Пинг-понг: Ялта снова переходит к Аксенову

Слухи о грядущем уходе главы администрации Ялты Елены Сотниковой, которые сама она опровергает, теперь обсуждают и в Симферополе. На место бывшей советницы спикера госсовета Крыма Владимира Константинова прочат советника главы совмина Крыма Сергея Аксенов
5.04.2018 в 07:48 Автор: Татьяна Никитина

Источники «Примечаний», близкие к Совмину подтвердили в среду уже месяц гуляющий по крымским пабликам слух о скором уходе Сотниковой и о будущем назначении на этот пост выходца из ФСО Челпанова. 

О том, что Сотникова написала заявление об увольнении с поста главы администрации Ялты по собственному желанию, в крымских и ялтинских пабликах бесплодно пишут уже месяц. Сообщали об этом «Примечаниям» и источники, близкие к органам власти города-курорта. В качестве возможных причин назвали тяжелое наследие бывшего градоначальника, протеже главы РК Сергея Аксенова Андрея Ростенко в сфере, скажем так, государственно-частного партнерства. 

Сама Елена Сотникова еще 5 марта опровергла "Примечаниям" эти слухи. "Ничего подобного я не писала", - заявила она. О неосведомленности на этот счет заявил тогда и председатель горсовета Ялты Роман Деркач.

Чиновники в Крыму имеют обыкновение молчать о своем будущем до последнего. Бывший глава Ялты Андрей Ростенко опровергал гулявшие по городу и Крыму слухи о своей отставке, состоявшейся ровно в день, предсказанный источниками «Примечаний». 

Совминовский куратор Ялты, вице-премьер Владимир Серов отрицал свою отставку в этом году больше месяца. Сам глава правительства республики Сергей Аксенов переживает утечки информации в СМИ так остро, что готов переносить из-за них давно принятые кадровые решения (как в Симферополе, где Геннадия Бахарева мучительно долго менял близкий соратник Аксенова Игорь Лукашев).

Напомним, что протеже Владимира Контантинова Елене Сотниковой не удавалось в Ялте избавиться от приставки «врио» несколько месяцев. Городской суд неожиданно прислушался к претензиям ее малозначимых соперников и отменил не только выигранный конкурс по выборам главы администрации, но и заставил горсовет отменить итоги своего голосования за утверждение Сотниковой мэром.

Потом, правда, все как-то разрешилось: суд назначил новый конкурс, Сотникова опять уверенно победила, а горсовет во второй раз с облегчением проголосовал за утверждение результатов. Чьи интересы были удовлетворены в ходе этих игр, осталось тайной. Среди версий – конфликт Сотниковой с Ростенко и проекция борьбы Аксенова с Константиновым за власть на местах.

Елену Сотникову поздравляет с назначением глава горсовета Роман Деркач

И вот, после выборов президента РФ правление Елены Сотниковой в Ялте, не успев толком начаться, завершается, настаивают слухмейкеры. По их словам, город возглавит протеже Сергея Аксенова, 43-летний выходец из ФСО Алексей Челпанов. Как и положено, известно о нем мало, фотографий в открытом доступе нет. Знакомые с чиновником ялтинские управленцы отзываются о нем скорее положительно. И добавляют, что еще со времен Ростенко в Ялте вице-мэром работает еще один выходец из службы охраны – Станислав Шапортов.

Ожидается, что кадровые вопросы будут обсуждаться на ближайшей очередной или внеочередной сессиях горсовета. Официально об этом в Ялте не говорят. «К нам никаких официальных документов по этому поводу не поступало», - ответил «Примечаниям» на вопрос о грядущих ротациях председатель ялтинского горсовета Роман Деркач.

Ассоциация с заборами государственных дач, которую вызывают упоминания о прошлом г-на Челпанова, наводит на мысли, что этих заборов на Южном берегу Крыма будет становиться все больше. И самый благонамеренный мэр едва ли в силах тут что-то поделать.

Но в целом, если замена случится - большинство жителей Ялты вряд ли ощутит перемены. Опросы в соцсетях показывают: население убеждено, что главы администраций решают проблемы не граждан, а тех, кто их назначил.

Так уж устроена Ялта, что даже если его мэром назначить покойного Махатму Ганди – он вероятно, начал бы с того же, что делают здесь все.  Сначала договорился бы с местными элитами о формате работы с туристами на летний сезон. А затем занялся бы двумя доходнейшими отраслями Южного берега Крыма — операциями с землей, недвижимостью и стройкой. Разумеется, с учетом того, что все ключевые вопросы здесь решаются только с одобрения из Симферополя.



Показаны все новости
Новости
8.11.2025 в 17:52
Картина «Лунная ночь в Крыму» возвращена России
Итальянский коллекционер передал послу РФ пропавшее полотно Льва Лагорио.
8.11.2025 в 16:26
Реверсивное движение на мосту через речку Чёрная в Инкермане продлили до 18 ноября
Подрядчик устраняет огрехи, выявленные в ходе ремонта сооружения.
8.11.2025 в 13:53
Депутат Госдумы Леонид Ивлев: Парламентарии поддержат инициативу о запрете вейпов
Эти устройства, прежде всего, наносят вред здоровью молодёжи, считает законодатель.
8.11.2025 в 12:06
Часть многоквартирного дома рухнула в Тульской области из-за взрыва газа
Спасатели ведут работы по разбору завала, четверых пострадавших доставили в больницу.
8.11.2025 в 10:47
Семейные автопутешествия по России становятся популярнее
Среди опрошенных россиян 57% отправлялись в поездки с супругами, детей с собой брали 43% семей.
8.11.2025 в 08:51
Ноябрьского купальщика сняли со скалы на мысе Фиолент
Сильное волнение на море, ветер и наступившая темнота осложняли спасательную операцию.
7.11.2025 в 20:11
Дорогу на Ай-Петри планируют сдать в эксплуатацию к концу 2026 года
7.11.2025 в 17:40
В Симферополе создадут полноценный Детский центр театрального искусства
Текущая готовность объекта составляет 73 процента.
7.11.2025 в 17:05
Крымская делегация поучаствовала в федеральном спортивном форуме «Россия — спортивная держава»
В мероприятии приняла участие делегация РК во главе с заместителем министра спорта РК Шерифом Османовым.
7.11.2025 в 16:26
Прокуратура добивается снижения платы за содержание МКД в Бахчисарайском районе
Исковые заявления с требованием устранить выявленные нарушения уже направлены в суд.
7.11.2025 в 16:08
В Дагестане разбился вертолет: четыре человека погибли
Авиакатастрофа произошла в районе поселка Ачи Су (Карабудахкентский район).
7.11.2025 в 15:46
В Евпатории вынесли приговоры членам ОПГ за незаконный сбыт наркотиков
Партнеры по наркосбыту получили по 5 более лет колонии.
7.11.2025 в 15:35
Сироты в Ленинском районе получили жилье после вмешательства прокуратуры
Прокуратура Ленинского района восстановила жилищные права трех граждан, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей.
7.11.2025 в 14:26
Ситуация с разливом мазута на Черноморском побережье: новых выбросов не обнаружено
Об этом стало известно по итогам заседания правительственной комиссии под руководством вице премьера Виталия Савельева.
7.11.2025 в 12:20
В Симферопольской больнице № 7 начнут строить новое приемное отделение
Данный объект спроектирован для предоставления неотложной медицинской помощи.
7.11.2025 в 09:50
Крымчанин будет отбывать наказание пожизненно за убийство женщины в 1997 году
Раздольненский районный суд вынес приговор по давнему уголовному делу.
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
Новости СМИ2