Конец праздника?

В Севастополе перекатывают дороги, ремонтируют и закладывают новые социальные объекты, облагораживают парки и пешеходные зоны, сыплют обещаниями. И к радости примешивается страх: ведь уже 11 сентября все это может кончиться.
8.09.2017 в 20:00 Автор:

У нас в стране и городе есть монархисты. Они говорят: «Давайте признаем, что у нас и так де-факто монархия. Выборы — ненужная дорогостоящая имитация. Пора их отменить». Не надо. Потому что на самом деле выборы — это единственное, что побуждает чиновников хоть что-то делать.

В моих глазах Овсянников заработал себе жирнейший плюс, когда начал приводить в порядок дороги. Причем не просто ямочным ремонтом, как это обычно делается, а капитальной сменой полотна. И на выселках, и в самых оживленных районах.

Он не боится рисковать, привнося в город прогрессивные, но далеко не всегда популярные идеи вроде запрета парковки в Артбухте ради создания пешеходной зоны. Многие приняли эту инициативу в штыки, но позже поняли — это делает город лучше.

Перед выборами он рискнул тронуть самый больной для города вопрос — земельный. Его правительство обнародовало проект очень спорного генплана. Он откровенно сырой, но без этого документа невозможно развитие города. 

Его подчиненные пошли в суд против тысяч землевладельцев, незаконно получивших участки при Украине. Для меня плюс этих судов очевиден: я хочу, чтобы на Инжире и в Ласпи сохранился лес — можжевеловый, а не коттеджный.

Но я боюсь. Боюсь, что уже на следующей неделе все хорошее закончится. Я давно уже не доверяю чиновникам. Я не верю, что молодой замминистра, сделавший блестящую карьеру к 40 годам, пришел в Севастополь надолго. Что он захочет остаться и жить здесь.

Мне кажется, что чинить дороги, разбивать скверы и парки, открывать школы его побуждает не чувство причастности к городу, а желание показать себя достойным следующей карьерной ступени, на пути к которой ему надо проявить себя успешным управленцем такого сложного региона. И что все это рвение он демонстрирует не нам, а тем людям в Москве, от которых зависит его дальнейшее продвижение.

Мотивы здесь важны, они влияют на качество конечного продукта. Мотив любви побуждает к реальному развитию. Мотив карьеры - к мелким проектам-однодневкам вроде той же пешеходной зоны в Артбухте, которую быстро-быстро, за два дня до выборов, украсили вазонами с деревцами. Или музыкальных мини-ивентов, заигравших в последние дни в пространстве от Нахимова до Лазарева.

Все это не требует особых сил и средств, зато хорошо пиарит. Обилие таких мелких для обывателя приятностей перед выборами особенно настораживает. Кажется, что после победы Овсянникова все так и закончится на мелких журавликах оригами, а более крупные истории плавно перейдут в стадию стремления «от n - к бесконечности».

Следующая неделя, в может и не одна, станет для чиновников временем расслабления — они смогут позволить себе немного отдохнуть после выборов, отпраздновать победу. Для нас, жителей Севастополя, наоборот, придет время напряженного наблюдения: продолжатся ли начинания, стартовавшие перед выборами, или это представление закончится.



Показаны все новости
Новости
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
23.12.2025 в 20:50
Супруги-коммерсанты промышляли кражей вещей из торгового комплекса
Жители Красноперекопска для этого наведывались в Симферополь.
23.12.2025 в 20:22
Завершено строительство газопровода под Севастопольской бухтой
Две нитки дюкера проложили на 40 метров ниже уровня дна.
23.12.2025 в 19:54
Стиль «а-ля рус» в этом году особо популярен на корпоративах в Крыму
При этом многие клиенты требуют включить в программу лезгинку.
23.12.2025 в 15:45
Реконструкцию набережной Коктебеля рассчитывают завершить к началу курортного сезона
Работы на объекте с переменным успехом идут уже более двух лет.
23.12.2025 в 12:40
Жительница Симферополя выманила у знакомых более 25 млн рублей
Для каждого потерпевшего у неё находилась своя замысловатая история.
23.12.2025 в 12:00
Более 50 бесплатных новогодних экскурсий проведут в Крыму
Некоторые из них пройдут по местам, связанным с именами Антона Чехова и императрицы Екатерины II.
23.12.2025 в 11:23
Двое севастопольцев отделались условным сроком за мошенничество с недвижимостью
Но впереди у них суды по аналогичным делам.
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
Новости СМИ2