Мастерам культуры мешают митинги

В среду в КИЦ на окраине Севастополя кандидат в губернаторы Дмитрий Овсянников встретился с работниками культуры. Собравшиеся узнали о поддержке его кандидатуры президентом, о достижениях и планах правительства, и попросили запретить митинги перед КИЦ. Но
24.08.2017 в 15:56 Автор: Татьяна Никитина

В зале собралось около 200 человек. Дмитрий Овсянников говорил о достижениях правительства и грядущих проектах, озвученных за последние несколько месяцев местными властями. В частности, речь шла об открытии школы и садика в бухте Казачьей, о разработанной властями Стратегии развития Севастополя до 2030 года, о трехлетнем бюджете, который позволит властям сначала проектировать новые объекты, а потом выбивать под них федеральное финансирование и включать в ФЦП.

Монолог перемежался упоминаниями о недавнем визите Владимира Путина и деталями, указывающими на поддержку кандидата федеральным центром. Кандидат в губернаторы сообщил, что благодаря встрече с Путиным учреждения культуры вернули в федеральную целевую программу. 

Покаялся врио и в некоторых своих ошибках. Он упомянул неоткрытые детские сады, срок сдачи которых он сам перенес с 2018 на 2017 год. Посетовал, что в Севастополе установили 98 видеокамер наблюдения, но работают из них только пять. «Зато город стал медленнее ездить», - нашел положительный момент Овсянников. Не обошел он стороной и конфликтную тему генплана. По словам Овсянникова, проект был сформирован до него, но, если понадобится, власти готовы оправлять генплан на доработку столько раз, сколько понадобится, чтобы он устроил всех. Возможно ли такое в принципе, кандидата не спросил никто.

Мимоходом Овсянников заметил, что судится правительство не с 10 тысячами собственниками земли, а только с 3800. Собственники отчуждаемых правительством земельных участков, кстати, тоже хотели попасть на эту встречу. Но их не пустили, аргументировав отказ тем, что Овсянников встречается исключительно с работниками культуры. Землевладельцам осталось только сфотографироваться у входа.

Вопросов кандидату работники культуры задали немного. Отвечая, он был предельно осторожен: исполнить все желания горожан не сулил и, если не мог пообещать решить проблему, говорил о планах на будущее. Так, на вопрос о том, почему в 5-м микрорайоне отключают воду, Овсянников посоветовал смотреть на вопрос шире. По его словам, власти запланировали масштабную реконструкцию водопроводов и создание резервного водохранилища в районе Камышовой бухты. Рассказал он и о проекте Energynet, и о том, что через три года Севастополь с окрестностями будут полностью газифицированы.   

На вопрос о причинах недоступности ипотеки для бюджетников Севастополя кандидат ответил, что в городе только две новостройки соответствуют российскому законодательству о долевом строительстве.

Потом сотрудники КИЦ попросили Дмитрия Овсянникова не согласовывать городские митинги у них перед зданием, так как это мешает детям и взрослым ходить на занятия. Напомним, что митинги в Севастополе традиционно проходили в центре, на площади Нахимова, но еще в период правления первого российского губернатора Сергея Меняйло эту площадь рядом со зданием правительства от протестующих закрыли. Сначала власти с ними боролись, назначая на день митинга концерты, потом митингующих стали перенаправлять к памятнику Солдату и матросу. Теперь правительство канализирует протест еще дальше - на площадь перед бывшим Домом культуры рыбаков в Камышовой бухте. Но тут на пути у смутьянов встали работники культуры.

Оставить город совсем без места изъявления недовольства Овсянников оказался не готов. «У нас не так много крупных площадок, где можно что-то подобное организовать, обеспечить безопасность, чтобы были подъезды, полиция, - пояснил он. – Если проводить их каждый раз на площади Нахимова, то мы сделаем из площади негативный центр города».

Фото: Надежда Исаева

Кандидат был достаточно напряжен, но пытался шутить и смущенно признался собравшимся, что он не трибун. Мастера культуры Севастополя в ответ неловко смеялись. Они уже сказали, что против трибунов.



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
Новости СМИ2