Нищебродам вход закрыт

За проход на пляж в Стрелецкой незаконно берут 80 рублей. Это типичная проблема для ЮБК, где жителям ряда поселков давно уже негде купаться. Теперь она появилась и в Севастополе.
17.06.2016 в 15:36 Автор: Антон Седнин

Частные пляжи законом запрещены: закрывать людям доступ к 20-метровой береговой линии никто не вправе. Тем не менее, еще в украинские времена такой пляж появился на территории бывшего санатория «Строитель», расположенного на мысу между пляжами Песочный и Солнечный. Пускают туда (теперь это называется «пляж гостиничного комплекса «Песочная бухта») только тех, у кого есть пропуск. Или карта гостя, которая стоит 80 рублей в день.

16 июня севастополец Александр попытался воспользоваться своим правом пройти на этот пляж, прописанном в ст.6 Водного кодекса Российской Федерации. Молодой человек обошел территорию бывшего санатория и убедился: входы со стороны Песочного и Солнечного пляжей загорожены, а на старых заборах появились новые конструкции — металлические ежи.

На проходной Александру отказали в бесплатном доступе на территорию. Тогда Александр вызвал полицию и написал заявление о нарушении прав граждан.

С журналистами охрана повела себя совершенно по-другому. На проходной корреспонденту «Примечаний» объяснили, что деньги взимают не за проход на пляж, а за посещение облагороженного частником парка.

— К морю проход свободный, — сказал вахтер, — у нас парк только платный. С «Песочного» и «Солнечного» вы к нам никак не пройдете.

— То есть к вам на пляж можно попасть только через проходную и только за деньги?

— Да, потому что у нас здесь парк.

— Вы оборудовали парк и берете деньги за посещение?

— Мы не оборудовали. Он здесь давно был. А мы за ним ухаживаем, облагораживаем.

— А как быть со статьей 6 Водного кодекса, по которой запрещено перекрывать доступ...

— А к морю никто и не запрещает проходить! Вам сказали ясно: проход в парк - платный, а не к морю. Кто вам к морю запрещает?

— Человек может подойти к проходной и сказать «Я на пляж» и вы его пропустите?

— Думаю, да, — не очень уверенно сказал вахтер.

Замдиректора «Песочной бухты» по хозчасти и безопасности Дмитрий Шакуро, бывший контр-адмирал ВМСУ, тоже дал противоречивые пояснения: «Здесь дают клубные карты на проход только в парк. Пляжа как такового не существует, он закрыт. На пляже идет ремонт. Там висит табличка «Пляж не работает».

Но что если человек просто хочет пройти к воде? Законодательство не ограничивает право доступа на берег, даже если купаться в этом месте запрещено.

«Со стороны пляжа «Солнечный» у нас есть калитка, - сообщил «Примечаниям» Шакуро. -  Туда проходит очень много людей обычно. Она открыта с 9 до 17. Завтра по жалобе приедут прокуратура и инспекция Черного моря. У нас уже была инспекция: в этот момент был доступ открыт, и они сфотографировали. Сейчас в том месте, где калитка идет, ремонт, и мы закрыли. Закончат ремонт, они посмотрят, и... Мы чтим Водный кодекс. Это частная собственность, но двадцать метров отмеряно, это до бетонной поверхности».

— Если я завтра приду в 9, калитка будет открыта?

— Приходите, допустим, в 10. Они [работники комплекса] калитку откроют, и вы все увидите. Я вас провожу и покажу. Мы сейчас проводим строительные работы и прикрываем калитку. Руководство компании прозрачно для журналистов.

Утром мы отправились проинспектировать калитку на «Солнечном». На часах девять с копейками — вход закрыт.

На пляже, который «не работает», стоят шезлонги и постелены деревянные дорожки. Отдыхающие купаются и загорают.

Продавать абонементы для прохода на территорию комплекса в таком густонаселенном районе (Стрелецкая бухта, Херсонес) невероятно выгодно. В городе не хватает общественных пространств и люди вынуждены платить за то, чтобы погулять с детьми в чистом месте.

«Абонементов покупают много, — подтвердил Шакуро. — В основном это мамы с детьми, которые приходят погулять в парк. У нас детская площадка, хорошая территория. По 30-50 человек в день проходят».

Долгосрочные абонементы комплекс пока не реализует: на его территории идет два вида строительства — волейбольной площадки и технологического корпуса. И вход перекрывается на день-два, чтобы не подвергать опасности гуляющих.

Получается, и калитку, и проходную в любой момент могут закрыть под предлогом строительных работ. И руководство комплекса неизменно желает, чтобы о своих визитах их предупреждали — и журналисты, и контролирующие органы.

По факту же там продается не билет в парк — а именно доступ на частную, закрытую территорию. И праздных нищебродов там видеть не хотят. Об этом, кстати, красноречиво говорит сайт гостиницы «Песочная бухта».

Напомним, что реконструкция пляжной зоны комплекса, упомянутая на сайте и проведенная в 2012 году бывшими владельцами территории ООО «Песочная бухта», вызвала в свое время множество нареканий общественности, экологов и контролирующих органов.

Напомним также, что ситуации, когда приватизированные санатории и пансионаты перекрывают местным жителям подходы к воде, типичны для Южного и Юго-восточного берега Крыма.



Показаны все новости
Новости
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
Новости СМИ2