«Плакат разверну, если Путин будет ехать мимо»

В день визита Владимира Путина в Севастополь в центре города вновь появились пикеты собственников оспариваемой правительством земли. Плакаты все те же: «Помогите, у меня забирают землю». Ответ не заставил себя ждать: к пикетчикам подтянулись неведомые «ст
18.08.2017 в 11:09 Автор: Татьяна Никитина

С утра одиночных пикетчиков было немного – около 20 человек. Они стояли от Дома офицеров до площади Лазарева через 50 метров друг от друга, как требует законодательство. Если расстояние меньше — привлекут за административное правонарушение и оштрафуют.

Лозунги те же, что и были в прошлый раз  (24 июня в преполагаемый день визита Путина в Севастополь в центре уже проходила массовая акция одиночных пикетчиков). «Лишили земли – лишили будущего», «Севастопольская власть игнорирует 6 ФКЗ», «Остановите судебный беспредел», «Путин В.В. Остановите беспредел по земле» и т.п.

Как и предполагали «Примечания», это оказались владельцы земельных участков в различных дачных кооперативах города. Вернее бывшие владельцы — их участки отсудило правительство.

«Я купил участок в марте-апреле 2016 года в кооперативе «Мегастрой» возле Омеги, — рассказал «Примечаниям» один из пикетчиков Вячеслав Быков. — Там нет ни исторического памятника, ни лесной, ни какой-либо природоохранной зоны. Место, куда вечно сваливали строительный мусор. Площадь участка чуть меньше 10 соток, заплатил за покупку на тот момент 3 млн рублей. Тогда же весной получил свидетельство из Севреестра, купленную землю узаконил. Все документы и сделки проходили через российского нотариуса. Через полгода получил иск от правительства. Я проиграл суд и в первой инстанции, и в апелляции».

Были и представители кооператива «Дружба». Но не того, что в Аязьме, а того, который в районе Сапун-горы. Землевладелец Максим, с которым мы общались, сообщил, что его участок находится за рестораном «Лесной».

«Если это лесопарк, объясните мне, почему там такие горы мусора? — спрашивает Максим. — в суде я, конечно, проиграл. Там вообще сказали, что травяной покров на участке – реликтовый. Пикет приурочил к приезду Путина. Из правительства к нам пока никто не подходил. Была полиция, проверили мои документы, переписали, ушли».

Разгонять пикеты власти, действительно, не пытались, но ассиметричный ответ все же был. К пикетчикам подослали массовку с плакатами: «Путин наш президент!», «Севастополь! Путин! Навсегда!»

Большей частью это были молодые ребята — студенты — 20-25 лет. По задумке политтехнологов в момент появления кортежа они должны были разбавлять патриотическими лозунгами повестку пикетчиков. Кроме того,

если бы они развернули плакаты рядом с землевладельцами, пикеты перестали бы быть одиночными, превратившись в несанкционированный митинг.

Это значит, что все плакатчики очень быстро переместились бы в автозак.

Ребята с патриотичными плакатами на заднем плане — рядом с одиночным пикетчиком

Но скорее всего, их целью было элементарное запугивание. Если мужчины-пикетчики отреагировали на массовку более-менее спокойно, то женщины от «патриотов» убегали, кричали на них, нервничали. 

В такой обстановке боязнь оказаться в отделении милиции вынудила некоторых свернуть свои плакаты раньше — многие простояли всего час, не дождавшись президентского кортежа.

Плакаты массовки были свернуты в трубочки, развернуть их они должны были по команде. «Примечаниям» свой плакат показал лишь один молодой человек. Остальные — около 20-ти человек, стоящих группками рядом с пикетчиками, отворачивались от камер, отказывались называть имена и даже показывать плакаты.

«Мы студенты, у нас там чертежи», — сообщил мужчина на вид лет 40.

«Мы ничего не нарушаем, просто стоим со свертками ватманов. С чего вы решили, что мы пикетчики?» — говорит рядом стоящий товарищ.

«Я просто хочу выразить уважение президенту. Плакат разверну, если он будет ехать мимо. Я вижу, что город меняется к лучшему. В Казачке вон как плохо было. А стало как хорошо», — поделился еще один мужчина.

Студенты

Встретили «Примечания» на месте событий и организатора сегодняшних одиночных пикетов Ленура Усманова — его участок в кооперативе «Дружба-8» (урочище Аязьма) тоже отсудило правительство.

«Видали, сколько провокаторов? — говорит Усманов. — Они вообще не местные. Людям дали 30 серебряников. Они пытались спровоцировать севастопольских граждан, вышедших на акцию. Мы предупредили их, что непозволительно стоять с пикетом ближе, чем на 50 метров. Предупредили полицию. Мы все делаем в рамках закона. Я попрошу еще участников митинга написать заявления в полицию».

Товарищ Усманова Максим Пивень сообщил «Примечаниям», что, выдав себя за желающего подзаработать, узнал у лжепикетчиков, сколько им заплатили.

«Я подошел к ним, говорю: ребят, че, можно заработать? Что почем? Они говорят: Да, конечно, по 1000 рублей дают. Их стоит около 30 человек. Спросил, кто заказчик. Они отвечают: да мы сами не знаем, нам должны позвонить и сказать, когда развернуть плакаты. Спрашиваю, а за что стоите? Ответ: да нам по…, нам заплатили, мы и стоим. Причем мы уже свернулись, а им еще не заплатили, они вот еще стоят».



Показаны все новости
Новости
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
Новости СМИ2