Овсянников вступил в новый публичный конфликт с прокурором

«Севастопольский прокурор, видимо, решил подлить масла в огонь конфликта между законодательной и исполнительной ветвями власти», — так губернатор Дмитрий Овсянников прокомментировал намерение прокуратуры оспорить в суде его инициативу потратить 51 млн руб
29.12.2017 в 17:53 Автор:

Севастопольский градоначальник выиграл спор с Заксобранием о трехлетнем бюджете ценой отказа от премий чиновникам из его окружения. Против выплаты им 51 млн рублей из сэкономленных бюджетных средств выступили сначала депутаты из команды Алексея Чалого, а потом и прокуратура. Теперь Овсянников обвиняет прокурора города Игоря Шевченко в сговоре с чаловцами, которые до этого не раз критиковали ведомство последнего.

«Набьем шишки с точки зрения ошибок, с точки зрения рассмотрения протестов прокурора, который, видимо, решил масла в огонь подлить между законодательной и исполнительной ветвями власти – по-другому я не назову, – цитирует губернатора "Новый Севастополь". – То он годами не реагирует на ряд несоответствий закону, то мгновенно реагирует».

Как напомнил губернатор, местный закон «О денежном содержании государственных гражданских служащих города Севастополя» подвергался поправкам в декабре 2016 года. «Закон предусматривает среднюю зарплату чиновника в размере 56-57 тысяч рублей, а мы живем в реалиях 44,9 тысячи рублей. В 2016 году мы его исправили, сделали стройную систему. После этого выясняется, что она должна была чётко соответствовать (федеральным рекомендациям). Можно же было об этом в прошлом году сказать. На тот момент была позиция – мы узнаем в суде. Узнали. Сейчас во всех случаях мы должны будем заново подписывать контракты. Ответственная позиция (прокуратуры)? Безответственная», – считает Овсянников.

По его словам, в закон о денежном содержании чиновников снова придется вносить изменения.

11 декабря директор департамента аппарата губернатора и правительства Виктор Голубев заявил, что средняя зарплата госслужащего с начала года в Севастополе составила 44,3 тысячи рублей. При этом в Контрольно-счетной палате (КСП) этот показатель составляет 67,7 тысячи рублей, а в Законодательном собрании – 51,2 тысячи рублей.

При этом федеральные органы власти рекомендуют регионам устанавливать среднюю зарплату чиновников в размере 44,9 тысячи рублей.

При рассмотрении бюджета города на 2018 год и плановые периоды 2019-2020 годов правительство города предложило уменьшить финансирование аппарата парламента и КСП. Это стало поводом для длительных препирательств с рядом депутатов. В итоге трехлетний бюджет был принят в редакции правительства Севастополя.

Помощник прокурора Сергей Неудахин заявил о намерении оспорить в суде систему оплаты труда государственных служащих.

Напомним, минувшей осенью прокуратура указала правительству Дмитрия Овсянникова на ряд земельных нарушений при эксплуатации незаконно возведенных объектов в заказнике «Байдарский» на Тороповой даче. По данным надзорного ведомства, Севприроднадзор закрыл на тот факт, что переданные лесникам на хранение объекты оказались в разрешенном пользовании у ООО «Азбука туризма». Эта компания оказалась связана с лицами, которые при Украине незаконно возвели на Тороповой даче гольф-поле и ресторан.



Показаны все новости
Новости
20.12.2025 в 23:38
Михаил Ефремов стал индивидуальным предпринимателем
Основным видом деятельности указан пункт «предоставление услуг в сфере СМИ»
20.12.2025 в 23:09
Подросток на питбайке врезался в экскаватор в Кировском районе
Не очень понятно, что сейчас говорит папа пострадавшего парня его маме.
20.12.2025 в 19:24
Он просто ехал: водитель электросамоката попал в ДТП в Севастополе
Пострадавший утверждает, что его вынудили врезаться в припаркованное авто.
20.12.2025 в 14:25
Колдунов и астрологов могут выбросить из ОКВЭД
У них ещё есть время «проклясть» Минобраз, где будут готовить соответствующий проект.
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
Новости СМИ2