Мастерам культуры мешают митинги

В среду в КИЦ на окраине Севастополя кандидат в губернаторы Дмитрий Овсянников встретился с работниками культуры. Собравшиеся узнали о поддержке его кандидатуры президентом, о достижениях и планах правительства, и попросили запретить митинги перед КИЦ. Но
24.08.2017 в 15:56 Автор: Татьяна Никитина

В зале собралось около 200 человек. Дмитрий Овсянников говорил о достижениях правительства и грядущих проектах, озвученных за последние несколько месяцев местными властями. В частности, речь шла об открытии школы и садика в бухте Казачьей, о разработанной властями Стратегии развития Севастополя до 2030 года, о трехлетнем бюджете, который позволит властям сначала проектировать новые объекты, а потом выбивать под них федеральное финансирование и включать в ФЦП.

Монолог перемежался упоминаниями о недавнем визите Владимира Путина и деталями, указывающими на поддержку кандидата федеральным центром. Кандидат в губернаторы сообщил, что благодаря встрече с Путиным учреждения культуры вернули в федеральную целевую программу. 

Покаялся врио и в некоторых своих ошибках. Он упомянул неоткрытые детские сады, срок сдачи которых он сам перенес с 2018 на 2017 год. Посетовал, что в Севастополе установили 98 видеокамер наблюдения, но работают из них только пять. «Зато город стал медленнее ездить», - нашел положительный момент Овсянников. Не обошел он стороной и конфликтную тему генплана. По словам Овсянникова, проект был сформирован до него, но, если понадобится, власти готовы оправлять генплан на доработку столько раз, сколько понадобится, чтобы он устроил всех. Возможно ли такое в принципе, кандидата не спросил никто.

Мимоходом Овсянников заметил, что судится правительство не с 10 тысячами собственниками земли, а только с 3800. Собственники отчуждаемых правительством земельных участков, кстати, тоже хотели попасть на эту встречу. Но их не пустили, аргументировав отказ тем, что Овсянников встречается исключительно с работниками культуры. Землевладельцам осталось только сфотографироваться у входа.

Вопросов кандидату работники культуры задали немного. Отвечая, он был предельно осторожен: исполнить все желания горожан не сулил и, если не мог пообещать решить проблему, говорил о планах на будущее. Так, на вопрос о том, почему в 5-м микрорайоне отключают воду, Овсянников посоветовал смотреть на вопрос шире. По его словам, власти запланировали масштабную реконструкцию водопроводов и создание резервного водохранилища в районе Камышовой бухты. Рассказал он и о проекте Energynet, и о том, что через три года Севастополь с окрестностями будут полностью газифицированы.   

На вопрос о причинах недоступности ипотеки для бюджетников Севастополя кандидат ответил, что в городе только две новостройки соответствуют российскому законодательству о долевом строительстве.

Потом сотрудники КИЦ попросили Дмитрия Овсянникова не согласовывать городские митинги у них перед зданием, так как это мешает детям и взрослым ходить на занятия. Напомним, что митинги в Севастополе традиционно проходили в центре, на площади Нахимова, но еще в период правления первого российского губернатора Сергея Меняйло эту площадь рядом со зданием правительства от протестующих закрыли. Сначала власти с ними боролись, назначая на день митинга концерты, потом митингующих стали перенаправлять к памятнику Солдату и матросу. Теперь правительство канализирует протест еще дальше - на площадь перед бывшим Домом культуры рыбаков в Камышовой бухте. Но тут на пути у смутьянов встали работники культуры.

Оставить город совсем без места изъявления недовольства Овсянников оказался не готов. «У нас не так много крупных площадок, где можно что-то подобное организовать, обеспечить безопасность, чтобы были подъезды, полиция, - пояснил он. – Если проводить их каждый раз на площади Нахимова, то мы сделаем из площади негативный центр города».

Фото: Надежда Исаева

Кандидат был достаточно напряжен, но пытался шутить и смущенно признался собравшимся, что он не трибун. Мастера культуры Севастополя в ответ неловко смеялись. Они уже сказали, что против трибунов.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
Новости СМИ2