Парусную регату «Кубок Крыма-2018» чуть не сорвали пограничники

Грандиозный план превращения Балаклавы в яхтенную марину разбивается о суровую крымскую реальность еще до начала его реализации. Сегодня пограничники составили протоколы на все 28 яхт регаты из-за того, что одна из лодок пересекла 12-мильную зону, а втора
19.06.2018 в 11:10 Автор: Татьяна Никитина

Сегодня в Балаклаве финишируют участники третьего этапа парусной гонки «Кубок Крыма-2018». После суточного 120-мильного перехода из Феодосии яхты заходят в бухту и сразу же попадают в руки пограничников. Люди в форме, с автоматами и наручниками поднимаются на борт каждой пришвартовавшейся яхты и составляют протоколы - за нарушение пограничного режима. Формулировка типовая: «нарушил требования правил пограничного режима, а именно требования подпункта б, пункта 26, приказ ФСБ РФ от 07.08.2017 №454 "Об утверждении правил пограничного режима". А также требования статьи 20 закона РФ от 01.04.1993 №4730-1 "О государственной границе РФ"». Спортсмены в недоумении, ведь все необходимые для проведения гонки документы у них в порядке. Да и в самом приказе №454 в пункте 26 говорится о промысловой деятельности с разрешения пограничников, а яхтсмены в этом пункте вообще не упоминаются. 

Позже выяснилось, что составленные на всех участников регаты протоколы будут аннулированы. Кроме двух, ставших реальной причиной массовых проверок: одна из яхт-участниц гонки во время перехода вышла за границы 12-мильной пограничной зоны, другая — нарушила правила радиообмена. «Видимо, пограничники решили, что нарушения со стороны двух яхт из 28 — это тоже вина организаторов. И решили наказать всех. Но потом на причал вышел подполковник погранслужбы и устно пообещал, что запротоколируют только два нарушения, остальные аннулируют», - поделились с «Примечаниями» яхтсмены.

«Прислали представителя высокого уровня, который со всем разобрался и все решил, - прокомментировал действия пограничников организатор регаты, президент федерации парусного спорта Севастополя Валерий Зубков. - Это было недоразумение. Я лично подавал уведомление [о проведении соревнований], но [пограничники] его найти не могли. Сейчас все разрешилось, протоколы аннулированы». 

Суточная гонка Феодосия-Балаклава стала третьей в графике парусной регаты «Кубок Крыма-2018». Ранее яхтсмены соревновались на переходах из Севастополя в Ялту и из Ялты в Феодосию. На предыдущих этапах, по словам участников, претензий со стороны пограничников к ним не было.

Впереди еще два этапа гонки — Балаклава-Евпатория и Евпатория-Севастополь. Финиширует регата 24 июня в Севастополе.

Напомним, в начале июня 2018 года пограничный режим в районе Балаклавской бухты, где должна появиться международная яхтенная марина, был снят приказом ФСБ РФ №182 от 23.04.2018, вступившим в силу 1 июня.

Но это касается лишь малого куска акватории. Теперь на владельцев маломерных судов, осуществляющих деятельность на линии, соединяющей мысы Фиолент и Айя, не распространяются требования об уведомлении пограничных органов о выходе и возвращении в бухту, смене пункта базирования, наличии при себе документов, удостоверяющих личность и ряд иных. Соответствующий контроль теперь осуществляется дальше в море. 

Примечания в Telegram



Показаны все новости
Новости
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
Новости СМИ2