Овсянников вступил в новый публичный конфликт с прокурором

«Севастопольский прокурор, видимо, решил подлить масла в огонь конфликта между законодательной и исполнительной ветвями власти», — так губернатор Дмитрий Овсянников прокомментировал намерение прокуратуры оспорить в суде его инициативу потратить 51 млн руб
29.12.2017 в 17:53 Автор:

Севастопольский градоначальник выиграл спор с Заксобранием о трехлетнем бюджете ценой отказа от премий чиновникам из его окружения. Против выплаты им 51 млн рублей из сэкономленных бюджетных средств выступили сначала депутаты из команды Алексея Чалого, а потом и прокуратура. Теперь Овсянников обвиняет прокурора города Игоря Шевченко в сговоре с чаловцами, которые до этого не раз критиковали ведомство последнего.

«Набьем шишки с точки зрения ошибок, с точки зрения рассмотрения протестов прокурора, который, видимо, решил масла в огонь подлить между законодательной и исполнительной ветвями власти – по-другому я не назову, – цитирует губернатора "Новый Севастополь". – То он годами не реагирует на ряд несоответствий закону, то мгновенно реагирует».

Как напомнил губернатор, местный закон «О денежном содержании государственных гражданских служащих города Севастополя» подвергался поправкам в декабре 2016 года. «Закон предусматривает среднюю зарплату чиновника в размере 56-57 тысяч рублей, а мы живем в реалиях 44,9 тысячи рублей. В 2016 году мы его исправили, сделали стройную систему. После этого выясняется, что она должна была чётко соответствовать (федеральным рекомендациям). Можно же было об этом в прошлом году сказать. На тот момент была позиция – мы узнаем в суде. Узнали. Сейчас во всех случаях мы должны будем заново подписывать контракты. Ответственная позиция (прокуратуры)? Безответственная», – считает Овсянников.

По его словам, в закон о денежном содержании чиновников снова придется вносить изменения.

11 декабря директор департамента аппарата губернатора и правительства Виктор Голубев заявил, что средняя зарплата госслужащего с начала года в Севастополе составила 44,3 тысячи рублей. При этом в Контрольно-счетной палате (КСП) этот показатель составляет 67,7 тысячи рублей, а в Законодательном собрании – 51,2 тысячи рублей.

При этом федеральные органы власти рекомендуют регионам устанавливать среднюю зарплату чиновников в размере 44,9 тысячи рублей.

При рассмотрении бюджета города на 2018 год и плановые периоды 2019-2020 годов правительство города предложило уменьшить финансирование аппарата парламента и КСП. Это стало поводом для длительных препирательств с рядом депутатов. В итоге трехлетний бюджет был принят в редакции правительства Севастополя.

Помощник прокурора Сергей Неудахин заявил о намерении оспорить в суде систему оплаты труда государственных служащих.

Напомним, минувшей осенью прокуратура указала правительству Дмитрия Овсянникова на ряд земельных нарушений при эксплуатации незаконно возведенных объектов в заказнике «Байдарский» на Тороповой даче. По данным надзорного ведомства, Севприроднадзор закрыл на тот факт, что переданные лесникам на хранение объекты оказались в разрешенном пользовании у ООО «Азбука туризма». Эта компания оказалась связана с лицами, которые при Украине незаконно возвели на Тороповой даче гольф-поле и ресторан.



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
Новости СМИ2