Конец праздника?

В Севастополе перекатывают дороги, ремонтируют и закладывают новые социальные объекты, облагораживают парки и пешеходные зоны, сыплют обещаниями. И к радости примешивается страх: ведь уже 11 сентября все это может кончиться.
8.09.2017 в 20:00 Автор:

У нас в стране и городе есть монархисты. Они говорят: «Давайте признаем, что у нас и так де-факто монархия. Выборы — ненужная дорогостоящая имитация. Пора их отменить». Не надо. Потому что на самом деле выборы — это единственное, что побуждает чиновников хоть что-то делать.

В моих глазах Овсянников заработал себе жирнейший плюс, когда начал приводить в порядок дороги. Причем не просто ямочным ремонтом, как это обычно делается, а капитальной сменой полотна. И на выселках, и в самых оживленных районах.

Он не боится рисковать, привнося в город прогрессивные, но далеко не всегда популярные идеи вроде запрета парковки в Артбухте ради создания пешеходной зоны. Многие приняли эту инициативу в штыки, но позже поняли — это делает город лучше.

Перед выборами он рискнул тронуть самый больной для города вопрос — земельный. Его правительство обнародовало проект очень спорного генплана. Он откровенно сырой, но без этого документа невозможно развитие города. 

Его подчиненные пошли в суд против тысяч землевладельцев, незаконно получивших участки при Украине. Для меня плюс этих судов очевиден: я хочу, чтобы на Инжире и в Ласпи сохранился лес — можжевеловый, а не коттеджный.

Но я боюсь. Боюсь, что уже на следующей неделе все хорошее закончится. Я давно уже не доверяю чиновникам. Я не верю, что молодой замминистра, сделавший блестящую карьеру к 40 годам, пришел в Севастополь надолго. Что он захочет остаться и жить здесь.

Мне кажется, что чинить дороги, разбивать скверы и парки, открывать школы его побуждает не чувство причастности к городу, а желание показать себя достойным следующей карьерной ступени, на пути к которой ему надо проявить себя успешным управленцем такого сложного региона. И что все это рвение он демонстрирует не нам, а тем людям в Москве, от которых зависит его дальнейшее продвижение.

Мотивы здесь важны, они влияют на качество конечного продукта. Мотив любви побуждает к реальному развитию. Мотив карьеры - к мелким проектам-однодневкам вроде той же пешеходной зоны в Артбухте, которую быстро-быстро, за два дня до выборов, украсили вазонами с деревцами. Или музыкальных мини-ивентов, заигравших в последние дни в пространстве от Нахимова до Лазарева.

Все это не требует особых сил и средств, зато хорошо пиарит. Обилие таких мелких для обывателя приятностей перед выборами особенно настораживает. Кажется, что после победы Овсянникова все так и закончится на мелких журавликах оригами, а более крупные истории плавно перейдут в стадию стремления «от n - к бесконечности».

Следующая неделя, в может и не одна, станет для чиновников временем расслабления — они смогут позволить себе немного отдохнуть после выборов, отпраздновать победу. Для нас, жителей Севастополя, наоборот, придет время напряженного наблюдения: продолжатся ли начинания, стартовавшие перед выборами, или это представление закончится.



Показаны все новости
Новости
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
Новости СМИ2