9 мая в Севастополе

В массовых мероприятиях в честь Дня Победы в Севастополе приняло участие более 200 тысяч человек, сообщает пресс-служба правительства. В параде приняли участие почти полторы тысячи военнослужащих и 30 новых боевых машин. "Примечания" тоже побывали на пара
9.05.2016 в 11:55 Автор:

По центральным улицам города-героя проехали БТР-80 и БТР-82А, береговой ракетный комплекс «Бастион», мобильные береговые комплексы разведки воздушной и надводной обстановки «Монолит» и «Минерал», пусковые установки комплекса ПВО С-300, зенитный ракетный комплекс «Панцирь», гаубицы «Мста-Б» и боевые машины реактивной системы залпового огня «Град-М». 

Фото Дмитрия Осипенко

С каждым годом на параде все меньше ветеранов. И все больше детишек, которые с неподдельным интересом слушают рассказы родителей о военных событиях.

Фото Нины Авдеенко

Посмотреть парад в Севастополь приехало множество людей со всей России. Так как машины в центр города не пускали, улицы, примыкающие к центральной части, превратились в сплошную парковку.

В праздничных мероприятиях приняли участие реконструкторы из севастопольского клуба «Победа», реставрировавшие до фактически первозданного состояния 17 одноименных автомобилей «Газ-20». Можно было увидеть отремонтированные фронтовые «Виллисы», легендарные фронтовые грузовики- полуторки и старые мотоциклы «Урал» с колясками, идентичные военным мотоциклам времен Великой отечественной. Мотоциклов «Ночных волков» в этот раз на параде не было.

Фото Нины Авдеенко

Владельцы техники были настроены весьма благодушно и перед парадом разрешали детям посидеть на сидениях. А стоявшие рядом военные давали желающим возможность прицелиться из ПЗРК «Игла» в стену близлежащего здания.

Фото Нины Авдеенко

Многие из тех, кто пришел посмотреть парад, столкнулись с проблемой - сегодня в центре города было некуда выбросить мусор. Как оказалось, накануне эвакуатор собрал все бетонные урны по маршруту парада и шествия в целях антитеррористической безопасности. Эвакуаторщики пообещали вернуть урны на место 10-11 мая. 

Традиционное шествие «Бессмертного полка», в котором, по данным властей, приняло участие около 15 тыс человек, открыла колонна кадетов-барабанщиков. Зрители встретили шествие громогласным «Спасибо!».

Фото Нины Авдеенко



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
Новости СМИ2