«Плакат разверну, если Путин будет ехать мимо»

В день визита Владимира Путина в Севастополь в центре города вновь появились пикеты собственников оспариваемой правительством земли. Плакаты все те же: «Помогите, у меня забирают землю». Ответ не заставил себя ждать: к пикетчикам подтянулись неведомые «ст
18.08.2017 в 11:09 Автор: Татьяна Никитина

С утра одиночных пикетчиков было немного – около 20 человек. Они стояли от Дома офицеров до площади Лазарева через 50 метров друг от друга, как требует законодательство. Если расстояние меньше — привлекут за административное правонарушение и оштрафуют.

Лозунги те же, что и были в прошлый раз  (24 июня в преполагаемый день визита Путина в Севастополь в центре уже проходила массовая акция одиночных пикетчиков). «Лишили земли – лишили будущего», «Севастопольская власть игнорирует 6 ФКЗ», «Остановите судебный беспредел», «Путин В.В. Остановите беспредел по земле» и т.п.

Как и предполагали «Примечания», это оказались владельцы земельных участков в различных дачных кооперативах города. Вернее бывшие владельцы — их участки отсудило правительство.

«Я купил участок в марте-апреле 2016 года в кооперативе «Мегастрой» возле Омеги, — рассказал «Примечаниям» один из пикетчиков Вячеслав Быков. — Там нет ни исторического памятника, ни лесной, ни какой-либо природоохранной зоны. Место, куда вечно сваливали строительный мусор. Площадь участка чуть меньше 10 соток, заплатил за покупку на тот момент 3 млн рублей. Тогда же весной получил свидетельство из Севреестра, купленную землю узаконил. Все документы и сделки проходили через российского нотариуса. Через полгода получил иск от правительства. Я проиграл суд и в первой инстанции, и в апелляции».

Были и представители кооператива «Дружба». Но не того, что в Аязьме, а того, который в районе Сапун-горы. Землевладелец Максим, с которым мы общались, сообщил, что его участок находится за рестораном «Лесной».

«Если это лесопарк, объясните мне, почему там такие горы мусора? — спрашивает Максим. — в суде я, конечно, проиграл. Там вообще сказали, что травяной покров на участке – реликтовый. Пикет приурочил к приезду Путина. Из правительства к нам пока никто не подходил. Была полиция, проверили мои документы, переписали, ушли».

Разгонять пикеты власти, действительно, не пытались, но ассиметричный ответ все же был. К пикетчикам подослали массовку с плакатами: «Путин наш президент!», «Севастополь! Путин! Навсегда!»

Большей частью это были молодые ребята — студенты — 20-25 лет. По задумке политтехнологов в момент появления кортежа они должны были разбавлять патриотическими лозунгами повестку пикетчиков. Кроме того,

если бы они развернули плакаты рядом с землевладельцами, пикеты перестали бы быть одиночными, превратившись в несанкционированный митинг.

Это значит, что все плакатчики очень быстро переместились бы в автозак.

Ребята с патриотичными плакатами на заднем плане — рядом с одиночным пикетчиком

Но скорее всего, их целью было элементарное запугивание. Если мужчины-пикетчики отреагировали на массовку более-менее спокойно, то женщины от «патриотов» убегали, кричали на них, нервничали. 

В такой обстановке боязнь оказаться в отделении милиции вынудила некоторых свернуть свои плакаты раньше — многие простояли всего час, не дождавшись президентского кортежа.

Плакаты массовки были свернуты в трубочки, развернуть их они должны были по команде. «Примечаниям» свой плакат показал лишь один молодой человек. Остальные — около 20-ти человек, стоящих группками рядом с пикетчиками, отворачивались от камер, отказывались называть имена и даже показывать плакаты.

«Мы студенты, у нас там чертежи», — сообщил мужчина на вид лет 40.

«Мы ничего не нарушаем, просто стоим со свертками ватманов. С чего вы решили, что мы пикетчики?» — говорит рядом стоящий товарищ.

«Я просто хочу выразить уважение президенту. Плакат разверну, если он будет ехать мимо. Я вижу, что город меняется к лучшему. В Казачке вон как плохо было. А стало как хорошо», — поделился еще один мужчина.

Студенты

Встретили «Примечания» на месте событий и организатора сегодняшних одиночных пикетов Ленура Усманова — его участок в кооперативе «Дружба-8» (урочище Аязьма) тоже отсудило правительство.

«Видали, сколько провокаторов? — говорит Усманов. — Они вообще не местные. Людям дали 30 серебряников. Они пытались спровоцировать севастопольских граждан, вышедших на акцию. Мы предупредили их, что непозволительно стоять с пикетом ближе, чем на 50 метров. Предупредили полицию. Мы все делаем в рамках закона. Я попрошу еще участников митинга написать заявления в полицию».

Товарищ Усманова Максим Пивень сообщил «Примечаниям», что, выдав себя за желающего подзаработать, узнал у лжепикетчиков, сколько им заплатили.

«Я подошел к ним, говорю: ребят, че, можно заработать? Что почем? Они говорят: Да, конечно, по 1000 рублей дают. Их стоит около 30 человек. Спросил, кто заказчик. Они отвечают: да мы сами не знаем, нам должны позвонить и сказать, когда развернуть плакаты. Спрашиваю, а за что стоите? Ответ: да нам по…, нам заплатили, мы и стоим. Причем мы уже свернулись, а им еще не заплатили, они вот еще стоят».



Показаны все новости
Новости
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
Новости СМИ2