Парк Победы наркосбыта

Вы все еще думаете, что парк Победы в Севастополе - это просто миллиардный долгострой, который никогда не закончат и в конечном счете утыкают десятиэтажками? Ошибаетесь. На самом деле руины парка Победы – крупнейшее поле для закладок наркотиков.
12.12.2018 в 14:13 Автор: Жанна Александровна

Мы об этом узнали случайно, обнаружив информацию через один из браузеров, легко доступных для скачивания в Google. Какой именно, уточнять не будем. Не далее как вчера Роскомнадзор пригрозил поисковику очередными штрафами и даже закрытием за то, что Google не фильтрует запрещенный в России контент, «среди которого есть реклама продажи наркотиков». Но пока браузер, через который можно попасть на профильные сайты, доступен в поисковике без проблем.

Популярность парка Победы у минеров (так называют себя те, кто прячет закладки с наркотой для будущего покупателя) легко объяснима. Мало где еще в непосредственной близости от жилых домов вы найдете такую сложную пересеченную местность – с массой куч свежего рыхлого грунта, в которых легко зарыть закладку и за которыми, в случае чего, можно спрятаться и, пригнувшись, убежать.

На ресурсах, продающих запрещенку, все выглядит точно так же, как на сайтах продажи бытовой техники: характеристики, отзывы. Только вместо пылесосов вы видите рекламу, ну скажем, кокаина. Обратив внимание на контент рекламы наркотиков, мы заметили, что львиная доля мест их сбыта в Севастополе – парк Победы. Страницы почти всех увиденных нами «магазинов» пестрят именно этой локацией.

Меккой наркокурьеров парк Победы стал после того, как правительство Севастополя получило по линии ФЦП миллиард рублей на его реконструкцию. Нужна ли она была городу, вопрос спорный: до начала строительных работ парк выглядел, конечно, не гламурно, но там было и освещение, и люди. Это было единственное место для пеших прогулок в самом населенном Гагаринском районе.

Теперь, после того как со стройплощадки вылетел с уголовным делом очередной подрядчик, парк представляет собой обнесенное забором «минное поле», во всех смыслах этого слова. Площадка не охраняется, забор где-то есть, где-то нет, внутри – траншеи, бетонный недострой, земляные кучи и недобитая строителями зелень. Чиновников за это не наказывают, поэтому на происходящее им плевать. В темноте можно не только что-то зарыть, но и украсть – стройматериалы, например. Это не просто долгострой, на котором пропала куча денег. Место брошенное и бесконтрольное.

Как сообщили «Примечаниям» источники, близкие к правоохранителям, в парке Победы действительно контроля сейчас почти нет. Внимание парку уделяют больше летом, в сезон.  Закладки полиция достает, последние две были по 25 грамм, чаще всего откапывают соли.

Вторым по популярности местом для закладок, судя по увиденному нами в сети, является Фиолентовское шоссе с высаженным вдоль него сосняком. Почему вторым, понятно: место не заселенное, вокруг промзоны, добраться сюда сложнее. Покупатели дури, оставляющие отзывы в даркнете, часто ругаются на минеров – мол, те почти всегда предпочитают прятать закладки среди деревьев, где трудно ориентироваться.

Стражи порядка подтверждают: пользуется популярностью лесополоса на Фиолентовском шоссе и Камышовое шоссе, от Фиолентовского кольца до развилки на Хрустали.

Какие наркотики продают в Севастополе? Да практически все: марихуана и каннабиоиды, стимуляторы (кокаин, амфетамин, метамфетамин), эйфоретики, психоделики (ЛСД, мескалин, грибы, экстази и т.д.), опиаты и многое другое. Закладчики ищут неприметные места, фотографируют их, отправляют клиенту координаты и фото места закладки. Она может пролежать там несколько месяцев в ожидании покупателя. На форумах отмечают ажиотаж перед Новым годом.

Чаще всего наркоминеры промышляют по утрам, когда все разъехались на работу, пенсионеры и мамаши с детьми еще дома, а школьники на уроках. Доход закладчика оценивают в 60-70 тысяч рублей. Но в случае поимки – гарантированная тюрьма, и отлавливают их довольно оперативно.

Вчера ФСБ сообщила о поимке в Севастополе довольно крупного 20-летнего драгдилера. Он заказывал в Интернете крупные партии синтетического наркотика N-метилэфедрона, который также известен под названием «соль», и тайниково-закладочным способом распространял в Симферополе, Севастополе, Евпатории, Ялте, а также городах Краснодарского края. За месяц продавалось около двух килограммов N-метилэфедрона на 3 млн рублей.

Закладчики советуют друг другу: «Помните, деньги могут помочь, поэтому, чем быстрее вы создадите себе подушку безопасности, тем лучше, возможно именно она поможет избежать крупных проблем. Карточки тоже принимают. Точнее, довозят до банкомата». Мы, пожалуй, не будем это комментировать. Надеемся только, что в Севастополе эти принципы не работают. И что правоохранители обратят более пристальное внимание хотя бы на руины парка Победы.

Адрес сайта, где мы все это увидели, мы предоставим правоохранителям. Хотя полагаем, они и так прекрасно его знают.



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
Новости СМИ2