Конец праздника?

В Севастополе перекатывают дороги, ремонтируют и закладывают новые социальные объекты, облагораживают парки и пешеходные зоны, сыплют обещаниями. И к радости примешивается страх: ведь уже 11 сентября все это может кончиться.
8.09.2017 в 20:00 Автор:

У нас в стране и городе есть монархисты. Они говорят: «Давайте признаем, что у нас и так де-факто монархия. Выборы — ненужная дорогостоящая имитация. Пора их отменить». Не надо. Потому что на самом деле выборы — это единственное, что побуждает чиновников хоть что-то делать.

В моих глазах Овсянников заработал себе жирнейший плюс, когда начал приводить в порядок дороги. Причем не просто ямочным ремонтом, как это обычно делается, а капитальной сменой полотна. И на выселках, и в самых оживленных районах.

Он не боится рисковать, привнося в город прогрессивные, но далеко не всегда популярные идеи вроде запрета парковки в Артбухте ради создания пешеходной зоны. Многие приняли эту инициативу в штыки, но позже поняли — это делает город лучше.

Перед выборами он рискнул тронуть самый больной для города вопрос — земельный. Его правительство обнародовало проект очень спорного генплана. Он откровенно сырой, но без этого документа невозможно развитие города. 

Его подчиненные пошли в суд против тысяч землевладельцев, незаконно получивших участки при Украине. Для меня плюс этих судов очевиден: я хочу, чтобы на Инжире и в Ласпи сохранился лес — можжевеловый, а не коттеджный.

Но я боюсь. Боюсь, что уже на следующей неделе все хорошее закончится. Я давно уже не доверяю чиновникам. Я не верю, что молодой замминистра, сделавший блестящую карьеру к 40 годам, пришел в Севастополь надолго. Что он захочет остаться и жить здесь.

Мне кажется, что чинить дороги, разбивать скверы и парки, открывать школы его побуждает не чувство причастности к городу, а желание показать себя достойным следующей карьерной ступени, на пути к которой ему надо проявить себя успешным управленцем такого сложного региона. И что все это рвение он демонстрирует не нам, а тем людям в Москве, от которых зависит его дальнейшее продвижение.

Мотивы здесь важны, они влияют на качество конечного продукта. Мотив любви побуждает к реальному развитию. Мотив карьеры - к мелким проектам-однодневкам вроде той же пешеходной зоны в Артбухте, которую быстро-быстро, за два дня до выборов, украсили вазонами с деревцами. Или музыкальных мини-ивентов, заигравших в последние дни в пространстве от Нахимова до Лазарева.

Все это не требует особых сил и средств, зато хорошо пиарит. Обилие таких мелких для обывателя приятностей перед выборами особенно настораживает. Кажется, что после победы Овсянникова все так и закончится на мелких журавликах оригами, а более крупные истории плавно перейдут в стадию стремления «от n - к бесконечности».

Следующая неделя, в может и не одна, станет для чиновников временем расслабления — они смогут позволить себе немного отдохнуть после выборов, отпраздновать победу. Для нас, жителей Севастополя, наоборот, придет время напряженного наблюдения: продолжатся ли начинания, стартовавшие перед выборами, или это представление закончится.



Показаны все новости
Новости
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
Новости СМИ2