Писареву светит 9 лет, Щербула на свободе

Арестованный за взятку мэр Керчи Писарев, которому прокурор просит дать 9 лет, сегодня, в день оглашения приговора, попал в больницу. Глава горсовета Щербула, которую следователь и потерпевший считают причастной к делу о коррупции, уволилась, но избежала
18.07.2017 в 17:43 Автор: Антон Седнин

В Керчи 17 июля прошло слушание по делу экс-главы администрации Керчи Сергея Писарева. В ходе заседания прокурор предложил Писареву назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы, — передает Керчь.ФМ.

Сегодня, 18 июля, должно состояться объявление приговора. Однако вчера, после речи прокурора, Сергей Писарев попал в больницу. Оглашение приговора отложили на неопределенный срок. 

О деле Писарева, по которому Щербула проходит пока свидетелем, «Примечания» писали не раз. Напомним, глава администрации Керчи Сергей Писарев был задержан сотрудниками ФСБ летом 2016 года: в автомобиле местного застройщика Николая Рудого он получил взятку в сумме $50 тыс. Вскоре керченские СМИ сообщили, что по делу Писарева задержана и глава местного горсовета Лариса Щербула. Ее пресс-служба опровергла задержание, сообщив, что чиновница проходит по делу свидетелем. В мае 2017 года керченские депутаты огласили просьбу Следкома помочь привлечь Щербулу к ответственности и попытались снять ее с должности, но республиканские власти замяли скандал. А в июне этого года Рудый шокировал суд заявлением, что переданные Писареву деньги предназначались именно Щербуле. По его словам, та сама озвучила сумму и несколько раз напоминала о необходимости принести взятку за содействие в застройке четырех участков в Керчи — на Аршинцевской косе и по ул. Театральной.

В мае 2017 года керченские депутаты огласили просьбу Следкома помочь привлечь Щербулу к ответственности и попытались снять ее с должности, но республиканские власти замяли скандал.

Николай Рудый сообщил о том, что после ареста Писарева движение по его проектам остановилось, а три месяца назад городские власти через суд инициировали передачу права аренды участков на побережье старому владельцу. 

22 июня стало известно об отставке Щербулы, которая до последнего сопротивлялась давлению правоохранительных органов и части депутатов горсовета. Она написала заявление на увольнение «в связи с семейными обстоятельствами» и выдвинула в качестве преемника на посту главы горсовета своего зама Николая Гусакова. 

Лариса Щербула ранее работала в строительной компании «Консоль», созданной Владимиром Константиновым, и считается одним из его опорных фигур в местных советах Крыма. 



Показаны все новости
Новости
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
Новости СМИ2