Плато Ай-Петри готовят к реконструкции

В Крыму разработано несколько вариантов обустройства и реконструкции плато Ай-Петри, которое власти уже давно собираются освободить от незаконных торговых объектов, кафе и гостиниц. Все проекты направлены на рассмотрение в соответствующие ведомства и мини
30.03.2017 в 12:12 Автор: Татьяна Никитина

Первый вариант, представленный департаментом архитектуры и градостроительства администрации Ялты, предполагает создание на Ай-Петри экологического курорта с турбазой, элементами ландшафтного искусства и круглогодичными развлечениями для туристов - сноупарком, подвесными пешеходными мостами, велодорожками и прогулочными тропами.

Другой проект был разработан по поручению главы администрации Ялты Андрея Ростенко. Он предполагает минимальное вторжение в естественную природную среду и полное отсутствие капитальных строений.

По словам внештатного советника главы администрации города Ялты Анри Канунова, среди проектов самыми интересными можно назвать сад камней, стеклянные смотровые площадки и каменный лабиринт из габионов. Это объемные изделия различной формы из проволочной крученой сетки с шестиугольными ячейками. Здесь же может появиться и самый длинный в мире зип-лайн (спуск по стальному канату с отрывом от земли). Его вероятная протяженность — 2,6 километра, в то время как сейчас самый длинный такой спуск длиной 2545 метра расположен в Медном каньоне в Мексике.
Кроме того, в районе канатной дороги на плато планируется обустроить специальную площадь для отдыха и прогулок с "сухим" фонтаном, струи которого будут бить из-под ног туристов, а чаша бассейна спрятана под решеткой.

Летом на плато появится возможность прокатиться на велосипедах, а зимой — на снегокатах. Для этих целей будут сделаны специальные велодорожки и дорожки для скоростного спуска. При этом останется возможность покататься и на животных, но только цивилизованно - по определенному маршруту. 
Для легковых автомобилей и экскурсионных автобусов на плато планируется сделать две парковки. Будет и вертолетная площадка для проведения поисково-спасательных работ, что особенно актуально зимой, когда подняться на плато на автомобиле бывает проблематично.

А вот многочисленных заведений общественного питания и сувенирных палаток на плато не будет. Останется лишь одно стационарное кафе близ верхней станции канатной дороги и прилегающие к нему сувенирные ряды.

«Много споров и разногласий в социальных сетях вызвала информация о появлении на плато церкви, — говорит Анри Кануков. — Хотелось бы уточнить, что это будет небольшая часовня, которая будет расположена со стороны автомобильной дороги на плато, около горнолыжного клуба. Но какой из этих проектов будет утвержден и с какими поправками, мы пока не знаем, поэтому говорить о том, что будет расположено на плато, пока преждевременно».

В пресс-службе администрации Ялты уточнили, что специалисты мэрии готовы принять к рассмотрению любые предложения для повышения привлекательности кластера с жестким условием сохранения сложившейся экосистемы плато. Но последний аспект как раз-таки вызывает обеспокоенность общественников и экологов.

«Ничего, кроме полного сноса существующих строений, я для Ай-Петри не предлагаю уже много лет. Неужели не понятно, что там заповедник, — считает доцент кафедры экономической и социальной географии КФУ, член Экспертно-аналитического совета при Совмине РК Сергей Киселев. — Нам предложили очередной прожект, который в очередной раз показывает полное отсутствие какой-либо экологической культуры у жаждущих новых источников обогащения. Привлекательность Крыма обеспечивается в первую очередь сочетанием обустроенных территорий и пустынных пространств. Стремление сделать здесь вторую Турцию, Египет, Испанию убьет собственно Крым. Энергию инноваторов следовало бы направлять не в сторону освоения очередных земельных участков под строительство "апартаментов", а в развитие высокотехнологичных отраслей производства в промышленности и сельском хозяйстве».

В ближайшее время решение о судьбе плато Ай-Петри примет руководство Республики Крым. Но в любом случае прежде чем реализовать любой из проектов, необходимо снести построенные за годы Украины многочисленные торговые ряды, кафе и забегаловки, которые превратили природный заповедник в антисанитарный высокогорный рынок. Правда, сдавать без боя свои прибыльные шалманы, палатки и гостиницы их владельцы пока не собираются. Ведь за последние десятилетия ни одна попытка властей зачистить уникальный природный уголок не увенчалась успехом.



Показаны все новости
Новости
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
9.02.2026 в 19:19
Олег Николаев: «В Госдуме какой-то тренд на вызывающие рефлексии изображения»
Эксперт прокомментировал идею размещать на бутылках картинки, демонстрирующие последствия злоупотребления алкоголем.
9.02.2026 в 17:30
В Крыму собираются изменить правила предоставления земли участникам СВО
Ветераны и инвалиды боевых действий смогут получать участки в своих населённых пунктах.
9.02.2026 в 15:32
Главу предприятия по обслуживанию лифтов будут судить в Севастополе
В неисправной кабине подъёмника пострадала женщина.
9.02.2026 в 15:19
Санатории Крыма примут полторы тысячи детей из Белгородской области
Это связано с тем, что Белгородщина подвергается воздушным ударам со стороны ВСУ.
9.02.2026 в 14:49
В Научном восстановили станцию управления малыми спутниками
В ремонтных работах принимали участие симферопольские студенты.
9.02.2026 в 11:04
Севастопольцу грозит до пяти лет колонии за экстремистские призывы
Мужчина в мессенджере высказывался за применение насилия в отношении русских.
9.02.2026 в 08:03
Суд отправил за решётку бойца украинского нацбатальона
Мужчина участвовал в боях на стороне противника и был взят в плен.
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
Новости СМИ2