Парк Победы заморозят до июля

Депутат Госдумы Дмитрий Белик заявляет, что Севастополь могут лишить федеральных денег на реконструкцию парка Победы и КОС «Южные». Тогда городу придется их достраивать за свой счёт, говорит депутат. Лидер движения «За чистый Севастополь» Олег Николаев сч
23.11.2018 в 05:59 Автор: Татьяна Никитина

Федеральные власти могут лишить финансирования две скандальных севастопольских стройки — реконструкцию парка Победы стоимостью 1 млрд рублей, который должен быть сдан в декабре этого года, но не будет, и очистные сооружения «Южные», двухмиллиардное авансирование которых сгорело в лопнувшем «ОФК банке». Об этом в ходе заседания профильного комитета Госдумы, посвященного реализации ФЦП по Крыму и Севастополю, озвучил представитель Минэкономики Камиль Бексултанов, уверяет депутат Белик.

Бексултанов, по его словам, поставил под сомнение целесообразность федерального финансирования этих долгостроев. «Представители правительства [РФ] посчитали логичным, что Севастополь должен финансировать эти работы из регионального бюджета», — говорит Дмитрий Белик. Хотя выкроить порядка 4-5 млрд рублей на эти цели городу неоткуда, уверяет депутат.

По словам лидера движения «За чистый Севастополь» Олега Николаева, который подал иск к губернатору Дмитрию Овсянникову о бездействии при реализации проекта КОС «Южные», г-н Белик «погорячился».

«Здесь вопрос здравого смысла: как можно оставить Севастополь без очистных сооружений, ровно так же и по Парку Победы – как можно оставить развороченный парк – одно из знаковых и дорогих мест каждому севастопольцу», - заявил Николаев и подчеркнул, что федеральные деньги будут снова выделены, если правительство города подготовит обращение в правительство РФ.

Не подтвеждают информацию депутата Белика и в дирекции ФЦП по Крыму и Севастополю. Финансирование из Федеральной целевой программы сохранится и по парку, и по очистным, уверяет наш собеседник. И сокращения тоже не ожидается. Но есть нюанс: так как парк Победы не будет сдан в срок до конца года, неосвоенные средства вернутся в федеральный бюджет. И чтобы вернуть их, губернатору Севастополя придется доказать правительству РФ, что это целесообразно.

Если Кабинет министров решит снова дать городу денег, выделять их будет уже не бюджет страны, а Резервный фонд правительства. И произойдет это не раньше следующего лета.

При этом если город будет просто ждать от федералов денег, он их не получит вообще — за эти полгода надо показать результат. То есть, производить работы в парке Победы и на КОС «Южные» за счет регионального бюджета. А лишних денег в нем нет.

В Кремле и в правительстве РФ удивлены рекордно низким освоением ФЦП в Севастополе. Рассматриваются различные модели решения этой проблемы, но пока однозначного выхода из сложившегося финансового коллапса не нашли, сказал в беседе с «Примечаниями» чиновник, прикомандированный из Москвы.

Он напоминает, что в других регионах России губернаторы и их заместители тратят массу усилий, чтобы получить от федерального центра несколько миллиардов на дорогу или новый мост. Если регионы срывают сроки их штрафуют на 10-30% от неосвоенной суммы.

Штрафы глава региона должен при этом заплатить из местного бюджета, чтобы покрыть расходы по строительству. Как правило, ради этого в регионе урезают другие статьи расходов — на медицину, образование, текущие ремонты и т.д.

Севастополь благодаря особому отношению президента пока никто не штрафует — наоборот, добавляются всё новые проекты на круглые суммы.

«Похоже, именно такая безнаказанность является причиной достаточно халатного отношения севастопольских чиновников к тем огромным финансовым потокам, которые выделяет городу федеральный центр. Люди не напрягаются, потому что знают: в новом году деньги все равно вернутся», — объясняет наш собеседник.

Тем временем губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и его заместитель Илья Пономарев останавливают даже реконструкцию Матросского бульвара, которая ведется на деньги благотворительного фонда Алексея Чалого и не стоит ни региональному, ни федеральному бюджету ни копейки.



Показаны все новости
Новости
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
1.12.2025 в 15:26
Учёный рассказал, почему черноморская хамса потеряла жирность
Слишком тёплая погода смешала карты промысловикам.
1.12.2025 в 14:16
Суд отобрал у гражданина Украины земельный участок в Севастополе
Иностранцы не имеют права владеть землёй на приграничных территориях.
1.12.2025 в 13:58
Парень и девушка помогли оставить восемь крымских пенсионерок без 2,5 млн рублей.
По версии кураторов, курьеры забирали деньги у криптоинвесторов.
1.12.2025 в 10:51
Девочка-подросток пострадала при воздушной атаке на Севастополь
За жизнь школьницы борются местные врачи, оценивающие её состояние как крайне тяжёлое.
1.12.2025 в 09:56
Удмуртский театр оперы и балета впервые выступил на сцене Большого театра
Зрителям представили «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
1.12.2025 в 09:23
Агента ГУР застрелили в Крыму при закладке бомбы под машину офицера Минобороны
Пособник организатора теракта задержан и заключён в СИЗО
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
30.11.2025 в 10:01
В Госдуме хотят ввести «родительскую зарплату» для неработающих
Парламентарий инициировал введение ежемесячной «родительской зарплаты» — финансовой выплаты неработающим родителям, полностью посвящающим себя воспитанию детей.
29.11.2025 в 15:53
Завершён масштабный переезд экспонатов Севастопольского художественного музея
Специально приглашённая команда профессионалов переместила за полтора месяца почти 12 тысяч предметов.
29.11.2025 в 15:09
Гроссмейстер Сергей Карякин дал сеанс одновременной игры в Красногвардейском районе
Сенатор от Крыма также поздравил местного ветерана с 98-летием.
29.11.2025 в 14:14
Эксперт: Крыму нужен дизайн-код, учитывающий богатейшую окружающую среду
При застройке надо учитывать, что полуостров ценят, в первую очередь, за уникальную природу и ландшафты
29.11.2025 в 10:13
Два шедших в Россию танкера были атакованы в Чёрном море
На обоих судах возник пожар, экипажи эвакуированы турецкими спасателями.
28.11.2025 в 22:04
WhatsApp под угрозой полной блокировки в России: Роскомнадзор озвучил жесткие требования
Если мессенджер не выполнит условия РКН, то будет заблокирован в ближайшее время.
28.11.2025 в 14:32
В Севастополе заслушал приговор бывший чиновник Горлов по делу о взятке от бизнеса
Евгений Горлов осужден за получение крупной суммы.
28.11.2025 в 14:16
Жителя Евпатории осудили на год за ДТП с летальным исходом для мотоциклиста
Виновный приговорен к лишению свободы.
28.11.2025 в 13:55
Прокуратура добилась возврата денег жертве телефонных мошенников
Пострадавшая от действий злоумышленников лишилась более 200 тысяч рублей.
Новости СМИ2