Парк Победы над здравым смыслом

Парк Победы в Севастополе не строится, миллиард рублей ФЦП пущен на ветер. Это стало окончательно ясно сегодня в ходе инспекции объекта вице-губернатором Севастополя Михаилом Демиденко. Парк выглядит так же, как 31 августа во время инспекции замглавы Минэ
11.10.2018 в 11:17 Автор: Татьяна Никитина

Изуродованный и брошенный парк Победы, на реконструкцию которого Севастополю был выделен из ФЦП 1 млрд рублей, не меняет свой унылый облик уже почти полгода. Завершить работы до конца года, что бы там ни говорили чиновники, не получится. Подрядчик ООО "Глассок-Крым", об аресте счетов которого сообщалось уже не раз, не отстранен от работ — и не будет отстранен.

Ситуация очень напоминает стоительство очистных сооружений КОС «Южные», где исчезли 2 млрд рублей аванса, переведенных правительством Дмитрия Овсянникова без казначейского сопровождения в малоизвестный банк, который через три месяца лопнул. За очистные никто не наказан, подрядчик получил еще 500 млн кредита на продолжение работ. За срыв сроков по парку Победы, судя по всему, тоже никого не накажут: распотрошить федеральный бюджет на миллиарды, не показав результата — это доблесть.

Такие выводы напрашиваются после сегодняшней инспекции парка Победы бывшим главой капстроя Севастополя, вице-губернатором Михаилом Демиденко.

На стройке, насколько можно было судить, работали сегодня утром всего человек 20. Из них на главном фонтане — циклопической бетонной звезде, накрытой для чего-то пленкой (видимо, объект, который планируется сдать к Новому году, консервируют на зиму) — всего 3 человека.

Демиденко устроил подрядчику показательную порку: людей нет, ничего толком не сделано, нет стройматериалов. Вице-губернатор потребовал, чтобы до 15 октября на стройке работали обещанные 150 человек. Такое количество работников обещали собрать на объекте еще в конце августа, когда осмотреть один из самых жульнических объектов ФЦП приезжал замглавы Минэкономразвития Сергей Назаров. Теперь подрядчик уверяет Демиденко, что «в лучшие дни у нас было по 130 человек». Но, поскольку их никто не видел, а парк Победы за полтора месяца не изменился, верится в это с большим трудом.

По словам представителя фирмы "Глассок", виноваты в срыве сроков неблагонадежный субподрядчик и — «недостаток финансирования». Потому что большую часть полученных денег «Глассок» отдал на погашение долгов по зарплате. Но деньги фирма получит еще не скоро. Измененный проект парка лишь недавно прошел экспертизу, теперь надо сделать смету — и только потом ООО «Глассок-Крым» переведут более 300 млн руб на продолжение работ.

Тем не менее правительство Севастополя демонстрирует несокрушимый оптимизм. Михаил Демиденко в разговоре с «Примечаниями» не исключил, что подрядчик все же успеет сдать парк до Нового года. Вариант расторжения контракта с подрядчиком чиновники, по его словам, даже не рассматривают — в противном случае «Гласок» обратится в суд. Почему правительство так пугает суд с подрядчиком парка Победы, осталось невыясненным.



Показаны все новости
Новости
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
Новости СМИ2