Парк Победы заморозят до июля

Депутат Госдумы Дмитрий Белик заявляет, что Севастополь могут лишить федеральных денег на реконструкцию парка Победы и КОС «Южные». Тогда городу придется их достраивать за свой счёт, говорит депутат. Лидер движения «За чистый Севастополь» Олег Николаев сч
23.11.2018 в 05:59 Автор: Татьяна Никитина

Федеральные власти могут лишить финансирования две скандальных севастопольских стройки — реконструкцию парка Победы стоимостью 1 млрд рублей, который должен быть сдан в декабре этого года, но не будет, и очистные сооружения «Южные», двухмиллиардное авансирование которых сгорело в лопнувшем «ОФК банке». Об этом в ходе заседания профильного комитета Госдумы, посвященного реализации ФЦП по Крыму и Севастополю, озвучил представитель Минэкономики Камиль Бексултанов, уверяет депутат Белик.

Бексултанов, по его словам, поставил под сомнение целесообразность федерального финансирования этих долгостроев. «Представители правительства [РФ] посчитали логичным, что Севастополь должен финансировать эти работы из регионального бюджета», — говорит Дмитрий Белик. Хотя выкроить порядка 4-5 млрд рублей на эти цели городу неоткуда, уверяет депутат.

По словам лидера движения «За чистый Севастополь» Олега Николаева, который подал иск к губернатору Дмитрию Овсянникову о бездействии при реализации проекта КОС «Южные», г-н Белик «погорячился».

«Здесь вопрос здравого смысла: как можно оставить Севастополь без очистных сооружений, ровно так же и по Парку Победы – как можно оставить развороченный парк – одно из знаковых и дорогих мест каждому севастопольцу», - заявил Николаев и подчеркнул, что федеральные деньги будут снова выделены, если правительство города подготовит обращение в правительство РФ.

Не подтвеждают информацию депутата Белика и в дирекции ФЦП по Крыму и Севастополю. Финансирование из Федеральной целевой программы сохранится и по парку, и по очистным, уверяет наш собеседник. И сокращения тоже не ожидается. Но есть нюанс: так как парк Победы не будет сдан в срок до конца года, неосвоенные средства вернутся в федеральный бюджет. И чтобы вернуть их, губернатору Севастополя придется доказать правительству РФ, что это целесообразно.

Если Кабинет министров решит снова дать городу денег, выделять их будет уже не бюджет страны, а Резервный фонд правительства. И произойдет это не раньше следующего лета.

При этом если город будет просто ждать от федералов денег, он их не получит вообще — за эти полгода надо показать результат. То есть, производить работы в парке Победы и на КОС «Южные» за счет регионального бюджета. А лишних денег в нем нет.

В Кремле и в правительстве РФ удивлены рекордно низким освоением ФЦП в Севастополе. Рассматриваются различные модели решения этой проблемы, но пока однозначного выхода из сложившегося финансового коллапса не нашли, сказал в беседе с «Примечаниями» чиновник, прикомандированный из Москвы.

Он напоминает, что в других регионах России губернаторы и их заместители тратят массу усилий, чтобы получить от федерального центра несколько миллиардов на дорогу или новый мост. Если регионы срывают сроки их штрафуют на 10-30% от неосвоенной суммы.

Штрафы глава региона должен при этом заплатить из местного бюджета, чтобы покрыть расходы по строительству. Как правило, ради этого в регионе урезают другие статьи расходов — на медицину, образование, текущие ремонты и т.д.

Севастополь благодаря особому отношению президента пока никто не штрафует — наоборот, добавляются всё новые проекты на круглые суммы.

«Похоже, именно такая безнаказанность является причиной достаточно халатного отношения севастопольских чиновников к тем огромным финансовым потокам, которые выделяет городу федеральный центр. Люди не напрягаются, потому что знают: в новом году деньги все равно вернутся», — объясняет наш собеседник.

Тем временем губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и его заместитель Илья Пономарев останавливают даже реконструкцию Матросского бульвара, которая ведется на деньги благотворительного фонда Алексея Чалого и не стоит ни региональному, ни федеральному бюджету ни копейки.



Показаны все новости
Новости
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
Новости СМИ2