Первый блин – «Севтелекомом»

Первая попытка приватизации одного из мощных и доходных активов города ГУП «Севастополь ТЕЛЕКОМ» сорвалась: в распоряжении ДИЗО, подписанном 31 января, обнаружились ошибки, и спустя два дня документ пришлось отменить. Но лишь на время, говорят на предприя
8.02.2018 в 17:24 Автор:

Еще в октябре 2017 года правительство Севастополя приняло распоряжение об условиях приватизации наиболее доходных предприятий города: четырех управляющих компаний и двух ГУПов — «Благоустройства Севастополя» и «Севтелекома».

31 января 2018 года распоряжение об условиях приватизации телекоммуникационной компании подписал глава ДИЗО Рустэм Зайнуллин (документ №656-РДИ от 31.01.2018).

Согласно распоряжению, государственное унитарное предприятие «Севастополь телеком» преобразуется в публичное акционерное общество, 100% акций которого будут принадлежать городу. Уставной капитал предприятия — 568 млн 595 тыс. рублей. Предприятие выпустит почти 569 тыс. обыкновенных акций, номинальной стоимостью 1000 рублей каждая.

Генеральным директором общества назначен Громов Ростислав Владимирович, возглавляющий реорганизовываемый ГУП с 2015 года. Кроме него членами совета директоров станут еще шесть чиновников:

Горобцов Алексей Владимирович, начальник главного управления информатизации и связи Севастополя (председатель совета директоров);

Георгиу Владимир Михайлович, начальник управления связи и телекоммуникаций главного управления информатизации и связи;

Даричев Петр Геннадиевич, руководитель приоритетного проекта «Умный город»;

Азарин Михаил Игоревич, начальник отдела продажи и оценки госимущества управеления имущественных отношений ДИЗО;

Пигарева Виктория Викторовна, начальник отдела корпоративного управления, работы с государственными предприятиями и учреждениями управления имущественных отношений ДИЗО;

Борисов Владимир Юрьевич, директор коммерческого департамента ГУП «Севтелеком».

В ревизионную комиссии ПАО войдут:

Козлова Любовь Васильевна, начальник отдела экономики и финансов, бухгалтерского учета и отчетности ДИЗО;

Левина Елена Анатольевна, начальник административно-финансового отдела главного управления информатизации и связи Севастополя;

Карташев Сергей Валерьевич, начальник отдела проводной и радиосвязи управления связи и телекоммуникаций.

Устав будущего АО на сайте правительства не опубликован, как и четыре приложения к распоряжению о приватизации, в которых перечислены состав подлежащего приватизации имущества ГУПа,

перечень объектов, под приватизацию не попавших, обременения и ограничения, наложенные на имущество, а также утверждена балансовая стоимость предприятия.

Однако акционерное общество фактически так и не было создано. Спустя два дня после подписания распоряжения, 2 февраля, ДИЗО выпустил еще один документ за номером 735-РДИ, отменяющий приватизацию «Севтелекома». В тексте документа есть ссылка на некое письмо от ГУПа исх. 254-14-1 от 01.02.2018. Содержание письма не разглашается, но руководство «Севтелекома» сообщило «Примечаниям», что первоначальный текст документа о приватизации содержал ряд ошибок. «Соответственно, сделали отмену, — ответил секретарь руководителя по телефону. — Но в ближайшее время должно появится распоряжение о приватизации ГУП «Севтелеком». Какого рода были ошибки, я вам сказать не могу. Состав директоров останется прежним».

Устав АО мог бы пролить свет на дальнейшую судьбу приватизируемого предприятия. Ранее, обсуждая план приватизации, правительство неоднократно подчеркивало, что смена формы собственности ГУПов на АО облегчит привлечение инвестиций и поможет обойти губительный для любого бизнеса, требующего оперативных вложений, 44-ФЗ. Речи о передачи госпредприятий в частные руки не идет: на прямую продажу акций чиновники обещали ввести трехлетний мораторий.

Но выполнят ли они свои обещания? Достаточно вспомнить историю завода шампанских вин «Новый Свет», проданного с молотка в декабре 2017 года, чтобы понять: чиновникам ничего не стоит отменить собственные обещания. Весной прошлого года, обсуждая необходимость акционирования завода ради инвестиций, премьер Крыма Сергей Аксенов уверял: все 100% акций винодельческого предприятия будут принадлежать государству, и делается все только ради того, чтобы обойти 44-ФЗ. Но уже через два месяца после смены формы собственности завод был выставлен на торги и продан главному акционеру банка «Россия» Юрию Ковальчуку.

Скорее всего, «Севтелеком» постигнет та же участь, ведь кроме прямой продажи пакета акций есть масса способов передать предприятие в частные руки.

Совет директоров или правительство города (в зависимости от того, что прописано в уставе) может принять решение о довыпуске акций и реализации их на торгах. Можно использовать акции в качестве залоговых обязательств по кредитам или при заключении договоров на поставку работ или услуг. В случае неуплаты по обязательствам вторая сторона может подать в суд и отсудить себе долю в АО. Вариантов масса, тем более, коммуникации — лакомый актив, мощный, прибыльный, стратегический. Желающие «распилить», пусть даже через три года, обязательно найдутся.

Государственное предприятие «Севастополь ТЕЛЕКОМ» было создано в 2014 году на базе севастопольского филиала «Укртелекома». Говорить о прямой преемственности российского предприятия не приходится, так как телекоммуникации — это не только имущество, но и лицензии, и база номеров.

Кроме того, по свидетельствам экс-директора ГУПа Сергея Винокурова, при Украине дочка «Укртелекома» лишь эксплуатировала, но никогда не владела сетью линейно-кабельной канализации. И только при России предприятию удалось получить на нее право собственности, что позволило предприятию собирать ренту с частных провайдеров, которые тут же взвинтили тарифы на Интернет.



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
Новости СМИ2