Казакам станет снова любо в Севастополе

Казаки, которые предлагали Меняйло стать своим севастопольским атаманом и которым не давал денег Чалый, правительство Овсянникова вновь заводит в городскую повестку. Хотя станиц и хуторов в Севастополе никогда не было — накануне выборов губернатора власти
6.04.2017 в 15:20 Автор: Антон Седнин

Вопрос финансирования и особой поддержки казаков в Севастополе оставался не решеным во время конфликта Сергеем Меняйло и бывшим спикером заксобрания Алексеем Чалым. Экс-губернатора пытался выделить «на возрождение казачества» в городе-герое 88 млн рублей. Планировалось привлечь казаков к государственной и военной службе, к мероприятиям по охране общественного порядка и обеспечению безопасности региона, создать для них в Севастополе до 2025 года «хутора и станицы», оказать им содействие при покупке или строительстве жилья, сформировать специальные казачьи классы в школах и казачий кадетский корпус.

Но сторонники Чалого в заксобрании согласились лишь на то, что казакам действительно можно компенсировать помощь правоохранительным органам в патрулировании улиц. Остальные деньги необходимо потратить на куда более важные цели и не утвердили программу. По словам Алексея Чалого, исторически казачество не имело отношения к Севастополю.

Технократ Овсянников ассоциируется с нагайками и лампасами еще меньше, чем интеллектуал Чалый, однако перед выборами губернатора, которые состоятся осенью, казачество неожиданно оказалось у врио в фаворе.

На прошлой неделе Овсянников встретился с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом, который одновременно является членом Совета по делам казачества при президенте России. На встрече обсуждался II Всероссийский молодежный казачий форум «Казачье единство», который пройдет в июне тоже почему-то именно в Севастополе. Овсянников тогда отметил, что городские власти окажут всяческую поддержку в организации мероприятия, в том числе и финансовую. На вопрос «Примечаний», сколько именно денег правительство на это выделит, Овсянников не ответил, сообщив, что даст столько, сколько попросят.

Кроме того, сегодня на заседании правительства Севастополя утвердили проект постановления «Об утверждении порядка предоставления в 2017-2020 годах за счет средств бюджета города Севастополя субсидий казачьим обществам, внесенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации».

Сколько денег правительство на это выделит, докладчик — и.о. директора департамента общественных коммуникаций Федор Сучков — не уточнил.



Показаны все новости
Новости
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
Новости СМИ2