Пещерного инженера забрали в семью

Бездомного 78-летнего инженера, который доживал свои дни с наркоманами в пещере под Севастополем, приютила пара из Макеевки. Семья с тремя детьми живет в собственном доме в районе Казачьей бухты в Севастополе. Детям очень не хватает родных дедушек, погибш
1.04.2019 в 14:49 Автор: Жанна Александровна

Когда-то Анатолий Геращенко был вполне благополучен: женился, воспитывал сыновей, работал конструктором в КБ «Таврида». На семью Анатолий получил квартиру на проспекте Победы. Когда в конструкторском бюро начались перебои с выплатой зарплат, жена потребовала развода. Родные выписали Анатолия из квартиры, а затем приватизировали жилье без его участия.

Так мужчина стал бомжом. Пока были силы, работал, оплачивая съемный угол. Потом денег стало не хватать, и он ушел в пещеру на Лабораторном шоссе, где прожил 5 лет.

После того, как история Анатолия появилась на странице волонтерского движения «Сердце Севастополя» и на «Примечаниях», в Севастополе нашлась семья, решившая приютить мужчину. Он переехал из пещеры в одно из садовых товариществ Казачьей бухты.

По словам волонтеров, он живет на новом месте на правах дедушки, за еду и жилье не платит. В семье, переехавшей в Севастополь в 2013 году из Макеевки, воспитывается трое детей – двое сыновей 14 и 16 лет и 12-летняя дочь-инвалид. Оба их родных деда погибли в конфликте на Донбассе. Отец семейства работает, мать занимается домашним хозяйством.

Однако Анатолий прожил в новом доме совсем немного. Говорят, мужчина так и не смог смириться с тем, что его взяли в семью просто так. Постоянно говорил, что не достоин внимания и заботы. В один из дней Анатолий ушел из дома. Волонтеры тут же бросились его искать и через два дня обнаружили идущим пешком вдоль трассы в сторону Лабораторной балки.

Сейчас мужчина вернулся к приютившей его семье. Волонтеры надеются, что им удастся в кратчайшие сроки восстановить его украденный паспорт, чтобы Анатолий смог снова получать пенсию.

В прошлом году «Примечания» рассказывали историю еще одной обитательницы пещер на Лабораторке – слепой Ирины Лещенко. Волонтерам «Сердца Севастополя» удалось спасти ее при содействии «Первого канала». Меценаты восстановили Ирине зрение, а увидевшая эту историю по телевизору жительница Кургана забрала женщину к себе в дом.

Пока в пещере на Лабораторном шоссе никто не живет. Но учитывая сложившуюся в Севастополе социальную обстановку, следует ожидать, что долго пустовать она не будет. Условия, в которых Анатолий Геращенко и другие бомжи прожили несколько лет, никак не нельзя назвать человеческими – грязь, холод, антисанитария. Поэтому волонтеры решили провести в пещере субботник, чтобы хоть как-то привести в порядок место, заменяющее севастопольским бездомным социальный приют, которого в городе по-прежнему нет. Они приглашают всех неравнодушных принять участие в акции.

«6 апреля участники субботника собираются у магазина «ПУД» на ул. Ревякина, - говорят в «Сердце Севастополя». - С собой необходимо иметь мусорные мешки под строительный мусор, плотные перчатки, нескользкую удобную обувь. Если у кого-то будет возможность на машине подъехать, будет здорово, потому что мусор нужно будет вывезти на чем-то. Обочины в районе пещер широкие, позволяют припарковать 5-9 машин».

По вопросам участия в субботнике можно к волонтеру Елене Реневой по телефону 8(978)264-80-02.



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
Новости СМИ2