Плевать на суды, туристы важнее

Во дворе сразу двух домов у Херсонеса скоро воткнут масштабную парковку. Жители этих домов выиграли у правительства суд, но властям все равно — строительство идет под окнами скоростными темпами, за два дня двор был залит асфальтом. Парковаться здесь будут
14.07.2018 в 12:49 Автор: Нина Авдеенко

О проблеме жителей домов №21 и 23 по улице Древней мы писали еще в феврале 2017 года. Пристройка одних из жильцов попала в список из 70 «недействующих капитальных строений» перед въездом в музей-заповедник «Херсонес Таврический». Цель — расчистить место для парковки. Об этом сообщал на тот момент глава департамента городского хозяйства Андрей Чибисов. По его словам, снос уже разрешен судом и на это выделено 8 млн рублей.

Собственники доказывали, что пристройка законна, показывали нам соответствующие документы. Но не в постройке дело. Дело в том, что эта самая парковка под туристические автобусы будет строиться фактически под окнами жильцов двух домов. В буквальном смысле слова — фасад вместе с окнами станут частью парковки.

Не поможет даже то, что апелляционный суд отменил решения судов первых инстанций, о которых говорил Чибисов. В частности 24 апреля этого года севастопольский городской суд отменил решение Гагаринского суда о законности действий правительства в отношении двух участков, на которых расположены злополучные два дома.

Что именно сделало правительство: оно закадастрировало эту землю ка

к территорию общего пользования, отрезав от нее придомовую территорию под парковку. Разрешенное использование: уличная сеть. В границы образованного правительством земельного участка попали оба дома. Все это теперь — уличная сеть.

Придомовую территорию правительство в нарушение приказа Минземстроя РФ о расчетных нормативных размеров просто отрезало от этих участков, «лишив жильцов права пользования детской площадкой, и иными элементами озеленения и благоустройства», — говорится в материалах суда.

В то же время апелляционный суд постановил: даже несмотря на то, что земля под домами не была ранее поставлена на кадастровый учет, «собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме».

Судья городского суда отменил решение Гагаринского суда, признал незаконным распоряжение департамента по имущественным и земельным отношениям об утверждении схемы расположения двух земельных участков на кадастровом плане. Согласно решению апелляционного суда, территория является придомовой и распоряжаться ей вправе лишь собственники жилья. Судья также согласился с доводом о том, что правительство фактически лишило жильцов придомовой территории.

Сейчас в Гагаринском суде находится уже следующее дело по исключению сведений из кадастра. Но, как рассказала «Примечаниям» одна из истцов Марина Гудзенко, представители правительства на заседания не приходят. Сейчас суд отложен до 10 августа.

А пока сведения из кадастра не исключены, власти резвыми темпами заливают придомовую территорию асфальтом.

«Мы больше года отвоевывали придомовую землю для качелей и лавочек для стариков, и здесь вот так... взяли и в 2 дня все асфальтом залили, и решения судов им ни по чем», — говорит Гудзенко.

По ее словам, в доме живет ребенок-инвалид, колясочник, живут ветераны. Здания были построены еще в 1937 году, и несколько участников боевых действий стали обладателями нового жилья после войны. Жильцы начали было собирать деньги, чтобы общими силами сделать здесь маленький придомовой парк, но не успели — теперь здесь будут выгружаться туристические автобусы.

В считанных метрах от гаражей жильцов дома находится автобат — это уже территория Минобороны. Там тоже есть и гаражи, и склады. Но шансов на то, что военные отдадут под стоянку свои активы, мало. Отобрать землю у жителей гораздо проще.

Красным обозначены границы территории федерального музея-заповедника «Херсонес Таврический». Желтым — границы воинских частей. Голубым — двор дома по ул. Древней, где власти строят стоянку для туристических автобусов.

Вот как на исходе третьего дня стройки выглядит территория будущей парковки. Скорее всего, до следующего заседания суда она уже будет готова.

В департаменте капитального строительства нам сообщили, что этой стройкой ведает департамент транспорта. Его глава Игорь Титов уже привычно не отвечает на звонки.

Следует также отметить, что согласно нормам СанПиН расстояния от автостоянок и гаражей-стоянок до фасадов жилых домов и торцов с окнами должно составлять не менее 15 метров для легковых авто. Для автобусной стоянки расстояние должно быть еще больше - 50 метров. Учитывая логику действий властей, они скорее добьются сноса этих жилых домов, чем откажутся от идеи строительства парковки.



Показаны все новости
Новости
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
Новости СМИ2