Первый президент Крыма введен в искусственную кому после инсульта

О госпитализации 73-летнего Юрия Мешкова «Примечаниям» сообщила его дочь. Врачи оценивают состояние политика как тяжелое.
2.09.2019 в 09:47 Автор: Антон Седнин

О госпитализации 73-летнего политика «Примечаниям» рассказала его дочь Марианна Мешкова. По ее словам, 1 сентября ее отец с супругой прилетели в Турцию, в пригород Анталии. В гостинице у Мешкова случился конфликт с портье, так как паре выделили не тот номер, который был заказан. После того, как заселение состоялось, Мешков ушел в душ, где и случился инсульт.

«Вызвали скорую, начали возить по больницам», — рассказала дочь экс-президента. — «И только в третьей ему поставили капельницу, сделали операцию. Всю ночь он находился на аппарате искусственного дыхания, сегодня утром ему сделали томограмму. Результаты пока не известны. Супруге сказали ждать до обеда. Сначала говорили, что до утра он скорее всего не доживет, а если доживет, то останется инвалидом».

По словам Мешковой, сейчас политик в искусственной коме. По результатам томограммы будет ясно — нужна ли повторная операция или пациента пора выводить из комы.

«В любом случае, неделю он должен там пробыть, — говорит Мешкова. — Страховая компания пока молчит, консула не было. В больнице заявили, что присутствие консула ничего не даст. Сразу сказали, что страховая не покрывает этих расходов. Сейчас мы пытаемся выяснить, как транспортировать папу из Турции в Россию. Очень просим какой-либо помощи, хотя бы консультационной».

Юрий Мешков был первым и единственным президентом Республики Крым, занимал этот пост с февраля 1994-го по март 1995 года. Он перевел Крым на московское время, добивался выдачи всем крымчанам российского гражданства, пытался заключить военно-политический союз с Россией и ввести в Крыму рублевую зону. За это он поплатился должностью и был вынужден уехать в Москву. В марте 2014 года Мешков попытался вернуться в Крым, но встроиться здесь в политику не смог.

Мешков резко критикует нынешнее руководство Крыма и, в частности, премьера Сергея Аксенова. Часто подчеркивает проукраинскую позицию Аксенова и его окружения, которую тот демонстрировал в преддверии референдума 2014 года.

20 марта в Симферополе во время празднования пятилетнего юбилея присоединения Крыма к Российской Федерации Юрий Мешков был задержан полицией и затем подвергнут административному аресту на двое суток по решению районного суда. Его Арест осудил институт стран СНГ.



Показаны все новости
Новости
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
Новости СМИ2