Овсянникова обязали заплатить по долгам Меняйло

Арбитражный суд Севастополя 27 сентября 2018 года полностью удовлетворил иск Российского национального коммерческого банка (РНКБ) к автономной некоммерческой организации «Региональное информационное агентство «Севастополь» о взыскании 32 млн 299 тысяч 299
28.09.2018 в 09:27 Автор: Татьяна Никитина

В настоящий момент скандальное РИА «Севастополь», созданное предшественником Овсянникова, Сергеем Меняйло, для медиавойны с законодательным собранием, находится в стадии ликвидации.

История как минимум с 35 миллионами рублей, которые банк РНКБ заплатил структуре правительства Севастополя за рекламу, и которое впоследствии расходовались подконтрольными губернатором Севастополя медиаресурсами для информационных атак на политических оппонентов, стала публичной в ноябре 2016 года, когда об этом сообщили «Примечания».

В открытом доступе были опубликованы документы, из которых следовало, что банк РНКБ перечислил РИА «Севастополь» 35 млн рублей за комплекс рекламных и других услуг. Транш прошел в рамках выполнения долгосрочного соглашения между РНКБ и РИА «Севастополь», которое подписал лично губернатор Севастополь. Эти деньги были растрачены пиарщиками губернатора на создание и поддержку пяти сайтов-сателлитов, которые вместе с сайтом РИА «Севастополь» пытались формировать информационное поле против депутатов законодательного собрания группы Алексея Чалого.

ForPost писал, что немалое участие в этом принял сайт Информер – только ему достались 10 млн 35 тысяч рублей. Также 1 млн 350 тысяч рублей потратили на создание пяти сайтов. 500 тысяч рублей ушло на сайт самого РИА «Севастополь». Еще по 212,5 тысяч рублей выделили на портал интернет-газеты «Адмирал», на исторический сайт города «Планета Севастополь», на агрегатор новостей из местных социалок «Севастополь LiFE», выполненный в фирменном стиле портала «Информер», и на сайт с доменным именем glagolrus.ru, у которого так и не появилось оформленной страницы. Важно, что все эти фейковые порталы сейчас недоступны.

Став губернатором Севастополя, Дмитрий Овсянников получил в наследство информагентство РИА «Севастополь» с большими долгами по зарплатам, проваленными проектами и спущенными в трубу миллионами. Губернатор Овсянников пытается ликвидировать РИА «Севастополь» с осени 2016 года, однако вначале не мог этого сделать из-за долгов по зарплате перед сотрудниками, а теперь из-за требования банка РНКБ вернуть 32 млн рублей.



Показаны все новости
Новости
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
Новости СМИ2