Патриот Гайворонский, которого мы потеряли

В последние дни редакции «Примечаний» задают один и тот же вопрос: что случилось с Евгением Гайворонским и что за активность он развернул на своей странице в Facebook? Мы и сами хотели бы знать, однако уже неделю на наши звонки Евгений не отвечает. Официа
22.03.2019 в 19:32 Автор: Екатерина

Напомним, Евгений Гайворонский публиковался на «Примечаниях», как внештатный автор: он присылал в редакцию материалы на злободневные и остросоциальные темы из жизни Ялты, которые часто помогали обратившимся к нему найти справедливость. Одновременно он вел довольно активную жизнь в социальных сетях. Несмотря на то, что тональность некоторых его постов и комментариев, содержащих критику властных и околовластных кругов Крыма, не отвечала взглядам и убеждениям остальных сотрудников «Примечаний», мы не считали возможным вмешиваться в частную жизнь независимого автора.

Однако после недавнего обыска, прошедшего на квартире журналиста в начале марта, и изъятия всей цифровой техники высказывания на странице Евгения Гайворонского стали резко проукраинскими. Выяснить, что привело к столь кардинальной смене взглядов человека, до этого неоднократно называвшего себя патриотом России, нам не удалось. Мы даже не уверены до конца, Гайворонский ли пишет эти посты, и насколько его заявления в результате произошедших с ним событий сознательны и самостоятельны: на звонки коллег из «Примечаний» и просьбы о личной встрече Евгений не отвечает. Надеемся, что у него действительно «все в порядке» - как свидетельствуют ялтинцы, с которыми нам удалось поговорить о судьбе журналиста в последние дни.

Официально заявляем, что больше Евгений Гайворонский на сайте «Примечания» не публикуется. С 18 марта 2019 года сотрудничество с ялтинским автором официально прекращено, о чем редактор интернет-издания Виктор Ядуха сообщил в Facebook.

Хотим предупредить все последующие интерпретации медийной и социальной активности Евгения Гайворонского, к коим пытаются приклеить весь коллектив и название нашего сайта. Любые публичные выступления Евгения - это исключительно его личная точка зрения, за которую мы не несем никакой отвественности, особенно моральной, так как его позиция никак не коррелирует с позицией «Примечаний».



Показаны все новости
Новости
8.09.2025 в 17:38
«Абсолютная гармония»: JALAGONIA дала дебютный концерт в Москве
Публика, помнящая её летние хиты с южных курортов, заполнила зал в ожидании возвращения того самого вайба.
3.09.2025 в 19:52
Овеян призвал бороться против лживой идеологии для защиты суверенитета
Победа над Японией в 1945 году оказала значительное влияние на послевоенное устройство мира.
3.09.2025 в 17:46
Олег Николаев спрогнозировал спонтанные путешествия россиян в Китай
Эксперт прокомментировал безвизовые договоренности между РФ и КНР.
3.09.2025 в 17:21
Команда «МирТесен» запустила альтернативу запрету рекламы в иностранных сетях
Выпущено обновление социальной медиаплатформы.
29.08.2025 в 18:28
Известный меценат призвал не поддаваться внешнему влиянию в образовании
И спасать традиционные ценности в школах.
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
Новости СМИ2