Пешеходам здесь не место

В Севастополе все больше запретов и ограничений. То в море запретят купаться, то зебры с дорог уберут. Предлог — забота о безопасности граждан. В итоге они вынуждены или рисковать, купаясь на скалах, или бросаться под машины. Но чиновники за их жизнь уже
26.09.2017 в 08:10 Автор: Татьяна Никитина

Перед новым учебным годом исчез пешеходный переход на улице Хрусталева у гимназии №8 - между остановками «Шабалина» и «Юность». А чтобы не бегали по старой привычке, вдоль дороги поставили ограждения. Теперь и стар, и мал должны идти полторы сотни метров до перекрестка - и столько же обратно, при этом пересекая два выезда со стоянок и один въезд во дворы жилых домов. Неудивительно, что люди, нарушая правила, перебегают через дорогу и лезут через ограду. 

Подобных случаев много. Так, ещё осенью прошлого года на площади перед Троллейбусным управлением (ул. Толстого) был ликвидирован пешеходный переход, соединяющий между собой три остановки общественного транспорта. И как теперь пересаживаться? Как водителю уйти с площади или сесть в свой автомобиль? 

Площадь у троллейбусного управления

В департаменте транспорта тогда сообщили, что переход ликвидирован по предписанию ГИБДД, «как несоответствующий требованиям по безопасности движения, восстановление его нецелесообразно, в связи с тем, что в 70-ти метрах в сторону ул. Руднева расположен регулируемый пешеходный». Но переход этот находится на перекрёстке улиц Руднева и Толстого, где часты аварии. Не разумнее ли выделить посреди площади островок безопасности с остановкой для автобусов, и соединить всех три остановки зеброй?

На самом деле, это — борьба чиновников за собственную безопасность. Им кажется: чем меньше в городе нерегулируемых переходов, тем меньше ДТП и лучше статистика. А если машина собьет человека, перебегавшего дорогу вне зебры, да еще и перелезшего через ограду — тут уж чиновники точно не виноваты. Ведь они сделали что могли.

Если так пойдёт и дальше, то скоро мы не увидим переходов на площади Восставших, Ушакова, на других улицах. Зачем они нужны, если можно бодро пробежать сотню метров до Адмирала Октябрьского, Ленина и Большой Морской, перейти дорогу там, а потом еще сотню метров назад?



Показаны все новости
Новости
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
Новости СМИ2