«Плакат разверну, если Путин будет ехать мимо»

В день визита Владимира Путина в Севастополь в центре города вновь появились пикеты собственников оспариваемой правительством земли. Плакаты все те же: «Помогите, у меня забирают землю». Ответ не заставил себя ждать: к пикетчикам подтянулись неведомые «ст
18.08.2017 в 11:09 Автор: Татьяна Никитина

С утра одиночных пикетчиков было немного – около 20 человек. Они стояли от Дома офицеров до площади Лазарева через 50 метров друг от друга, как требует законодательство. Если расстояние меньше — привлекут за административное правонарушение и оштрафуют.

Лозунги те же, что и были в прошлый раз  (24 июня в преполагаемый день визита Путина в Севастополь в центре уже проходила массовая акция одиночных пикетчиков). «Лишили земли – лишили будущего», «Севастопольская власть игнорирует 6 ФКЗ», «Остановите судебный беспредел», «Путин В.В. Остановите беспредел по земле» и т.п.

Как и предполагали «Примечания», это оказались владельцы земельных участков в различных дачных кооперативах города. Вернее бывшие владельцы — их участки отсудило правительство.

«Я купил участок в марте-апреле 2016 года в кооперативе «Мегастрой» возле Омеги, — рассказал «Примечаниям» один из пикетчиков Вячеслав Быков. — Там нет ни исторического памятника, ни лесной, ни какой-либо природоохранной зоны. Место, куда вечно сваливали строительный мусор. Площадь участка чуть меньше 10 соток, заплатил за покупку на тот момент 3 млн рублей. Тогда же весной получил свидетельство из Севреестра, купленную землю узаконил. Все документы и сделки проходили через российского нотариуса. Через полгода получил иск от правительства. Я проиграл суд и в первой инстанции, и в апелляции».

Были и представители кооператива «Дружба». Но не того, что в Аязьме, а того, который в районе Сапун-горы. Землевладелец Максим, с которым мы общались, сообщил, что его участок находится за рестораном «Лесной».

«Если это лесопарк, объясните мне, почему там такие горы мусора? — спрашивает Максим. — в суде я, конечно, проиграл. Там вообще сказали, что травяной покров на участке – реликтовый. Пикет приурочил к приезду Путина. Из правительства к нам пока никто не подходил. Была полиция, проверили мои документы, переписали, ушли».

Разгонять пикеты власти, действительно, не пытались, но ассиметричный ответ все же был. К пикетчикам подослали массовку с плакатами: «Путин наш президент!», «Севастополь! Путин! Навсегда!»

Большей частью это были молодые ребята — студенты — 20-25 лет. По задумке политтехнологов в момент появления кортежа они должны были разбавлять патриотическими лозунгами повестку пикетчиков. Кроме того,

если бы они развернули плакаты рядом с землевладельцами, пикеты перестали бы быть одиночными, превратившись в несанкционированный митинг.

Это значит, что все плакатчики очень быстро переместились бы в автозак.

Ребята с патриотичными плакатами на заднем плане — рядом с одиночным пикетчиком

Но скорее всего, их целью было элементарное запугивание. Если мужчины-пикетчики отреагировали на массовку более-менее спокойно, то женщины от «патриотов» убегали, кричали на них, нервничали. 

В такой обстановке боязнь оказаться в отделении милиции вынудила некоторых свернуть свои плакаты раньше — многие простояли всего час, не дождавшись президентского кортежа.

Плакаты массовки были свернуты в трубочки, развернуть их они должны были по команде. «Примечаниям» свой плакат показал лишь один молодой человек. Остальные — около 20-ти человек, стоящих группками рядом с пикетчиками, отворачивались от камер, отказывались называть имена и даже показывать плакаты.

«Мы студенты, у нас там чертежи», — сообщил мужчина на вид лет 40.

«Мы ничего не нарушаем, просто стоим со свертками ватманов. С чего вы решили, что мы пикетчики?» — говорит рядом стоящий товарищ.

«Я просто хочу выразить уважение президенту. Плакат разверну, если он будет ехать мимо. Я вижу, что город меняется к лучшему. В Казачке вон как плохо было. А стало как хорошо», — поделился еще один мужчина.

Студенты

Встретили «Примечания» на месте событий и организатора сегодняшних одиночных пикетов Ленура Усманова — его участок в кооперативе «Дружба-8» (урочище Аязьма) тоже отсудило правительство.

«Видали, сколько провокаторов? — говорит Усманов. — Они вообще не местные. Людям дали 30 серебряников. Они пытались спровоцировать севастопольских граждан, вышедших на акцию. Мы предупредили их, что непозволительно стоять с пикетом ближе, чем на 50 метров. Предупредили полицию. Мы все делаем в рамках закона. Я попрошу еще участников митинга написать заявления в полицию».

Товарищ Усманова Максим Пивень сообщил «Примечаниям», что, выдав себя за желающего подзаработать, узнал у лжепикетчиков, сколько им заплатили.

«Я подошел к ним, говорю: ребят, че, можно заработать? Что почем? Они говорят: Да, конечно, по 1000 рублей дают. Их стоит около 30 человек. Спросил, кто заказчик. Они отвечают: да мы сами не знаем, нам должны позвонить и сказать, когда развернуть плакаты. Спрашиваю, а за что стоите? Ответ: да нам по…, нам заплатили, мы и стоим. Причем мы уже свернулись, а им еще не заплатили, они вот еще стоят».



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
Новости СМИ2