Лень, порождающая безумие

В российских СМИ и соцсетях активно обсуждают «пакет Яровой». Люди опасаются закручивания гаек и называют 7 июля — дату подписания закона — «черным днем России». Но может оказаться так, что самое страшное в этом законе, не тотальная слежка, а банальная ле
7.07.2016 в 19:31 Автор: Антон Седнин

7 июля президент РФ подписал так называемый пакет Яровой. Этот пакет законов позволяет властям получать внесудебный доступ ко всем телефонным разговорам, электронной переписке граждан, а также к информации об интернет- и телефонной активности пользователей в течение трех лет, что в ближайшее время приведет к многократному удорожанию услуг мобильных операторов и провайдеров. Кроме того, пакетом ограничена миссионерская деятельность, введена статья за «вовлечение в организацию массовых беспорядков», увеличилось количество статей, по которым можно будет судить граждан с 14 лет, готовится статья за «недонесение» о совершении преступления. 

Нельзя сказать, что пакет Яровой стал чем-то внезапным. Ужесточение борьбы с нежелательной деятельностью в соцсетях активизировалось еще в 2012-м и постепенно ведет к тому, что интернет-границы России, подобно физической территории, обзаведутся своими пограничниками, полицией и тюрьмами.

На этом фоне прошла почти незамеченной новость, раскрывающая реальную угрозу подобных нововведений: в Ростовской области осудили оперуполномоченного Елисеева, который запостил свастику на чужую страницу в соцсети ради улучшения статистики раскрываемости правонарушений. За подлог ради премии суд приговорил Елисеева к условному сроку — и тут же амнистировал. 

Вся соль этой истории с в том, что интернет-преступления не только затрагивают личное пространство каждого из нас — они еще и легко раскрываемы. Проблема подгонки статистики раскрываемости в судебной и прокурорской практике России хорошо известна. Поэтому по-настоящему бояться стоит не Большого Брата, следящего за тобой за каждым углом, а чьей-то лени. С 7 юля оперуполномоченным Елисеевым больше не потребуется вымогать у людей с судимостями постить свастики. Подобное они смогут легко найти самостоятельно.

В этом и заключается основная проблема пакета Яровой. Он коллосально облегчает жизнь силовым структурам, и если в России не примут закон о том, что интернет-преступления не аналогичны реальным, то полиция сможет полностью покрывать им свои месячные нормы раскрываемости.

Фактически это означает, что полиции будет выгоднее заниматься не реальной работой, а просмотром месенджеров. Так лень рождает безумие, под жернова которого попадут случайные жертвы статистики.



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2