Плевать на запреты: Лебедев зазывает в Ласпи новых жильцов

Группа компаний «Парангон» из Севастополя, входящая в орбиту экс–министра обороны Украины Павла Лебедева, готовится к строительству новых апартаментов в Ласпи и уже завлекает их будущих покупателей. При этом разрешений на стройку нет, о чём ForPost сообщи
30.09.2016 в 13:00 Автор: Антон Седнин

На сайте группы компаний «Парангон», контролируемой семьёй экс–министра обороны Украины и крупнейшего девелопера города Павла Лебедева, размещены объявления о формировании списка покупателей апартаментов во второй очереди жилищного комплекса, расположенного в урочище Ласпи.

Менеджер Николай рассказал, что, покупая сейчас еще не существующее жилье, люди «более ясно представляют конечный вид всего комплекса», и заверил, что «риски долгостроя уже отсутствуют». Николай даже опубликовал фотографии, сообщив потенциальным клиентам, что «монолитчики приступили к завозу оборудования для строительства второй очереди объекта».

Напомним, первая очередь апартаментов — двух восьмиэтажных домов, расположенных в 300 метрах от Черного моря — фактически завершена, срок сдачи в эксплуатацию, согласно сайту «Парангона», — сентябрь 2016 года. Эти апартаменты, именуемые у Лебедева «пансионатом для отдыха родителей с детьми», заложили еще при Украине, а с «благословения» правительства Сергея Меняйло продолжили строить при России.

Формируя списки клиентов, «Парангон» не предупредил, что городские власти не разрешили строительство второй очереди апартаментов.

«По информации департамента архитектуры и градостроительства относительно строительства пансионата для отдыха семей с детьми в урочище Ласпи: разрешение на строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства по данному адресу департаментом не выдавалось. Заявления о выдаче разрешений на строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства по указанному адресу в департамент не поступали», — рассказали ForPost в управлении по взаимодействию со СМИ правительства Севастополя.

Менеджер Марина, которая на сайте «Парангона» указана куратором объекта в Ласпи, отказалась говорить на тему строительства апартаментов и неполучения разрешений властей. Девушка сослалась на то, что комментировать уполномочены только руководители группы компаний.

Коммерческий директор «Парангона» Юлия Смирнова заявила ForPost, что размещенная на сайте группы компаний информация о составлении списков желающих приобрести апартаменты является «маркетинговыми исследованиями».

«Потому что мы — компания, занимающаяся инвестиционной деятельностью, в том числе в сфере развития туризма, туристических комплексов — должны понимать потенциальный рынок, который может быть, — заверила Смирнова. — Маркетинговые исследования различного рода — правильны или неправильны? Для коммерческого предприятия — правильны. Законодательно верны или неверны? Законодательно ничему не препятствуют. Не нарушаем закон, изучая мнение потенциальных потребителей».

«Мы считаем, что это лес»

Отсутствие разрешения на второй очередь апартаментов — не единственная проблема «Парангона». К примеру, группа компаний не может ввести в эксплуатацию первую очередь жилья в Ласпи, поскольку оно находится на землях лесного фонда.

Напомним, Ласпи поставлено на кадастровый учет как земли леса — и «все участки, которые ранее там отводились, — не будет их, скорее всего, никогда», рассказывал начальник управления земельного контроля Севастополя Роман Шапошников. По его словам, правительство города «считает, что это лес — если у каких–либо лиц есть основания предполагать, что это их участки, они могут обратиться в суд (с иском — прим.) к правительству и отстаивать свои интересы. Мы готовы быть ответчиком по данным исковым заявлениям. Мы считаем, что это лес».

Слова Шапошникова подтверждаются тем, что еще в декабре 2015 года департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя издал распоряжения, которыми утвердил схемы расположения трех участков общей площадью более девяти гектаров на кадастровом плане территории, как входящие в состав лесного фонда в границах выделов государственного казённого учреждения «Севастопольское лесничество».

Этими же распоряжениями отменены прежние распоряжения об утверждении планов границ земельных участков общей площадью 8,99 гектара (вид разрешённого использования — «для строительства и обслуживания пансионата для отдыха семей с детьми», категория земель — «земли населённых пунктов») фирмы «Агат–А» из орбиты «Парангона», выделенные в 2001 году горсоветом Севастополя в 25–летнюю аренду. Кроме того, новыми распоряжениями департамент установил этим землям категорию «земель населённых пунктов» и вид разрешённого использования «отдых (рекреация)» и «использование лесов».

Лесной кодекс РФ не допускает на землях лесного фонда стройку жилья. Жилых домов нет в и перечне объектов (не связанных с созданием лесной инфраструктуры), которые можно строить в лесах, согласно распоряжению правительства России №849–р от 27 мая 2013 года. А вид разрешённого использования «отдых (рекреация)», установленный для «парангоновских» 8,99 гектара, согласно Лесного кодекса, допускает возведение временных построек или физкультурно–оздоровительных, спортивных и спортивно–технических сооружений (если участки под это определены лесным планом региона). И чтобы рубить там деревья, должен быть утверждённый проект освоения леса, прошедший государственную экспертизу.

Исходя из этого, жилья в Ласпи, где хозяйничает «Парангон», не должно быть. Даже первую очередь апартаментов — которые наверняка раскуплены за немалые деньги — нельзя ввести в эксплуатацию. Не говоря уже, что строительству второй очереди апартаментов — красный свет.

Такой поворот событий не устроил «Парангон» и он попытался через суд отменить распоряжения департамента по имущественным и земельным отношениям. И первая инстанция — Арбитражный суд Севастополя, и вторая инстанция — 21–й арбитражный апелляционный суд отказали «Парангону» в удовлетворении иска.

В такой ситуации «Парангону» было бы логичнее добровольно отказаться от освоения участка в Ласпи, демонтировать уже построенное и передать землю города в обмен, например, на другой участок, считает председатель общественной организации «Золотое сечение» Иван Комелов. Но, предполагает он, такие решения не в правилах группы компаний.

«Обычная практика — это "продавливание" вопроса, в том числе и через суды, так что, скорее всего, вопрос растянется на неопределенное время, — рассказал ForPost Иван Комелов. — Еще одним возможным решением могло бы стать гарантированное использование уже построенного комплекса первой очереди, как и предполагалось целевым назначением участка, под размещение пансионата, тем более, опыт работы в турбизнесе у "Парангона" есть. Но при таком решении должны быть закреплены жесткие обязательства по соблюдению законодательства и, конечно, предварительно получены заключения и экспертизы природоохранных структур о возможности размещения и эксплуатации такого объекта».

При этом, добавил руководитель «Золотого сечения», дальнейшее строительство апартаментов в Ласпи, по мнению Комелова, невозможно, так как имеющиеся у «Парангона» украинские разрешения утратили свою силу после принятия правительством Севастополя постановления №668. А для получения нового разрешения — в рамках российского законодательства — нет оснований, ведь участок в Ласпи отнесён к лесному фонду и, соответственно, строить там запрещено.

«Таким образом предложение по продаже апартаментов второй очереди строительства — не более чем «хотелки» застройщика, которые, кстати, могут содержать признаки мошенничества», — подытожил Иван Комелов.

На покупателя не нужен нож, ему с три короба соврешь

Добавим, что как минимум вводить людей в заблуждение — повседневная практика «Парангона». На сайте группы компаний есть раздел «Факты надежности», в котором написано: «Все объекты введены в эксплуатацию и сданы в срок». Но, напомним, первая очередь апартаментов в Ласпи должна быть сдана в эксплуатацию в сентябре 2016 года, но это не сделано. То, что объект не введен в эксплуатацию, подтвердила коммерческий директор «Парангона» Юлия Смирнова — с ее слов, проблем никаких нет, сейчас завершаются все элементы благоустройства объекта: «Только после того, как все элементы благоустройства будут закончены, мы подадим все извещения о том, что мы будем готовы к сдаче объекта в эксплуатации». Однако сроки ввода в эксплуатацию не назвала.

В том же разделе указано, что в 2014 году в «Парангоне» «все проверки госорганов прошли без нареканий». Однако, как известно, в августе 2014 года прокурорская проверка выявила нарушения экологического и санитарно–эпидемиологического законодательства при строительстве апартаментов в Ласпи: за это подрядчика строительства — ООО «Бор–Сим» и его директора — привлекли к административной ответственности.

Более того, в Ласпи управление государственного строительного надзора и экспертизы Севастополя не только трижды — в апреле и декабре 2015 года — запрещало продолжение строительства, но и составляло протоколы об административных нарушениях — за отсутствие разрешения на строительство; за ведение стройработ без разрешения; за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица, осуществляющего госконтроль; за неповиновение распоряжению и невыполнение в установленный срок законного предписания органов госстройнадзора. Об этом нам сообщили в управлении госстройнадзора Севастополя.

Кроме того, на сайте «Парангона» утверждается, что «начиная новые проекты, всегда имеем полный комплект разрешительной документации». Но, как мы выяснили, разрешений на строительство второй очереди апартаментов в Ласпи, для которых уже подбираются покупатели, нет.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2