Пансионат над Симеизом превратили в большую свалку

Куда девается строительный мусор и грунт в изобилующей стройками Большой Ялте? На большую свалку, которую обнаружил над Симеизом новый мэр Ялты. Как выяснили «Примечания», гора мусора выросла на территории пансионата, выкупленного олигархом Константином Г
8.06.2018 в 13:51 Автор: Татьяна Никитина

Новый мэр Ялты Алексей Челпанов обнаружил в окрестностях Симеиза большую незаконную свалку мусора. Отвал угрожает оползнями лесу и загрязнил часть заповедника, сетует глава администрации. По его словам, из-за утилизации мусора без лицензий и налогов бюджет города недополучил существенные прибыли.

«Отвал в заброшенном пансионате, он ползет на линию электропередач, - негодовал мэр Ялты Алексей Челпанов на совещании. - Видно, что там работают профессионалы. Там промышленное производство по складированию мусора и отходов. Без участия администрации, без участия контролирующих органов все это невозможно осуществить. Нужно создать механизм, чтобы такое было невозможно сделать. Одни застройщики заключают договора и платят за вывоз мусора, другие считают, что им все дозволено».

В администрации города подтвердили: большинство застройщиков Большой Ялты не заключили договора на вывоз грунта и строительного мусора.

«Эти факты нами зафиксированы еще в 2015 году, об этом регулярно сообщалось в администрацию, - говорит начальник управления экологического надзора Южно-Крымского региона Юлия Бобарева. - По пансионату «Веселый» выписано 330 тысяч рублей штрафа нарушителю. Все материалы передадим в правоохранительные органы».

В ходе подготовки материала выяснилось: под свалкой был похоронен пансионат.

«Веселый» мусорник

Нелегальные грузовики со строительным и бытовым мусором стали разгружаться в горной долине над Симеизом с украинских времен. Никого не смущала разрастающаяся свалка под магистральной газовой трубой. Сюда же были свезены сотни тонн бетонных конструкций с объекта «Таврия» украинского олигарха Игоря Коломойского (об утилизации этого бетонного мусора поселковые власти в новейшей истории смогли договориться с частной фирмой). Расцветшая после возвращения Крыма в Россию варварская застройка Большой Ялты высотками дала свалке новую жизнь.

Большая свалка над трассой Ялта-Севастополь появилась в районе Кацивели при Украине

Вторая часть свалки находится на территории расположенного над поселком Кацивели пансионата «Веселый». Он был базой отдыха Киевского завода микроэлектроники. Затем объект взяли на 49 лет в аренду структуры, связанные с олигархом Константином Григоришиным. Они сделали многое, чтобы снизить его цену перед выкупом.

В 2012 году киевская фирма «Кадастр ЛТД» оценила шикарный видовой участок с 12 зданиями, площадью в 5,44 Га в 6 475 776 грн - по курсу 2012 года 820 тысяч долларов. Объект выкупила связанная с Григоришиным ТОВ «Пансионат Веселый». После выкупа земли пансионат не развивался.

5,44 Га южнобережной земли вместе с пансионатом оценили всего в 820 тысяч долларов

По этой мэр Симеиза Кирилл Костенко продал пансионат структурам Константина Григоришина

Уже в России объект, связанный с Григоришиным, был поставлен на кадастровый учет

Российско-украинский бизнесмен Константин Григоришин считается партнером владельца «Приватбанка» Игоря Коломойского. Известно, что он отказался от гражданства РФ и принял гражданство Украины.

В отличие от объектов Коломойского пансионат Григоришина избежал национализации. Знакомые с ситуацией в Симеизе предприниматели говорят, что владелец снял охрану с объекта после 2014 года – это облегчило использование его территории в качестве свалки строительного мусора.    

Свалка, в которую превратился сейчас пансионат «Веселый», производит удручающее впечатление. Когда-то тут были мощеные дорожки, освещение, беседки, корпуса, озеро. Разрушено все.

Озеро засыпали мусором в первую очередь, оно уже поросло кустарником

Мусор ссыпают прямо на остатки дорожек и парапетов

Добавляют мусора и жители окрестных сел

Интересно, что на этом месте в новом генплане Ялты запроектирован новый поселок – в самом городе почти нет мест для нового жилого строительства.



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
Новости СМИ2