Овсянникову показали хайп с бассейном

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников называет «хайпом» сообщения о лихорадочной застройке Ласпи, где он все никак не решится объявить обещанное президенту Путину ООПТ. По его словам, за год в урочище ничего толком не построено. Члены Общественной пал
1.12.2017 в 07:13 Автор: Татьяна Никитина

Урочище Ласпи в севастопольской зоне ЮБК - наверное, самое привлекательное для застройщиков место на обширной территории города федерального значения. Не только потому, что квадратный метр здесь можно продать дорого, но и потому, что это единственный участок Южного берега, где склоны между трассой и морем еще не полностью застроены. При украинском экс-мэре Севастополя Сергее Куницыне эти склоны, где растут многовековые реликтовые деревья, были полностью распилены между частными собственниками. Сейчас правительство города отсуживает около 4 тысяч розданных Куницыным с нарушениями закона участков. Некоторые из них находятся в Ласпи, право собственности город оспаривал здесь даже у обитателей украинского Форбса. Но по большей части ласпинские бенефициары, среди которых немало бывших сотрудников СБУ, прокуратуры, милиции, судей, ничего не потеряли. Одни из них сейчас ждут, когда стихнет поднятый ОНФ "хайп" вокруг урочища, благодаря которому президент Путин поручил создать там Особо охраняемую природную территорию - и можно будет спокойно начать стройку. А другие, наоборот, спешат застроить свои участки, пока эта ООПТ не объявлена. Благо, власти Севастополя постоянно переносят срок ее введения, ссылаясь на неоконченные судебные процессы по некоторым участкам. К наиболее активным застройщикам урочища относят экс-министра обороны Украины Павла Лебедева, сумевшего наладить партнерские отношения с губернатором. Дело идет к тому, что скоро природы, которую надо охранять, в Ласпи просто не останется, говорят общественники.

Овсянников с этим не согласен. На прошлой неделе он заявил, что с тех пор, как он возглавил город (то есть с августа 2016 года), строительство в Ласпи прекратилось даже на старых объектах в Ласпи. «С тех пор как я приехал, ни гвоздя не забито», — говорит он. Глава Севприроднадзора Сергей Самойлов никаких движений на «замороженных» по суду стройках тоже не заметил.

Активисты регионального штаба ОНФ, член Общественной палаты Севастополя Григорий Донец и журналисты выехали в Ласпи - и убедились, что это неправда.

Утром 30 ноября общественники посетили несколько участков, на которых осенью 2016 года были лесные поляны. Сейчас там стоит практически готовый к сдаче коттедж, активно строящийся дом и участки, огороженные новым забором.

Вот свежие следы строительства, которым явно меньше года. Опалубка со следами свежезамешенного бетона, котлован, вырытый под выгребную яму или бассейн, арматура, куски монтажной пены, водосточных труб и прочих строительных материалов.

К участкам проложена новая дорога, что выдают торчащие по её краям корни дубов и можжевельника.

Куча свежего строительного мусора под можжевельником дала массу доказательств, что стройка велась тут с сентября 2016 года и по настоящее время. Например, общественник Иван Комелов нашёл в ней баллончик, на котором стоит дата изготовления – апрель 2017 года.

Общественники обнаружили пакет со строительной смесью и водосточные трубы, изготовленные в течение последнего года. А в самом недостроенном доме лежат свежеспиленные дубы.

Спиленные деревья в большом количестве валяются под новыми заборами, которыми огорожены соседние участки.

Следует отметить, что объявления о продаже размещены практически на каждом участке, недострое или готовом к
эксплуатации доме.

«На прошлой неделе губернатор Дмитрий Владимирович Овсяников сказал, что в урочище Ласпи фактически не ведётся никакого нового строительства, что сегодня в результате выезда мы опровергли. Установлены факты начала строительства осенью 2016 года. Эти объекты находятся в высокой степени готовности. Я не знаю, вводят ли губернатора в заблуждение или он сам готов обманываться, но факты говорят сами за себя: строительство продолжается, угроза урочищу Ласпи сохраняется, и чем дольше будет затягиваться вопрос о создании ООПТ, тем больше мы потеряем для себя и для потомков», – прокомментировал продолжающуюся застройку Комелов.

На территории построенного Лебедевым под видом "семейного пансионата" комплекса жилых апартаментов «Агат-А» с осени 2016 года тоже произошли ощутимые изменения: здесь появился огромный бассейн, который хорошо просматривается не на онлайн-картах, а ещё лучше с дороги, особенно при съемке сверху.

Григорий Донец обратил внимание на бездеятельность органов исполнительной власти, с молчаливого согласия которых стройка в Ласпи продолжается: «Количество уничтоженных здесь краснокнижных деревьев не укладывается в голове. Я никак не могу понять: куда смотрит лесничество?! А руководство Севприроднадзора, которое говорит, что здесь ведётся "возня на старых объектах", – они сюда хотя бы спускались? Деятельность Севприроднадзора в этом отношении – минус ноль. Природоохранное законодательство здесь не соблюдается».



Показаны все новости
Новости
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
Новости СМИ2