Пансионат над Симеизом превратили в большую свалку

Куда девается строительный мусор и грунт в изобилующей стройками Большой Ялте? На большую свалку, которую обнаружил над Симеизом новый мэр Ялты. Как выяснили «Примечания», гора мусора выросла на территории пансионата, выкупленного олигархом Константином Г
8.06.2018 в 13:51 Автор: Татьяна Никитина

Новый мэр Ялты Алексей Челпанов обнаружил в окрестностях Симеиза большую незаконную свалку мусора. Отвал угрожает оползнями лесу и загрязнил часть заповедника, сетует глава администрации. По его словам, из-за утилизации мусора без лицензий и налогов бюджет города недополучил существенные прибыли.

«Отвал в заброшенном пансионате, он ползет на линию электропередач, - негодовал мэр Ялты Алексей Челпанов на совещании. - Видно, что там работают профессионалы. Там промышленное производство по складированию мусора и отходов. Без участия администрации, без участия контролирующих органов все это невозможно осуществить. Нужно создать механизм, чтобы такое было невозможно сделать. Одни застройщики заключают договора и платят за вывоз мусора, другие считают, что им все дозволено».

В администрации города подтвердили: большинство застройщиков Большой Ялты не заключили договора на вывоз грунта и строительного мусора.

«Эти факты нами зафиксированы еще в 2015 году, об этом регулярно сообщалось в администрацию, - говорит начальник управления экологического надзора Южно-Крымского региона Юлия Бобарева. - По пансионату «Веселый» выписано 330 тысяч рублей штрафа нарушителю. Все материалы передадим в правоохранительные органы».

В ходе подготовки материала выяснилось: под свалкой был похоронен пансионат.

«Веселый» мусорник

Нелегальные грузовики со строительным и бытовым мусором стали разгружаться в горной долине над Симеизом с украинских времен. Никого не смущала разрастающаяся свалка под магистральной газовой трубой. Сюда же были свезены сотни тонн бетонных конструкций с объекта «Таврия» украинского олигарха Игоря Коломойского (об утилизации этого бетонного мусора поселковые власти в новейшей истории смогли договориться с частной фирмой). Расцветшая после возвращения Крыма в Россию варварская застройка Большой Ялты высотками дала свалке новую жизнь.

Большая свалка над трассой Ялта-Севастополь появилась в районе Кацивели при Украине

Вторая часть свалки находится на территории расположенного над поселком Кацивели пансионата «Веселый». Он был базой отдыха Киевского завода микроэлектроники. Затем объект взяли на 49 лет в аренду структуры, связанные с олигархом Константином Григоришиным. Они сделали многое, чтобы снизить его цену перед выкупом.

В 2012 году киевская фирма «Кадастр ЛТД» оценила шикарный видовой участок с 12 зданиями, площадью в 5,44 Га в 6 475 776 грн - по курсу 2012 года 820 тысяч долларов. Объект выкупила связанная с Григоришиным ТОВ «Пансионат Веселый». После выкупа земли пансионат не развивался.

5,44 Га южнобережной земли вместе с пансионатом оценили всего в 820 тысяч долларов

По этой мэр Симеиза Кирилл Костенко продал пансионат структурам Константина Григоришина

Уже в России объект, связанный с Григоришиным, был поставлен на кадастровый учет

Российско-украинский бизнесмен Константин Григоришин считается партнером владельца «Приватбанка» Игоря Коломойского. Известно, что он отказался от гражданства РФ и принял гражданство Украины.

В отличие от объектов Коломойского пансионат Григоришина избежал национализации. Знакомые с ситуацией в Симеизе предприниматели говорят, что владелец снял охрану с объекта после 2014 года – это облегчило использование его территории в качестве свалки строительного мусора.    

Свалка, в которую превратился сейчас пансионат «Веселый», производит удручающее впечатление. Когда-то тут были мощеные дорожки, освещение, беседки, корпуса, озеро. Разрушено все.

Озеро засыпали мусором в первую очередь, оно уже поросло кустарником

Мусор ссыпают прямо на остатки дорожек и парапетов

Добавляют мусора и жители окрестных сел

Интересно, что на этом месте в новом генплане Ялты запроектирован новый поселок – в самом городе почти нет мест для нового жилого строительства.



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
Новости СМИ2