Плато Ай-Петри станет федеральным заповедником

Плато горы Ай-Петри в Крыму, которое в этом году очистили от объектов самовольного строительства, войдет в границы охранной зоны природного заповедника, передаваемого в федеральную собственность. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба крымского прави
30.10.2017 в 09:13 Автор: Татьяна Никитина

«Плато горы Ай-Петри войдет в границы охранной зоны Ялтинского горно-лесного природного заповедника, Минприроды РФ будет установлен режим данной зоны», — говорится в сообщении со ссылкой на вице-премьера правительства республики Юрия Гоцанюка. В сообщении отмечено, что по поручению правительства РФ власти Крыма проводят работу «по передаче Ялтинского заповедника в федеральную собственность». Сроки передачи не уточняются.

Плато Ай-Петри — это особо охраняемая природная территория, которая также является водосборником: вода, которая на этой территории аккумулируется, идет на обслуживание Ялты и санаториев курортного города.

Общественность Крыма много лет пыталась привлечь широкое внимание к ситуации с самостроями на Ай-Петри. По заявлениям экологов, неконтролируемая хозяйственная деятельность могла привести к обмелению рек и источников и пересыханию реликтовых лесов. Последствиями этого, по мнению экспертов, могли стать активизация оползней и изменение климата на Южном берегу Крыма.

Ранее сообщалось, что с мая 2017 года Ай-Петри начали освобождать от объектов самовольного строительства. По оценке властей Крыма, наведение порядка на Ай-Петри затронуло интересы порядка 2 тыс. бизнесменов. В настоящее время на территории плато осталось лишь одно кафе, владельцы которого не имеют «права на ведение какой-либо хозяйственной деятельности».

27 июля на освобожденной от самостроев площадке компания «Интерстрой» крымского и севастопольского застройщика Кабанова приступила к укладке тротуарной плитку. На сегодняшний день так называемые работы по благоустройству территории плато завершены.

На плато организованы вертолетная площадка и парковка на 300 автомобилей, пешеходная зона уложена тротуарной плиткой (3,5 тысячи квадратных метров), частично реконструирована смотровая площадка с кованым металлическим ограждением (620 погонных метров), установлены лавочки и урны. Кроме того, капитально отремонтирована подъездная дорога к плато, для озеленения завезен чернозем, посеян газон на 15 тысячах квадратных метров. «Ждем, когда трава взойдет, потому что озеленители немного промахнулись», – отметил Кабанов.

Стоимость работ, оплаченных компанией «Интерстрой», составила 32 миллиона рублей. Бюджетные средства задействованы не были.



Показаны все новости
Новости
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
Новости СМИ2