Овсянникову готовят место в Общественной палате

В Общественной палате Севастополя не оставляют попыток выгнать своего зампредседателя Олега Гасанова. Ставленник экс-губернатора Меняйло позволил себе неэтичные высказывания в отношении коллег, назначенных по квоте заксобрания. Исключение Гасанова позволи
8.11.2016 в 11:20 Автор: Татьяна Никитина

В понедельник девять членов Общественной палаты Севастополя инициировали внеочередное заседание. Они направили соответствующее письмо на имя председателя Евгения Халайчева, надеясь поставить точку в вопросе изгнания Олега Гасанова из рядов ОП. Они считают, что для этого у них появился весомый аргумент: ответ спикера заксобрания Екатерины Алтабаевой, в котором она разъясняет нормы «Закона об общественной палате Севастополя».

Вмешательство городского парламента понадобилось после того, как месяц назад решение об исключении Гасанова заблокировали члены ОП из окружения Сергея Меняйло. Защищая своего единомышленника, они утверждали, что для этого необходимо минимум 13 голосов. За отчисление Гасанова тогда выступили 12 человек, вторая половина Палаты была против.

При этом в законе об ОП существует норма, согласно которой не менее половины от ее действующих членов может лишить полномочий своего коллегу. Алтабаеву попросили разъяснить, что значит «не менее половины». Она ответила, что это 12 или более. То есть отданных голосов хватает для изгнания Гасанова.

В разговоре с «Примечаниями» Олег Гасанов заявил, что не видел письма на имя Евгения Халайчева о созыве внеочередного заседания и о запросе на имя Алтабаевой ничего не знает. «Я очень сомневаюсь, что законодательное собрание могло дать какой-либо ответ. Специального закона о порядке трактовки, форме и всего остального у нас (в Севастополе. — Ред.) не принято», — уточнил он. По его словам, именно поэтому городской парламент не имеет права разъяснять нормы закона.

Евгений Халайчев в телефонном разговоре сказал, что не читал письмо инициативной группы. От дальнейшего общения с журналистом он отказался.

Один из инициаторов внеочередного заседания Григорий Донец утверждает, что ЗС имеет право уточнять формулировки законов — такая норма есть в Уставе Севастополя. А причиной запроса на имя Алтабаевой послужило то, что в протоколе заседания от 5 октября, где рассматривалось исключение Гасанова, стоит формулировка «решение не принято». По мнению Донца, все разъяснения получены. «Господин Гасанов, с вещами на выход», — такой развязки Донец ждет от внеочередного заседания.

Если это произойдет, то освободившееся место позволит Дмитрию Овсянникову ввести в Общественную палату своего человека. На сегодняшний момент квота губернатора в ОП, сформированная еще в прошлом году, полностью состоит из окружения Сергея Меняйло.

При этом человек Овсянникова может стать «золотым голосом», необходимым для изменений в руководстве Палаты, — говорит наш собеседник в правительстве Севастополя. 13 человек из 24 (12 членов ОП от заксобрания плюс один новичок) смогут переизбрать председателя. Этот пост сейчас занимает Евгений Халайчев — протеже экс-министра обороны Украины Павла Лебедева.

По словам нашего собеседника, для смены руководителя Палаты причины не нужны, как в случае исключения Гасанова. Достаточно трети голосов для инициирования внесения вопроса в повестку дня. Цель перемен в Общественной палате — «нужно остудить пыл окружения Меняйло в ОП, доставшееся по наследству Овсянникову». Эти люди открыто работают против действующего градоначальника, считают в правительстве.



Показаны все новости
Новости
29.10.2025 в 21:23
Ушел из жизни Тарзан: история волка Московского зоопарка
На момент смерти Тарзану было 13 лет. У волка выявили рак.
29.10.2025 в 17:03
В Подмосковье домашний маламут загрыз ребенка грудного возраста
Собаку приютили старшие члены семьи — бабушка и дедушка малыша.
29.10.2025 в 16:41
Алкоголь в российских регионах скоро будут продавать с 21 года
Депутаты сразу нескольких регионов ЦФО поддержали федеральный закон с новыми ограничениями.
29.10.2025 в 16:20
Ученые назвали главный побочный эффект снотворных — сокращение жизни
Новое исследование, проведенное учеными из Университета Южной Калифорнии, проливает свет на потенциальные риски, связанные с регулярным приемом снотворных препаратов.
29.10.2025 в 15:09
Виновница смертельного ДТП в Крыму получила условный срок
В результате этого инцидента погиб 64-летний пешеход.
29.10.2025 в 13:52
Жители Сибири спасли дрейфовавших на льдине рыбаков
Благодаря совместным усилиям волонтеров удалось спасти 14 человек.
29.10.2025 в 12:06
ФАС выдала предупреждение одной из сетей крымских АЗС
Проверка показала, что автозаправочная станция не соблюдает правила рынка и вводит покупателей в заблуждение.
28.10.2025 в 18:08
Севастопольский посредник похитил более 20 автомобилей под предлогом их перепродажи
Владельцам был нанесён ущерб на сумму свыше 45,5 млн рублей.
28.10.2025 в 17:29
Количество заявок о наличии на участках культурных ценностей в Севастополе увеличилось почти наполовину
В текущем году число таких обращений уже превысило показатели за весь 2024-й.
28.10.2025 в 16:29
Дело 17-летнего симферопольского террориста ушло в суд
Подросток стрелял по автомобилям, сжёг один из них, и вывесил запись своих «подвигов» в мессенджере
28.10.2025 в 15:28
Резервистов можно будет привлекать к охране важных объектов
Госдума приняла в первом чтении соответствующий правительственный законопроект.
28.10.2025 в 15:03
Специалист Минздрава Крыма рассказала о главной проблеме БАДов
Пройдут годы, прежде чем можно будет обезопасить пациентов и медиков при назначении таких веществ
28.10.2025 в 13:53
Аттракцион в симферопольском ТРЦ «Меганом» оказался слишком опасным
Картодрому отказали в регистрации из-за многочисленных нарушений
28.10.2025 в 12:38
Набиуллина выступила против предоставления маркетплейсами скидок при оплате картами отдельных банков
Это нарушает принципы честной конкуренции, считает глава регулятора.
28.10.2025 в 12:14
Пенсионерка погибла в Херсонской области в результате обстрела со стороны противника
Почти шесть тысяч человек остались без света из-за повреждения линий электропередачи.
28.10.2025 в 11:05
Крымчанин по заданию украинских спецслужб готовил покушение на высокопоставленного полицейского
19-летний симферополец снял квартиру для наблюдения и уже собрал бомбу.
27.10.2025 в 17:53
Россияне не смогут брать больше одной ипотеки на семью
Супруги должны будут выступать при оформлении кредита созаёмщиками.
27.10.2025 в 16:44
Полсотни фазанов выпустили на волю под Симферополем
Всего в этом году планируется расселить в охотничьих угодьях 250 таких птиц
27.10.2025 в 16:10
Астрофизиков удивило поведение болида, пролетевшего недалеко от Москвы
Скорость, траектория и активная фрагментация тела оставляют много вопросов.
27.10.2025 в 15:33
Дорожающую водку предложили запасать впрок
Общие тенденции на алкогольном рынке вряд ли быстро изменятся из-за роста цен, но всплеск закупок водки в конце года может произойти, считает эксперт Олег Николаев.
Новости СМИ2