Мастерам культуры мешают митинги

В среду в КИЦ на окраине Севастополя кандидат в губернаторы Дмитрий Овсянников встретился с работниками культуры. Собравшиеся узнали о поддержке его кандидатуры президентом, о достижениях и планах правительства, и попросили запретить митинги перед КИЦ. Но
24.08.2017 в 15:56 Автор: Татьяна Никитина

В зале собралось около 200 человек. Дмитрий Овсянников говорил о достижениях правительства и грядущих проектах, озвученных за последние несколько месяцев местными властями. В частности, речь шла об открытии школы и садика в бухте Казачьей, о разработанной властями Стратегии развития Севастополя до 2030 года, о трехлетнем бюджете, который позволит властям сначала проектировать новые объекты, а потом выбивать под них федеральное финансирование и включать в ФЦП.

Монолог перемежался упоминаниями о недавнем визите Владимира Путина и деталями, указывающими на поддержку кандидата федеральным центром. Кандидат в губернаторы сообщил, что благодаря встрече с Путиным учреждения культуры вернули в федеральную целевую программу. 

Покаялся врио и в некоторых своих ошибках. Он упомянул неоткрытые детские сады, срок сдачи которых он сам перенес с 2018 на 2017 год. Посетовал, что в Севастополе установили 98 видеокамер наблюдения, но работают из них только пять. «Зато город стал медленнее ездить», - нашел положительный момент Овсянников. Не обошел он стороной и конфликтную тему генплана. По словам Овсянникова, проект был сформирован до него, но, если понадобится, власти готовы оправлять генплан на доработку столько раз, сколько понадобится, чтобы он устроил всех. Возможно ли такое в принципе, кандидата не спросил никто.

Мимоходом Овсянников заметил, что судится правительство не с 10 тысячами собственниками земли, а только с 3800. Собственники отчуждаемых правительством земельных участков, кстати, тоже хотели попасть на эту встречу. Но их не пустили, аргументировав отказ тем, что Овсянников встречается исключительно с работниками культуры. Землевладельцам осталось только сфотографироваться у входа.

Вопросов кандидату работники культуры задали немного. Отвечая, он был предельно осторожен: исполнить все желания горожан не сулил и, если не мог пообещать решить проблему, говорил о планах на будущее. Так, на вопрос о том, почему в 5-м микрорайоне отключают воду, Овсянников посоветовал смотреть на вопрос шире. По его словам, власти запланировали масштабную реконструкцию водопроводов и создание резервного водохранилища в районе Камышовой бухты. Рассказал он и о проекте Energynet, и о том, что через три года Севастополь с окрестностями будут полностью газифицированы.   

На вопрос о причинах недоступности ипотеки для бюджетников Севастополя кандидат ответил, что в городе только две новостройки соответствуют российскому законодательству о долевом строительстве.

Потом сотрудники КИЦ попросили Дмитрия Овсянникова не согласовывать городские митинги у них перед зданием, так как это мешает детям и взрослым ходить на занятия. Напомним, что митинги в Севастополе традиционно проходили в центре, на площади Нахимова, но еще в период правления первого российского губернатора Сергея Меняйло эту площадь рядом со зданием правительства от протестующих закрыли. Сначала власти с ними боролись, назначая на день митинга концерты, потом митингующих стали перенаправлять к памятнику Солдату и матросу. Теперь правительство канализирует протест еще дальше - на площадь перед бывшим Домом культуры рыбаков в Камышовой бухте. Но тут на пути у смутьянов встали работники культуры.

Оставить город совсем без места изъявления недовольства Овсянников оказался не готов. «У нас не так много крупных площадок, где можно что-то подобное организовать, обеспечить безопасность, чтобы были подъезды, полиция, - пояснил он. – Если проводить их каждый раз на площади Нахимова, то мы сделаем из площади негативный центр города».

Фото: Надежда Исаева

Кандидат был достаточно напряжен, но пытался шутить и смущенно признался собравшимся, что он не трибун. Мастера культуры Севастополя в ответ неловко смеялись. Они уже сказали, что против трибунов.



Показаны все новости
Новости
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
Новости СМИ2