«Плакат разверну, если Путин будет ехать мимо»

В день визита Владимира Путина в Севастополь в центре города вновь появились пикеты собственников оспариваемой правительством земли. Плакаты все те же: «Помогите, у меня забирают землю». Ответ не заставил себя ждать: к пикетчикам подтянулись неведомые «ст
18.08.2017 в 11:09 Автор: Татьяна Никитина

С утра одиночных пикетчиков было немного – около 20 человек. Они стояли от Дома офицеров до площади Лазарева через 50 метров друг от друга, как требует законодательство. Если расстояние меньше — привлекут за административное правонарушение и оштрафуют.

Лозунги те же, что и были в прошлый раз  (24 июня в преполагаемый день визита Путина в Севастополь в центре уже проходила массовая акция одиночных пикетчиков). «Лишили земли – лишили будущего», «Севастопольская власть игнорирует 6 ФКЗ», «Остановите судебный беспредел», «Путин В.В. Остановите беспредел по земле» и т.п.

Как и предполагали «Примечания», это оказались владельцы земельных участков в различных дачных кооперативах города. Вернее бывшие владельцы — их участки отсудило правительство.

«Я купил участок в марте-апреле 2016 года в кооперативе «Мегастрой» возле Омеги, — рассказал «Примечаниям» один из пикетчиков Вячеслав Быков. — Там нет ни исторического памятника, ни лесной, ни какой-либо природоохранной зоны. Место, куда вечно сваливали строительный мусор. Площадь участка чуть меньше 10 соток, заплатил за покупку на тот момент 3 млн рублей. Тогда же весной получил свидетельство из Севреестра, купленную землю узаконил. Все документы и сделки проходили через российского нотариуса. Через полгода получил иск от правительства. Я проиграл суд и в первой инстанции, и в апелляции».

Были и представители кооператива «Дружба». Но не того, что в Аязьме, а того, который в районе Сапун-горы. Землевладелец Максим, с которым мы общались, сообщил, что его участок находится за рестораном «Лесной».

«Если это лесопарк, объясните мне, почему там такие горы мусора? — спрашивает Максим. — в суде я, конечно, проиграл. Там вообще сказали, что травяной покров на участке – реликтовый. Пикет приурочил к приезду Путина. Из правительства к нам пока никто не подходил. Была полиция, проверили мои документы, переписали, ушли».

Разгонять пикеты власти, действительно, не пытались, но ассиметричный ответ все же был. К пикетчикам подослали массовку с плакатами: «Путин наш президент!», «Севастополь! Путин! Навсегда!»

Большей частью это были молодые ребята — студенты — 20-25 лет. По задумке политтехнологов в момент появления кортежа они должны были разбавлять патриотическими лозунгами повестку пикетчиков. Кроме того,

если бы они развернули плакаты рядом с землевладельцами, пикеты перестали бы быть одиночными, превратившись в несанкционированный митинг.

Это значит, что все плакатчики очень быстро переместились бы в автозак.

Ребята с патриотичными плакатами на заднем плане — рядом с одиночным пикетчиком

Но скорее всего, их целью было элементарное запугивание. Если мужчины-пикетчики отреагировали на массовку более-менее спокойно, то женщины от «патриотов» убегали, кричали на них, нервничали. 

В такой обстановке боязнь оказаться в отделении милиции вынудила некоторых свернуть свои плакаты раньше — многие простояли всего час, не дождавшись президентского кортежа.

Плакаты массовки были свернуты в трубочки, развернуть их они должны были по команде. «Примечаниям» свой плакат показал лишь один молодой человек. Остальные — около 20-ти человек, стоящих группками рядом с пикетчиками, отворачивались от камер, отказывались называть имена и даже показывать плакаты.

«Мы студенты, у нас там чертежи», — сообщил мужчина на вид лет 40.

«Мы ничего не нарушаем, просто стоим со свертками ватманов. С чего вы решили, что мы пикетчики?» — говорит рядом стоящий товарищ.

«Я просто хочу выразить уважение президенту. Плакат разверну, если он будет ехать мимо. Я вижу, что город меняется к лучшему. В Казачке вон как плохо было. А стало как хорошо», — поделился еще один мужчина.

Студенты

Встретили «Примечания» на месте событий и организатора сегодняшних одиночных пикетов Ленура Усманова — его участок в кооперативе «Дружба-8» (урочище Аязьма) тоже отсудило правительство.

«Видали, сколько провокаторов? — говорит Усманов. — Они вообще не местные. Людям дали 30 серебряников. Они пытались спровоцировать севастопольских граждан, вышедших на акцию. Мы предупредили их, что непозволительно стоять с пикетом ближе, чем на 50 метров. Предупредили полицию. Мы все делаем в рамках закона. Я попрошу еще участников митинга написать заявления в полицию».

Товарищ Усманова Максим Пивень сообщил «Примечаниям», что, выдав себя за желающего подзаработать, узнал у лжепикетчиков, сколько им заплатили.

«Я подошел к ним, говорю: ребят, че, можно заработать? Что почем? Они говорят: Да, конечно, по 1000 рублей дают. Их стоит около 30 человек. Спросил, кто заказчик. Они отвечают: да мы сами не знаем, нам должны позвонить и сказать, когда развернуть плакаты. Спрашиваю, а за что стоите? Ответ: да нам по…, нам заплатили, мы и стоим. Причем мы уже свернулись, а им еще не заплатили, они вот еще стоят».



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
Новости СМИ2