Певца Владимира Маркина лишают земли на побережье Крыма

Ранее фирму, связанную с Маркиным и его бизнес-партнером Храпко, уже оставили без участка в Алуште
8.01.2020 в 15:01 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: Facebook Владимира Маркина

Власти курортной Алушты продолжают создавать проблемы российскому певцу Владимиру Маркину, известному по песням «Сиреневый туман» и «Я готов целовать песок». Администрация этого города требует от фирмы, которой владеет семья артиста, деньги и землю.

В Арбитражный суд Республики Крым подано заявление к компании «Сиреневый туман», которой владеют, согласно данным ЕГРЮЛ РФ, Владимир Маркин, его жена Ирина Маркина, а также их компаньон Антон Храпко, узнали «Примечания». Алуштинская администрация, которая инициировала тяжбу, требует от предприятия 3 миллиона 295 тысяч рублей (задолженность по арендной плате за землю и пеня) и расторжения договора аренды участка площадью два гектара, заключенного в 2016 году горадминистрацией и «Сиреневым туманом». Земля — участок побережья в курортном селе Солнечногорское — бралась частной конторой якобы для строительства базы отдыха. Предварительное заседание по этому делу назначено на 20 февраля.

Ранее власти Алушты уже судились с «Сиреневым туманом». Они в 2018 году требовали от фирмы 1 миллион 283 тысячи рублей задолженности по арендной плате и неустойки по договору аренды упомянутых выше двух гектаров в Солнечногорском. В первой инстанции чиновники выиграли, но апелляционная инстанция, куда с жалобой обратилась компания, отменила то решение и постановила взыскать с «Сиреневого тумана» в пользу Алуштинской администрации 135,5 тысячи рублей.

Желтым цветом выделен участок в Солнечногорском (Алушта), арендуемый ООО «Сиреневый туман». Скриншот ПККР

Ранее Маркины и Храпко — через ООО «Бригантина-Крым» (дочерняя структура «Сиреневого тумана») — контролировали другой земельный актив: участок площадью 3,1 гектара в том же Солнечногорском был передан в 2006 году якобы для строительства рекреационного комплекса. «Бригантина-Крым» в украинские годы незаконно получила землю госпредприятия «Алуштинское лесничество», установил в 2018 году Арбитражный суд Республики Крым, который удовлетворил иск минэкологии Республики Крым: признал недействительным украинский договор аренды участка и обязал «Бригантину-Крым» передать надел министерству. Это решение первой инстанции устояло в апелляционном суде и вступило в законную силу в апреле 2019 года.

Желтым цветом выделен участок в Солнечногорском (Алушта), который ранее арендовало ООО «Бригантина-Крым». Скриншот ПККР

Владимир Маркин 11 лет назад в интервью «Бизнес-журналу» хвастался проектом застройки алуштинского побережья, часть которого — 6-гектарный участок и 500-метровый пляж — была получена с использованием административного и неадминистративного ресурса якобы для базы отдыха с виллами, куда приезжали бы крупные бизнесмены. В тот же период (2002-2005 годы, 2006-2010 годы) у руля правительства Крыма и администрации Севастополя стоял Сергей Куницын, к семье которого близок Маркин (о чем писало, например, агентство «Росбалт»).

 



Показаны все новости
Новости
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
Новости СМИ2