствующее распоряжение.

А заместитель председателя законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин заявил ForPost, что проверкой законности «сделки» должна заняться контрольно-счетная палата Севастополя. По мнению эксперта по банковскому делу — председателя правления «Глобал Бизнес Бук» Алексея Яковлева, передача акций «Генбанка» наносит убытки городу.

В самом «Генбанке» нам тогда рассказали, что сделка не завершена, поскольку необходим ряд мероприятий, включающих в себя получение согласований от Федеральной антимонопольной службы (ФАС), а после — Центрального банка РФ.

Сегодня председатель контрольно-счетной палаты Севастополя Юлия Кокарева сообщила ForPost, что обращение Заксобрания о проверке передачи акций «Генбанка» не поступало в палату — соответственно, проверка не проводилась.



Показаны все новости
Новости
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
31.10.2025 в 09:53
В Крыму до конца года запустят две современные очистные станции
Заработают станции в селе Миндальное под Судаком и «Утес» в поселке Малый Маяк под Алуштой.
30.10.2025 в 23:20
Российские медработники осваивают навыки на VR тренажерах
В симуляторах пациенты могут даже умереть.
30.10.2025 в 22:41
В России ограничили регистрацию в Telegram и WhatsApp
Операторы связи блокируют коды подтверждения.
30.10.2025 в 18:01
Володин предложил бесплатно предоставлять жилье врачам
Жилье врачам предлагают как способ справиться с кадровым дефицитом в российских регионах.
30.10.2025 в 17:47
В Симферополе пройдет «Плов день»: гостей парка ждут угощения и развлечения
Посетителям праздника пообещали много сюрпризов.
30.10.2025 в 17:26
«Спартак» и «Зенит» оштрафованы за поведение болельщиков
КДК РФС* вынес решения по нарушениям, допущенным в матчах Кубка России.
30.10.2025 в 12:59
Любовь Успенская закрыла бизнес в России
Причины ликвидации предприятия официально не озвучены.
30.10.2025 в 11:09
Суд вынес приговор крымчанину, участвовавшему в незаконном вооруженном формировании
При оглашении вердикта суд принял во внимание позицию обвинения.
30.10.2025 в 11:01
Грузовик рухнул с моста вниз на ж/д пути в Симферополе
Не справившийся с управлением грузовика водитель выжил.
Новости СМИ2