Плотнее, еще плотнее!

Девяносто новых государственных автобусов не спасли Севастополь от давки в транспорте. На них не хватает водителей, а основными перевозчиками остаются частники. Они набивают севастопольцами свои изношенные топики. Тут не до безопасности. ГИБДД и чиновники
16.11.2016 в 07:51 Автор: Татьяна Никитина

За последние два с половиной года тариф на проезд вырос в четыре раза, а весь городской парк маршруток обновился меньше, чем на четверть. Платить стали больше, а ждать транспорт стали дольше, жалуются севастопольцы в службу «Чиновник под общественным контролем»

Каждый час пик пассажиры продолжают буквально биться за место в маршрутках и топиках. Особенно в отдаленных районах. Совсем недавно в парке госпредприятия «Севавтотранс» появилось 90 новых автобусов малой вместимости «КамАЗ-Марко Бравис». Их отправили в «горячие» точки Севастополя — на улицу Жидилова и Казачью бухту.

Что из этого вышло, можно увидеть на форумах и в социальных сетях. Пассажиры по несчастью пишут в группе «Подслушано в Севастополе», прилагая фото: «Улица Генерала Жидилова, каждое утро...»

Не почувствовали перемен и жители Казачьей бухты: «Это вы еще утром в Казачке не видели на очередь».

«Нормально хоть ждете, цивилизованно, в очереди. На 17 маршруте борьба за право уехать, как в "Голодных играх"!» — пишет севастополец с района улицы Горпищенко.

В правительстве Севастополя занялись мониторингом работы транспорта на Жидилова и в Казачьей во время  прошлогоднего блэкаута.  Тогда жители часами ждали маршрут №92. Сейчас подобное происходит и в других районах города. Пытаясь уехать утром, севастопольцы чуть ли не расталкивают друг друга локтями, толпа прижимает впередистоящих к маршрутке. Но общая проблема потихоньку стала дисциплинировать пассажиров. Так появились очереди.

«Утро на Б.Михайлова — 25 минут ждем 14 топик», — пишут пользователи соцсети.

Во время шторма и перекрытия рейда, когда катера не ходят, самым проблемным транспортным узлом становится Северная сторона. А с 16 сентября сюда перестал ходить паром. Утром 14 ноября на площади Захарова люди выстроились в линию, как за дефицитным товаром в советские времена.

«Пл. Захарова. Утро. Вид сверху. С наилучшим настроением на работу!» —  печально шутит пользователь «Вконтакте».

«Очередь на пл. Захарова. 8^30 утра. Это только половина очереди», — пишет горожанин.

Общественный транспорт забит до отказа на проспекте Победы, улице Макарова, в Балаклаве, Инкермане, на площади Ластовой, Красной горке и в других районах. Проблемы не только на окраинах.

«Я про то, чтобы сидя уехать на работу, даже не мечтаю. С Гоголя в 2-ку еле-еле влазишь на последнюю ступеньку, и то не всегда. Просто ужас!» — возмущается севастополец из центра.

А тем временем тарифы на проезд растут, только за последний год выросли дважды, и это еще не предел. «Примечания» уже писали, что частные маршрутники хотят получать по 28 рублей с пассажира

Они диктуют свои правила и условия, потому что у государственного перевозчика нет такого парка, чтобы с ними конкурировать.

Совсем недавно в Севастополе произошло страшное ДТП с участием маршрутки на Руднева, тогда многие пассажиры оказались в больнице. И сразу через некоторое время, ГАИ начало штрафовать предпринимателей за стоящих пассажиров.

«Примечания» обратились к начальнику управления транспортной инфраструктурой города Севастополя Игорю Козину, чтобы выяснить, как чиновники будут решать проблему перевозок пассажиров. Глава управления сообщил, что правительство Севастополя намерено закупить еще автобусы, однако 35 из 90 уже поступивших в город так и не вышли из парка. На них нет водителей. Кто будет работать на 78 троллейбусах, которые также планируется приобрести ко второму кварталу следующего года, Козин не уточнил. 

Чиновник признал, что частные перевозчики не торопятся обновлять свой автобусный парк, несмотря на требования федерального законодательства. Козин объясняет давку в салонах тем, что Севастополю с украинских времен достались негабаритные маршрутки. При этом правительство само купило автобусы малой вместимости, о чем наш собеседник говорить не стал.

Фото: Юрий Югансон

Ни частники, ни исполнительная власть не справляются с растущим потоком пассажиров. Предприниматели выжимают из своего подвижного состава последнее, надеясь на то, что изношенная маршрутка еще прослужит несколько лет. А госслужащие не могут найти водителей на новый транспорт — многих не устраивает зраплата. ГИБДД пытается заниматься профилактикой уплотнительных перевозок, но тщетно. Люди забывают про собственную безопасность — им нужно попасть на работу, учебу, по делам.

Когда пассажиры вздохнут в транспорте свободно, неизвестно. Пока им остается делиться в соцсетях своими утренними приключениями на остановках и ждать перемен.



Показаны все новости
Новости
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
Новости СМИ2