Край непуганых идиотов: почему Крым и Севастополь стали меккой для аферистов

Край непуганых идиотов – именно так воспринимают Севастополь и Крым многие персонажи, приезжающие к нам с материка. Полуостров манит аферистов и мошенников всех мастей, ведь их методы, которые в части России давно уже обрубили, здесь еще работают.
30.08.2018 в 16:37 Автор:

Зашёл в гости к знакомой пенсионерке. Просит разобраться: ей пришло извещение о том, что срочно надо заменить украинские водомеры на российские. Она в растерянности. Просит помочь. Пенсионеры ведь как привыкли: сказали – надо сделать.

Извещение, и правда, выглядит странно. Даже для неё. Смущает синяя как бы печать «Повторное извещение». Не было никакого первого извещения, говорит женщина. При этом на бумажке –ссылки на федеральные законы, строгие внушения. И всё это – из «Городского Центра Учёта Водопотребления».

Звоню по указанному телефону горячей линии. Играет музычка – мол, ожидание ответа. Для солидности. Но, к слову, берёт там трубку одна и та же девица. Разговариваю с ней. Чего это, мол, мы должны менять счётчики? Где такое распоряжение? Девица говорит с напором, но вежливо. Есть, значит, такое распоряжение. Это обязательно.

Говорю: так у нас счётчики российские. Значит, всё равно надо менять, отвечает девица, потому что поверка давно была. И всё пытается мне дату замены назначить.

Звоню в Водоканал. Да, говорят, мы в курсе: это аферисты, работают с 2015 года, мы об этом и писали в СМИ, и говорили по телевидению, а воз и ныне там. Так почему не занимаются этим вопросом?  Это вы не нас спрашивайте, ответили мне.

Ещё раз звоню по телефону горячей линии «Городского Центра Учёта Водопотребления», обещаю сообщить куда надо. Девушка, представившаяся Ириной, сразу перестала быть вежливой: «Да сообщайте куда хотите! Нам плевать!»

А им ведь и, правда, плевать. Если три года эти аферисты обманывают севастопольцев. Ну как же, ведь те соглашаются менять счётчики добровольно. Только потом ещё жертвам разбираться с Водоканалом. Афера, как минимум, построена на дезинформации.

Таких контор «Рога и копыта» у нас после 2014 года появилось множество. И метят они именно в пенсионеров. Ведь те самые доверчивые, самые беззащитные.

Деда моего пытались развести раз десять. То бойлер почистить, то газовое оборудование поменять, то деньги кому-то передать. Одни «газовщики» ломились в квартиру к моему деду так, что оторвали дверную ручку. Дед обратился в полицию - и знаете, что ему там сказали? «Поменяйте номер телефона».

Хорошо, если просто обманут, наживут деньги. А сколько случаев, когда пришли под видом водопроводчиков или газовщиков, избили, ограбили? Скольким пенсионерам Севастополя уже переломали рёбра?

Говорить об этом в Крыму публично не принято, но за последние три года с материка к нам пришло много дерьма: от рекламы наркотиков на сцене и цыганок, о которых мы как-то подзабыли, до вот таких афёр. И жертвами становятся – снова это подчеркну - прежде всего, пенсионеры. Те самые, кто в первую очередь голосовал за воссоединение с Россией. Их обманывают, им угрожают, их грабят.

Почему мой дед, участник Великой Отечественной войны, прошедший Сталинград, на старости лет должен сам защищаться от мошенников? Почему в полиции ему дают понять: отстаньте? В чём проблема разобраться с подобными мошенниками?

При желании это легко сделать. Назначить встречу, когда придут менять водомеры из «Городского Центра Учёта Водопотребления» - как минимум, провести с ними профилактическую беседу. Лень заниматься, или просто «крышуют»?

Когда я написал в фейсбуке, что у меня под окнами по ночам ищут «закладки», ко мне пришли ребята из полиции. Ну, хотели, видимо, помочь, разобраться. Не сразу сообразили, кто я. Потом, конечно, вникли в суть дела, пообещали передать куда надо. Они-то обычные работники ППС. И? Прошло две недели. «Закладки» как искали, так и ищут. Молодёжь как курила дрянь под окнами, так и курит. Что поменялось?

Без шуток, я не хочу обвинять всю полицию. Я знаю, что там масса честных и порядочных людей. Но их давит бюрократия, жуткая. Их давит система, ещё более жуткая. Людей не хватает. Но! Три года действуют конкретные мошенники. Три года обирают ветеранов. Знакомого моего деда по Совету ветеранов избили так, что он остался инвалидом. С этим надо бороться или нет?

Или мы будем бодро рапортовать, как всё у нас замечательно и хорошо, как развивается город, а аферисты будут шататься по домам и грабить?

Остапы Бендеры припёрлись на полуостров. Им тут очень хорошо. Им тут очень нравится. И проблема не в местных жителях, они не идиоты. Проблема в системе, которая не в состоянии защитить.

Но если так, то будьте готовы, что рано или поздно это кончится тем, что – раз мы уж вспомнили Ильфа и Петрова – спасение утопающих станет делом рук самих утопающих. Но, боюсь, спасение это вам, господа, не понравится.

Севастополь шёл в Россию за правдой. Правдой как за истиной и справедливостью. Наша общая задача – обеспечить это. Без промедления.



Показаны все новости
Новости
25.11.2025 в 14:39
Дело о теракте возбуждено после массированной атаки беспилотников на Юг России
Как минимум, трое гражданских погибли, более десятка получили ранения.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
Новости СМИ2