Парк Победы: Помним. Любим. Скорбим

Главный парк Севастополя, брошенный первым подрядчиком и не начатый вторым, преображается. Но не так, как хотелось бы. Такой разрухи здесь еще не было. По вечерам здесь впору снимать триллеры — освещение не работает. Преодолев страх, под мерный скрежет по
22.11.2017 в 11:22 Автор:

Больше месяца прошло с тех пор, как правительство расторгло контракт с первым подрядчиком, выполнявшим реконструкцию парка Победы за 1 млрд рублей, и полмесяца с момента подписания нового контракта с ООО «Глассок Крым». Реконструкция здесь так и не началась, зато, похоже, начался грабеж — количество плитки, урн, скамеек, которые во время подготовки к строительным работам повыдергивал первый порядчик «Рабочий-1», постепенно уменьшается.

Следов возобновившихся работ не наблюдается. От входа в парк до самого моря ни техники, ни рабочих нигде нет: только строительный мусор, бесхозная снятая плитка, разбросанные бордюры  и редкие прохожие, которые по привычке пришли сюда гулять.

У входа в парк посетителей встречает развороченный забор, который трепыхается от сильного ветра с противным жестяным шумом.

Неподалеку, посреди газона вырыт большой котлован. Рядом лежат огромные горы земли. Это чем-то напоминает Псилерахский карьер, изуродовавший ландшафты Балаклавы.

Возле памятника Георгию Победоносцу пока что более-менее опрятно. Но стоит пройти чуть дальше, к главной алее, и взгляду открывается картина полного запустения.

Эта траншея тянется на несколько сотен метров. Здесь же гуляют дети.

Местная детвора, кстати, нашла применение бесхозной плитке, которая валяется повсюду: с них строят башенки и домики.

По всей длине главной аллеи вдоль деревьев растянуты «рыбацкие сети». Видимо назначение сетки было оградить территорию или деревья, но сейчас большая часть истрепана, и ее обрывки развевает ветер.

По всей аллее и прилегающим пешеходным дорожкам в хаотичном порядке стоят перевернутые, то ли ветром, то ли вандалами, то ли подрядчиком урны и скамейки. Кое-где торчат электрические провода. 

Аллея лишается кленов, одного из главных украшений парка. Их согласно выданному правительством порубочному билету успели спилить рабочие до того как бросили объект.

Напомним, с предыдущим подрядчиком реконструкции парка Победы, сахалинской компанией «Рабочий-1», ГКУ «Капитальное строительство» расторгло контракт 9 октября — из-за срыва срока работ. ООО «Рабочий-1» — по условиям госконтракта должны были выполнить все работы за 967 538 294 рублей. Но сахалинский строитель Владимир Федаш, собщиивший «Примечаниям», что правительство Севастополя мешало ему работать, лишился подряда. Официальная причина — несвоевременное освоение средств.

Сам Федаш обвинил чиновников в том, что они намеренно не выдавали ему необходимые для проведения работ документы и согласования (порубочные билеты на необходимую территорию, журнал работ), чтобы завести на объект «своего» подрядчика — по всей видимости, компанию «Глассок», оказавшуюся по результатам торгов на втором месте (и в итоге зашедшую на подряд, после расторжения контракта с «Рабочим-1»). По словам Федаша, в правительстве ему прямо сообщили, что на подряде видят другого человека.

Теперь подрядчика занесут в «черный список» и оштрафуют на 1,5 млн рублей. Правительство провело повторный запрос предложений, увеличив сумму контракта на 92 млн рублей. Победителем повторного конкурса признано ООО «Глассок Крым». Новый подрядчик будет воплощать проект реконструкции парка за 1 059 630 000 рублей. По словам губернатора Дмитрия Овсянникова, площадь реконструкции парка увеличат: сейчас власти изымают землю у неких частников и скоро добавят участки прибрежной зоны, а также около сквера студентов. А пока парк является ярким примером теории разбитых окон – разбитый парк уничтожается в геометрической прогрессии. Единственное что здесь радует – это близость моря, которое по-прежнему прекрасно, ведь его не в силах испортить ни нерадивые подрядчики, ни безответственные чиновники. 



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2