Платить за план границ земельного участка в Севастополе больше не надо

Правительство Севастополя отменило скандальное постановление экс-губернатора Сергея Меняйло №277. Этот документ вынуждал граждан платить за незаконную дополнительную процедуру оформления земли без гарантии результата. Теперь все будет по правилам, говорят
29.06.2017 в 13:08 Автор: Антон Седнин

Постановление № 277 «Об утверждении порядка подготовки, согласования и утверждения плана границ земельного участка» за подписью Меняйло было инициировано бывшим вице-губернатором Алексеем Еремеевым и экс-начальником управления по земельному контролю Романом Шапошниковым.

Документ вводил дополнительные условия для желающих оформить или переоформить землю, при этом почти полностью копируя статью 38 «межевой план» федерального закона № 221 «О государственном кадастре недвижимости». В этом ФЗ, земельном кодексе РФ и иных нормативно правовых актах уже перечислены все документы, необходимые для оформления земельного участка. Подобного постановления нет ни в одном субъекте РФ: сочинительство актов, дублирующих федеральные законы, недопустимо.

Севастопольцы должны были, помимо требуемых федеральным законом документов, подать еще один — план границ земельного участка. Помимо основных кадастровых работ по межевому плану (который никто не отменял), люди платили еще и за введенную Меняйло и его подчиненными прокладку. И платили немало — по 10 тыяч рублей за один план границ.

За 4 первых месяца действия постановления (апрель-август 2015 года) по подсчетам общественников, жители города подали порядка 2000 заявок на согласование планов. Путем нехитрых вычислений получаем, что из-за незаконного нововведения севастопольцы потеряли более 20 млн рублей. И это всего за первых 4 месяца.

После платной разработки документов, землевладельцу необходимо было пройти процедуру согласования в трех различных ведомствах правительства: в управлении  имущественно-земельных отношений, управлении архитектуры и градостроительства, и управлении земельного контроля. Эта услуга выполняется в течение 30 дней, что говорит о значительном затягивании оформления земельного участка.

По словам общественника, юриста Александра Талипова, по 80% заявок людям приходили отказы в согласовании планов границ. Эти люди попросту выкинули деньги.

«Это одно из самых скандальных постановлений, принятых Меняйло, — говорит Талипов. — Прокуратура также говорила, что постановление незаконно, но правительство отказывалось удовлетворять ее протесты. Они вышли в суды, и прокуратура проиграла две местных инстанции. Этот документ не соответствовал федеральному законодательству. Это была такая еремеево-меняйловская фишка, благодаря которой они задерживали оформление участков людей».

Глава департамента имущественных и земельных отношений Рустэм Зайнуллин сообщил «Примечаниям», что постановление отменено потому, что необходимости в нем нет. Уточнение границ земельных участков осуществляется в соответствии с федеральным законом №218 «О государственной регистрации недвижимости» и проводится оно в том случае, если границы участка требуют уточнения в ходе постановки на кадастровый учет.

Основанием для уточнения описания местоположения границ земельного участка является межевой план, говорит Рустем Зайнуллин. То же говорили неоднократно и юристы, прокуратура, но правительство не отменяло свое постановление, и люди продолжали терять время и деньги.

«Дополнительных нормативных актов об утверждении границ земельных участков на уровне города федерального значения Севастополя утверждаться не планируется, так как данные вопросы полностью урегулированы на уровне федерального законодательства», — гвоорит Зайнуллин.

Чиновник поясняет — платить за уточнение границ придется, но гораздо меньше. Люди и так платили за межевой план, только еще дополнительно доплачивали за план-прокладку экс-губернатора.

Предельную стоимость кадастровых работ устанавливает постановление правительства №420-ПП.



Показаны все новости
Новости
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
Новости СМИ2