Пансионат над Симеизом превратили в большую свалку

Куда девается строительный мусор и грунт в изобилующей стройками Большой Ялте? На большую свалку, которую обнаружил над Симеизом новый мэр Ялты. Как выяснили «Примечания», гора мусора выросла на территории пансионата, выкупленного олигархом Константином Г
8.06.2018 в 13:51 Автор: Татьяна Никитина

Новый мэр Ялты Алексей Челпанов обнаружил в окрестностях Симеиза большую незаконную свалку мусора. Отвал угрожает оползнями лесу и загрязнил часть заповедника, сетует глава администрации. По его словам, из-за утилизации мусора без лицензий и налогов бюджет города недополучил существенные прибыли.

«Отвал в заброшенном пансионате, он ползет на линию электропередач, - негодовал мэр Ялты Алексей Челпанов на совещании. - Видно, что там работают профессионалы. Там промышленное производство по складированию мусора и отходов. Без участия администрации, без участия контролирующих органов все это невозможно осуществить. Нужно создать механизм, чтобы такое было невозможно сделать. Одни застройщики заключают договора и платят за вывоз мусора, другие считают, что им все дозволено».

В администрации города подтвердили: большинство застройщиков Большой Ялты не заключили договора на вывоз грунта и строительного мусора.

«Эти факты нами зафиксированы еще в 2015 году, об этом регулярно сообщалось в администрацию, - говорит начальник управления экологического надзора Южно-Крымского региона Юлия Бобарева. - По пансионату «Веселый» выписано 330 тысяч рублей штрафа нарушителю. Все материалы передадим в правоохранительные органы».

В ходе подготовки материала выяснилось: под свалкой был похоронен пансионат.

«Веселый» мусорник

Нелегальные грузовики со строительным и бытовым мусором стали разгружаться в горной долине над Симеизом с украинских времен. Никого не смущала разрастающаяся свалка под магистральной газовой трубой. Сюда же были свезены сотни тонн бетонных конструкций с объекта «Таврия» украинского олигарха Игоря Коломойского (об утилизации этого бетонного мусора поселковые власти в новейшей истории смогли договориться с частной фирмой). Расцветшая после возвращения Крыма в Россию варварская застройка Большой Ялты высотками дала свалке новую жизнь.

Большая свалка над трассой Ялта-Севастополь появилась в районе Кацивели при Украине

Вторая часть свалки находится на территории расположенного над поселком Кацивели пансионата «Веселый». Он был базой отдыха Киевского завода микроэлектроники. Затем объект взяли на 49 лет в аренду структуры, связанные с олигархом Константином Григоришиным. Они сделали многое, чтобы снизить его цену перед выкупом.

В 2012 году киевская фирма «Кадастр ЛТД» оценила шикарный видовой участок с 12 зданиями, площадью в 5,44 Га в 6 475 776 грн - по курсу 2012 года 820 тысяч долларов. Объект выкупила связанная с Григоришиным ТОВ «Пансионат Веселый». После выкупа земли пансионат не развивался.

5,44 Га южнобережной земли вместе с пансионатом оценили всего в 820 тысяч долларов

По этой мэр Симеиза Кирилл Костенко продал пансионат структурам Константина Григоришина

Уже в России объект, связанный с Григоришиным, был поставлен на кадастровый учет

Российско-украинский бизнесмен Константин Григоришин считается партнером владельца «Приватбанка» Игоря Коломойского. Известно, что он отказался от гражданства РФ и принял гражданство Украины.

В отличие от объектов Коломойского пансионат Григоришина избежал национализации. Знакомые с ситуацией в Симеизе предприниматели говорят, что владелец снял охрану с объекта после 2014 года – это облегчило использование его территории в качестве свалки строительного мусора.    

Свалка, в которую превратился сейчас пансионат «Веселый», производит удручающее впечатление. Когда-то тут были мощеные дорожки, освещение, беседки, корпуса, озеро. Разрушено все.

Озеро засыпали мусором в первую очередь, оно уже поросло кустарником

Мусор ссыпают прямо на остатки дорожек и парапетов

Добавляют мусора и жители окрестных сел

Интересно, что на этом месте в новом генплане Ялты запроектирован новый поселок – в самом городе почти нет мест для нового жилого строительства.



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
Новости СМИ2