Первого президента Крыма отпустили из спецприемника полиции

Экс-президент Крыма Юрий Мешков, который был задержан в центре Симферополя перед торжественным концертом 18 марта и арестован на двое суток за «сопротивление полиции», вышел на свободу. Об этом сообщает ForPost.
22.03.2019 в 13:30 Автор: Жанна Александровна

Мешков был освобождён накануне поздним вечером, с того времени его телефоны отключены. Сейчас он восстанавливается после отсидки, так как в субботу у него запланирована встреча с патриотическими силами Крыма и СМИ, объяснили соратники 73-летнего политика.

«Самочувствие, слава Богу, нормальное. Эти двое суток он находился в спецприёмнике полиции в Симферополе. Не в камере, а просто в комнате, где полицейские сидят. В нормальной обстановке, так скажем. И, кстати, питался он в полицейской столовой, вместе с сотрудниками МВД. Так что, можно сказать, скидки какие-то для него всё же были. Они проявили к нему сочувствие. Это было заметно и когда он прощался с полицейскими, очень тепло они извинялись перед ним. Начальник даже приобнял», — рассказал ForPost Анатолий Лось, председатель «Крымского народного фронта».

Он уточнил, что дополнительно лекарства и еду Мешкову передавали соратники из русского движения Крыма.

Это задержание Мешкова, которое произошло 18 марта марта в центре столице Крыма — перед праздничным концертом в честь пятилетия возвращения полуострова в состав России, было вторым в его жизни, добавил Анатолий Лось. В первый раз власти Крыма, ещё украинские, распорядились о задержании Мешкова в 2011 году, когда он приехал в регион обличать их, уточнил Анатолий Лось.

«Тогда он приехал и остановился у меня, в Ялте. Потому что я его доверенное лицо с того времени, когда он ещё не был президентом. Так вот когда он только приехал, мы сразу ощутили слежку. А после пресс-конференции в Симферополе, где он чётко высказался о происходящем на Украине и выступил против тогдашних крымских властей (Василий Джарты у нас тогда был <главой правительства Крыма>, прозвище «Вася Бита»), ко мне домой пришли сотрудники СБУ и задержали его. В этот же день состоялся суд. А ночью его депортировали в Россию», — напомнил председатель «Крымского народного фронта».

Соратники Мешкова считают, что его задержание 18 марта «заказали» власти Крыма —так они якобы хотели помешать проведению митинга против их политики, запланированного на праздничные даты, а также воспрепятствовать общению Юрия Мешкова с президентом России Владимиром Путиным, который 18 марта находился в Симферополе.

Напомним, Юрия Мешкова полицейские задержали за то, что он отказался показывать им свои документы. Сотрудники МВД подозревали в том, что политик находился в алкогольном или наркотическом опьянении, но медэкспертиза это опровергла. По итогу Центральный райсуд Симферополя наказал Мешкова за неподчинение требованиям полиции двумя сутками административного ареста.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
Новости СМИ2