Павла Лебедева назначили вице-губернатором

Экс-министр обороны Украины, девелопер и аграрий Павел Лебедев продолжает показывать, кто в Севастополе хозяин. Вчера на правах зампреда местного отделения РСПП он не только открыл встречу губернатора с промышленниками, но и сел в президиуме правительства
7.03.2018 в 17:55 Автор:

Вчера, 6 марта 2018 года, чиновники правительства Севастополя встретились с городским активом РСПП. «На встрече присутствовали руководители более 60 предприятий города, а также руководители департаментов правительства – экономического развития, и сельского хозяйства, - гласит пресс-релиз севастопольского отделения РСПП. – Открыл встречу вице-губернатор РСПП, сопредседатель КСО РСПП ЮФО Павел Лебедев».

Через несколько минут этот же релиз появился на странице союза «Севастопольская торгово-промышленная палата» в Facebook.

Это уже второй публичный камин-аут бенефициара группы офшорных компаний «Парангон», после «Крымской весны» предпочитавшего держаться в тени.

В конце декабря 2017 года экс-министр обороны Украины впервые за последние три года дал пресс-конференцию, где повел себя как «ночной губернатор» Севастополя. Лебедев намекал местным чиновникам, не идущим навстречу застройщикам в вопросах выделения земли, на судьбу Улюкаева; снисходительно отказывался критиковать своего оппонента Алексея Чалого, потому что тот «гэрой» (интонации указывали на то, что в героизм Чалого Лебедев не верит, но готов покорно следовать федеральной мифологии); со знанием дела давал понять, что всех можно купить, а самых упертых критиков хаотичной застройки называл словом с окончанием «-манда». Призывая к снисходительности по отношению к незаконным схемам застройщиков, девелопер говорил о важности отрасли для экономики города - не упоминая при этом, сколько налогов платят в местную казну его эстонские, британские, кипрские и островные компании.

Теперь Лебедев сидит по правую руку от губернатора Дмитрия Овсянникова в президиуме правительства Севастополя, оттеснив руководителя севастопольского отделения РСПП Вячеслава Горбатова, который на встрече явно играл роль статиста (в пресс-релизе местной РСПП имя ее лидера Горбатова вообще не упоминается).

Судя по релизу мероприятия, на этот раз бывший украинский министр решил декларативно вступиться за винзавод «Инкерман» и винсовхоз «Качинский+» (город разрывает с ними договора аренды земли имущества, ведя дело к продаже активов с молотка), чтобы пролоббировать интересы своей агрофирмы «Артвин».

Однако готовности садиться за стол переговоров при посредничестве РСПП губернатор Овсянников не выказал, говорят участники мероприятия.

«Ни о чем не договорились, – сообщил «Примечаниям» директор Инкерманского винзавода Сергей Лебедев. – Это собрание было ради галочки, диалога не получилось. Да, губернатор пообещал, что такие встречи будут регулярными, но на основные наши вопросы — по аренде земли и возможности выкупу цельного имущественного комплекса – нам так никто и не ответил».

По словам Сергея Лебедева, сама встреча уже является маркером позитивных изменений. Видимо, ранее и такая форма диалога была «опальным» бизнесменам недоступна. Но Овсянников заявил, что не хочет вступать в диалог с бизнесменами потому, что находится «под колпаком у прокуратуры».

«Он сказал: ''Я не хочу больше иметь проблем с прокуратурой'', - приводит слова Овсянникова директор винзавода. - Я буду работать только через нормативные акты. Но этого же никто не оспаривает. Нужно работать по закону. Но для этого сначала нужно сесть за стол переговоров, рассмотреть варианты, которые устраивали бы обе стороны, и потом эти варианты прописать по нормативным актам. В этом-то и заключается суть диалога власти и бизнеса», - недоумевает представитель винзавода.

Глава и соучредитель предприятия ООО «Качинский+» Михаил Хош сообщил «Примечаниям», что ему о договоренностях с правительством ничего не известно. «Мне звонил Вячеслав Иванович Горбатов, сообщил, что по «Качинскому+» был задан вопрос, на который губернатор ответил: «Как суд решит, так и будет».

А вот у «Артвина», принадлежащего структурам сидевшего в президиуме Павла Лебедева, дела с правительством, похоже, могут наладиться. Предприятие уже который год воюет с жителями села Верхнесадовое, выступающими против опрыскивания садов, посаженных в 200-метровой водоохранной зоне реки Бельбек. «Артвину» зона мешала: неопрысканные сады болеют, урожайность их ниже, а здоровье селян - не их забота. Теперь, возможно, глубину зоны уменьшат до 50 метров. Аргумент властей города: так уже делают в соседнем Крыму.

Благосклонно правительство Овсянникова к «Артвину» и в судах, где город с 2016 года откровенно вяло (в отличие от истории с «Инкерманом») пытается расторгнуть с агрофирмой Лебедева договор об аренде 1400 га ценной сельхозземли, отнятой при Меняйло у ГУП «Садовод».

Напомним, выкупленный Лебедевым у семьи Януковичей за 14 млн рублей «Артвин» повесил на это севастопольское госпредприятие 12-миллионный долг, рассчитаться по которому «Садоводу» пришлось виноградниками и садами. Взамен агрофирма Лебедева пообещала поставлять виноград на винзавод «Садовода» – на этом ГУП и должен был зарабатывать. Но ни одной тонны винограда с полей «Артвина» в 2016-2017 году в ГУП не поступило.

В свое время врио губернатора Овсянников обещал земли ГУПа у «Артвина» забрать и «Садоводу» вернуть. В августе 2016 и мае 2017 года ДИЗО пыталось признать недействительным договоры «Артвина» на аренду земли. Суд правительству отказал. Сейчас имущественных притязаний у чиновников к «Артвину» нет. Теперь Павел Лебедев закрепляет «статус кво» путем публичной демонстрации близости к губернатору.

Мрiи сбываются. Раньше Павел Лебедев и Дмитрий Овсянников пили чай в кулуарах одноименного отеля, теперь — вместе заседают в президиуме правительства

Ставя «Артвин» в один ряд с предприятиями, действительно рискующими лишиться в судах всего, Лебедев сигнализирует чиновникам: нам тоже нужно помогать. Например - банкротить государственный «Садовод», у которого остался еще один хоть и устаревший, но все еще ценный актив — винзавод.

А вот владельцам знаменитого «Инкермана» и совхоза «Качинский+» (крупнейших налогоплательщиков региона), похоже, придется либо расстаться с собственностью - либо привлекать для защиты кого-то более заинтересованного, чем «вице-губернатор» Павел Лебедев.



Показаны все новости
Новости
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
13.11.2025 в 13:02
В Ленинском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю за ДТП с летальным исходом
Согласно материалам дела, авария произошла в июле 2024 года на трассе «Таврида».
13.11.2025 в 12:54
Житель Кировского района осужден за культивирование конопли и хранение наркотиков
Мужчина посеял семена на поле, ухаживал за растениями, собрал 1,5 кг урожая и хранил в прицепе.
13.11.2025 в 12:40
В Бердске житель открыл стрельбу с балкона жилого дома
Мужчина стрелял из винтовки в момент, когда на улице были дети.
13.11.2025 в 12:07
Крымчанин использовал морозилку для хранения боеприпасов и был задержан
Экспертиза установила пригодность патронов для применения по назначению.
13.11.2025 в 10:40
Гагаринскому району Севастополя исполнилось 50 лет
В мае 1944 года Камышовая бухта и мыс Херсонес стали местом окончательного поражения немецких войск в Крыму.
12.11.2025 в 22:26
Президент РФ объявил благодарность главным свахам страны
Благодарность от главы российского государства получили Гузеева и Сябитова.
12.11.2025 в 20:52
Какие черты россияне считают национальными — ВЦИОМ подвел итоги опроса
Бескорыстие и самопожертвование — это основные черты, которые считают национальной особенностью опрошенные.
12.11.2025 в 19:17
Женщина-инвалид в Сакском районе два месяца не может выйти из двора из-за щебня
Попытки выехать на коляске по щебню неоднократно приводили к падениям.
12.11.2025 в 18:52
Бастрыкин поручил проверить ситуацию с дорогами в симферопольском микрорайоне «Петровские высоты»
Местные жители жалуются на отсутствие нормального проезда к домам, в особенности в дождливую погоду.
Новости СМИ2