Трудности перевода: как Севастополь заработал миллионы на русском языке

Больше, чем фотографы и юристы, на Крымской весне заработали только нотариусы и переводчики: ФМС требует заверять все украинские документы для получения паспорта «беспрописочниками». И если в Республике Крым требование отменили год назад, то в Севастополе
17.02.2017 в 19:18 Автор:

В редакцию «Примечаний» обратилась читательница — по ее словам, в миграционном управлении МВД по Севастополю у нее, как у беспрописочника, получающего паспорт по решению суда, потребовали заверенный перевод свидетельства о рождении.

Несмотря на то, что этот документ был выдан еще в УССР и выполнен на двух языках — украинском и русском — все равно необходим перевод, говорят в бывшей ФМС. И удовольствие это не из дешевых. В агентстве недвижимости «Мультидом», которое в кооперации с нотариусом Эллой Руденко занимается переводом и нотариальным удостоверением документации, девушке показали расценки: 1000 рублей за украинский паспорт, и по 800 рублей за ее свидетельство о рождении, свидетельство о браке и о рождении ребенка.

«Итого только за перевод и заверку документов я заплатила 4200 рублей. Это не считая госпошлины — 3500 и 300 рублей. Всего выходит 8000 рублей. Тем, кто разводился, надо подавать еще и свидетельства о разводах — по 800 рублей за каждое».

«Одиночкам» немного легче — беспрописочники, не состоящие и не состоявшие в браке, должны подать только заверенный перевод паспорта и свидетельства о рождении (в 2х экземплярах).

По данным «Российской газеты», только в 2014-2015 годах севастопольские суды вынесли 23 тысячи решений о признании факта проживания людей без прописки на момент референдума. Далеко не все из них получили паспорта, но пытались - все. «Примечания» решили подсчитать, сколько денег ушло в карман переводчиков и нотариусов.

В 2014-2015 году перевод и заверение паспорта стоили севастопольцам 580 рублей, остальные документы — 550 рублей.

Если считать, что все эти 23 тысячи человек никогда не состояли в браке, а также не имеют детей, только за услуги переводчиков и нотариусов они заплатили 38 млн 640 тыс руб.

Если добавить к этому по три пошлины на человека (в сумме 4100 рублей), то получается, что госбюджет обогатился на беспрописочниках Севастополя еще на 106 млн 600 тыс рублей.

В соседней Республике Крым пошлину заплатили порядка 40 тысяч беспрописочников (различные ресурсы выдают разброс от 36 до 45 тысяч). Это примерно 164 млн рублей.

Еще раз повторимся - это цифры только за 2014-2015 год. До начала 2015 года к переводчикам с нотариусами ходили не только севастопольцы, но и крымчане. В 2014 году бюро переводов расплодилось как грибов на всем полуострове. Но за крымчан вступилась Госдума, заявив, что требование перевода документов на русский противоречит федеральному законодательству, и перевод у них требовать перестали. Эту информацию «Примечаниям» подтвердили юристы и сотрудники МФЦ Крыма.

Почему это не противоречит федеральному законодательству в Севастополе, юристы тоже пояснили. Оказалось, что причина - невозможность принять украинский язык в качестве еще одного регионального языка в городе. В Республике Крым, напомним, региональных языков три.

«Государственный язык в РФ русский, но республики могут принимать региональные языки, — пояснили в одном из крымских юридических партнерств. — Поэтому украинские документы на отдельные процедуры в Крыму переводить и заверять не надо. А в Севастополе надо».

Связано это с особенностями Конституции РФ, ст. 68 которой предусматривает возможность наличия нескольких госязыков только в республиках, но не в городах федерального значения.

Во всей этой ситуации неясным остается одно: зачем переводить советские документы, выполненные на двух языках?



Показаны все новости
Новости
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
Новости СМИ2