Парк Шевченко в Симферополе отдали под застройку

В столице Крыма продолжается агрессивная застройка зеленых зон. В единственном пока еще уцелевшем парке имени Шевченко девелоперы пустили под нож деревья, чтобы возвести развлекательный центр.
7.08.2019 в 14:34 Автор: Жанна Александровна

Симферопольский парк Шевченко долгое время находился в запустении. О его парковом статусе напоминали только деревья, старые аттракционы и еще советский картинг, обнесенный старыми покрышками. К 200-летию украинского классика — в феврале 2014 года - территорию у центрального входа в парк облагородили, установили лавочки и урны. На этом вся реконструкция закончилась.

В 2015 году парк вызвались облагородить частные инвесторы. Они за свои средства демонтировали опасные аттракционы, установили детские и спортивные комплексы, провели освещение и отремонтировали дорожки, вложив в ремонт 20 млн рублей. Но, как выяснилось, вся эта благотворительность была подготовкой территории к застройке.

По словам симферопольцев, живущих рядом с парком, буквально в 10 метрах от детской площадки началось строительство развлекательного центра.

«Вот и пришёл конец единственному не застроенному парку в Симферополе! Добро пожаловать в парк им. Шевченко, — сообщил в социальной сети местный житель. — В самом центе зеленой зоны, в 10 метрах от детской площадки началось строительство развлекательного центра! Варварски ломаются красивые здоровые деревья! Копают глубокий котлован, строят капитальное строение».

Участок под развлекательный центр, выделенный в июле этого года, осваивает ООО «Дизайн Строй». Площадью застройки — 480 квадратных метров. Кто является владельцем объекта, «Примечаниям» по указанному в паспорте номеру не сообщили. Сдать готовый объект должны уже этой осенью.

Представиться наш собеседник из «Дизайн Строя» отказался. На вопрос, проводились ли общественные слушания по застройке парка, он утвердительно ответить не смог. «А что прикажете сделать, могу собрание организовать? — заявил собеседник, представившийся подрядчиком. — Общественных слушаний не было, по крайней мере, при мне».

В департаменте развития муниципальной собственности администрации Симферополя прокомментировать, было ли законным выделение участка под застройку в парке, оперативно не смогли.

На прошлой неделе выяснилось, что администрация Симферополя намерена отдать под строительство гостиницы охранную зону и территорию Мемориала в районе проспекта Маршала Жукова. Мемориал возведен в память жертв 8 тысяч советских граждан, замученных фашистами и их подручными из 147-го и 152-го добровольческих батальонов в концлагере на территории совхоза «Красный». 



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
Новости СМИ2