Платить за план границ земельного участка в Севастополе больше не надо

Правительство Севастополя отменило скандальное постановление экс-губернатора Сергея Меняйло №277. Этот документ вынуждал граждан платить за незаконную дополнительную процедуру оформления земли без гарантии результата. Теперь все будет по правилам, говорят
29.06.2017 в 13:08 Автор: Антон Седнин

Постановление № 277 «Об утверждении порядка подготовки, согласования и утверждения плана границ земельного участка» за подписью Меняйло было инициировано бывшим вице-губернатором Алексеем Еремеевым и экс-начальником управления по земельному контролю Романом Шапошниковым.

Документ вводил дополнительные условия для желающих оформить или переоформить землю, при этом почти полностью копируя статью 38 «межевой план» федерального закона № 221 «О государственном кадастре недвижимости». В этом ФЗ, земельном кодексе РФ и иных нормативно правовых актах уже перечислены все документы, необходимые для оформления земельного участка. Подобного постановления нет ни в одном субъекте РФ: сочинительство актов, дублирующих федеральные законы, недопустимо.

Севастопольцы должны были, помимо требуемых федеральным законом документов, подать еще один — план границ земельного участка. Помимо основных кадастровых работ по межевому плану (который никто не отменял), люди платили еще и за введенную Меняйло и его подчиненными прокладку. И платили немало — по 10 тыяч рублей за один план границ.

За 4 первых месяца действия постановления (апрель-август 2015 года) по подсчетам общественников, жители города подали порядка 2000 заявок на согласование планов. Путем нехитрых вычислений получаем, что из-за незаконного нововведения севастопольцы потеряли более 20 млн рублей. И это всего за первых 4 месяца.

После платной разработки документов, землевладельцу необходимо было пройти процедуру согласования в трех различных ведомствах правительства: в управлении  имущественно-земельных отношений, управлении архитектуры и градостроительства, и управлении земельного контроля. Эта услуга выполняется в течение 30 дней, что говорит о значительном затягивании оформления земельного участка.

По словам общественника, юриста Александра Талипова, по 80% заявок людям приходили отказы в согласовании планов границ. Эти люди попросту выкинули деньги.

«Это одно из самых скандальных постановлений, принятых Меняйло, — говорит Талипов. — Прокуратура также говорила, что постановление незаконно, но правительство отказывалось удовлетворять ее протесты. Они вышли в суды, и прокуратура проиграла две местных инстанции. Этот документ не соответствовал федеральному законодательству. Это была такая еремеево-меняйловская фишка, благодаря которой они задерживали оформление участков людей».

Глава департамента имущественных и земельных отношений Рустэм Зайнуллин сообщил «Примечаниям», что постановление отменено потому, что необходимости в нем нет. Уточнение границ земельных участков осуществляется в соответствии с федеральным законом №218 «О государственной регистрации недвижимости» и проводится оно в том случае, если границы участка требуют уточнения в ходе постановки на кадастровый учет.

Основанием для уточнения описания местоположения границ земельного участка является межевой план, говорит Рустем Зайнуллин. То же говорили неоднократно и юристы, прокуратура, но правительство не отменяло свое постановление, и люди продолжали терять время и деньги.

«Дополнительных нормативных актов об утверждении границ земельных участков на уровне города федерального значения Севастополя утверждаться не планируется, так как данные вопросы полностью урегулированы на уровне федерального законодательства», — гвоорит Зайнуллин.

Чиновник поясняет — платить за уточнение границ придется, но гораздо меньше. Люди и так платили за межевой план, только еще дополнительно доплачивали за план-прокладку экс-губернатора.

Предельную стоимость кадастровых работ устанавливает постановление правительства №420-ПП.



Показаны все новости
Новости
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
Новости СМИ2