Парк Победы имени Ахматовой

Стало известно, кто завершит реконструкцию разгромленного парка Победы в Севастополе. Это компания, которая реконструировала парк им. Ахматовой и территорию Свято-Георгиевского монастыря.
4.12.2018 в 10:33 Автор: Татьяна Никитина

На стремительно проведённом конкурсе правительство Севастополя выбрало нового, уже третьего по счёту, генпродрядчика реконструкции парка Победы. Теперь выполнять работы в знаковом для Севастополя парке, который угробили предыдущие фирмы, будет АО «Ривьера». Информация об этом появилась на сайте госзакупок.

Обещание Дмитрия Овсянникова восстановить парк Победы до 1 декабря осталось традиционно невыполненным, несмотря на повышенное внимание общественности и личное вмешательство заместителя министра экономического развития России Сергея Назарова.

Контракт с предыдущим подрядчиком, «Глассок-Крым», был расторгнут 13 ноября 2018 года. Приняв эстафету у подрядчика ООО «Рабочий 1», славного многомиллионными долгами и директором, судимым за экономическое преступление, потратив 306 миллионов государственных денег, «Глассок-Крым» успешно превратил территорию некогда самого большого и «зелёного» парка города-героя в лунный пейзаж. В качестве одной из причин такой результативности, в частности, был назван плохой интернет в городском правительстве.

Итоги усилий правительства подвёл неформальный куратор реконструкции парка Победы, депутат Иван Кусов. Он констатировал, что парк «разрушен, разобран и недоступен», — и выразил мечту, что хотя бы к 9 Мая 2019 года реконструкция будет наконец завершена.

Согласно материалам государственной закупки, АО «Ривьера» до 3 мая 2019 года освоит 801.813.972 рубля.

Сама закупка проводилась, по меркам тендерных процедур, стремительно: 26 ноября было извещено о проведении запроса предложений, а уже 4 декабря был определён победитель.

Как отмечается в документации, «заказчик вправе осуществить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Федерального закона 44-ФЗ». По документам АО «Ривьера» и было единственным претендентом, несмотря на то, что его заявка почему-то имеет номер «2».

В севастопольском «портфеле» у АО «Ривьера» такие проекты, как реконструкция сквера им. Анны Ахматовой, относительно качества которой у жителей города-героя возникли неоднозначные мнения. А также работы по строительству парка у монастыря Святого Георгия на мысе Фиолент, где, по сообщениям СМИ и очевидцев, процессы идут достаточно успешно.

Как уже говорилось, всего через полгода можно будет наглядно убедиться в том, повезёт ли парку Победы с магией цифр — третьим по счёту подрядчиком. Которому, кажется, в ближайшие месяц-два придётся выполнять сразу два проекта реконструкции — завершать благоустройство Фиолента и начинать работы в парке Победы.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
Новости СМИ2