Пляж «Толстяк» — дело худо, но не дико

Разруха, запустение, отсутствие стоянок, урн и мест для отдыха детей, нерасчищенный вход в воду. Добро пожаловать на «Толстяк». Самый близкий пляж к излюбленному непритязательными отпускниками району Радиогорка совершенно не готов к сезону. «Примечания» п
31.05.2017 в 18:25 Автор: Антон Седнин

Чистая вода и удобный доступ привлекают на Толстяк и приезжих, и местных жителей. Вода здесь остается чистой даже после шторма, причина тому галечный пляж. Не смущают купальщиков даже массивные камни повсюду загромождающие прибрежную полосу.

Кто обслуживает это место рядом с мысом Толстый, доподлинно неизвестно. Нет никаких табличек и координаторов ответственных за наведение здесь порядка. Поэтому чаще официальный вердикт из уст официальных лиц всегда звучит одинаково: «Пляж дикий». Однако владельцы расположенных неподалеку гостиниц и гостевых домов преподносят картину иначе. Потенциальным постояльцам они рекомендуют «Толстяк», как пляж, оборудованный медпунктом и всей необходимой для отдыха инфраструктурой. 

Но рядом нет даже стоянки для автомобилей, хотя прямо к пляжу идет неплохая дорога. Это значит, с началом сезона здесь будет хаотичное массовое скопление машин.  

Сам пляж окружают кустистые заросли, а выкошенную вдоль обочин и строений траву не убрали до сих пор. С наступлением жары может случиться возгорание. Есть вопросы и к месту для курения, которое заросло кустарником. Небрежно брошенный окурок мимо урны — быть беде. А пожарного щита здесь, как и на большинстве севастопольских пляжей, нет и никогда не было.

Корреспондент «Примечаний» нашел пару свежеокрашенных и нормально оборудованных кабинок для переодевания и два биотуалета. Но по требованиям ГОСТа и СанПина их должно быть значительно больше.

Урн на территории нет — мусор придется нести до входа на пляж, где установлено только два контейнера при входе на пляж. На необустроенной площадке нет навеса, баки установлены прямо на земле. В случае переполнения, как это часто бывает, и нарушения графика вывоза дождь смоет отходы прямо на пляж.

Есть удобная выделенная и огороженная  площадка для спортивных игр, которую уже во всю осваивают подростки.

А вот для детей помладше никаких развлечений или площадок не обнаружено. Огороженных зон для купания детей тоже нет. Не оборудован пляж и местом для купания маломобильных групп граждан.

Уже подготовлены и просушиваются к летнему сезону после хранения лежаки, но подкрасить многие из них, равно как и лавочки к сезону – совершенно не помешало бы.

Капитальная спасательная вышка расположена очень неудобно — прямого спуска с неё на пляж нет. Случись что — спасателю придется обегать строение и парапеты метров 300, а это — потерянная минута, которая может стоить кому то здоровья или жизни. Лестница, ведущая со спасательного поста уже рассыпается под ногами и зияет дырами, в которые спокойно может провалиться нога.

Рядом со спасательной вышкой недострой с оголенным скелетом крыши. Именно сюда повадились первые отдыхающие, пока закрыты биотуалеты.

В этом году осыпи и обвалы мыса, огибающего близлежащие пляжные зоны рядом с «Толстяком», случаются все чаще. Идти дальше территории пляжа — опасно. Но никто не предупреждает об этом желающих уединиться — никаких запрещающих проход знаков нет.

Пока поток пляжников невелик, на «Толстяке» достаточно чисто. Но о готовности пляжа к сезону в соответствии с нормативами, говорить не приходится.

Стоит отметить, что ни один из пляжей, на которых побывали «Примечания» в течение двух недель, не соответствуют ГОСТам и СанПинам. обнаружить не удалось. Большинство проблем — это изношенная донельзя или неправильно построенная инфраструктура. Но привыкшие к подобному отдыху туристы наверняка претензий не выскажут. А привлекать новых власти Севастополя пока не научились.

Как встретят пляжи города туристов в разгар сезона, «Примечания» намерены выяснить уже в середине июня. 



Показаны все новости
Новости
12.11.2025 в 13:28
В районе Судака водитель оказалась зажата в машине после ДТП
Спасателям пришлось деблокировать не справившуюся с управлением женщину.
12.11.2025 в 07:39
В Севастополе завершается строительство крытого катка с искусственным льдом
Строители приступили к ключевому этапу — устройству ледового поля.
11.11.2025 в 17:44
ЧП с туристами в Крыму чаще всего происходят в горах в районе Алушты, Бахчисарая и Судака
Относительная доступность туристических объектов иногда играет злую шутку с теми, кто их посещает.
11.11.2025 в 17:05
Спецслужбы Германии готовили провокацию с перезахоронением останков солдат Вермахта на юге России
Немецкая неправительственная организация незаконно эксгумировала эти останки на территории женского монастыря.
11.11.2025 в 16:18
Евпаторийский театр имени Пушкина закроют на реставрацию
На время работ театральную труппу переведут в другое здание.
11.11.2025 в 15:51
Крымская пенсионерка с психическими отклонениями пыталась зарезать невестку
Суд рассмотрит вопрос о принудительном лечении женщины в спецстационаре.
11.11.2025 в 15:15
Пять автомобилей столкнулись в Севастополе
Ошибка одного водителя запустила «эффект домино».
11.11.2025 в 13:52
Сергей Аксёнов доложил президенту о выполнении нацпроектов в Крыму
Глава республики рассказал о строительстве крупных объектов и наполнении бюджета.
11.11.2025 в 11:54
Двое жителей Судака отделались условными сроками за организацию нелегальной миграции
Гастарбайтерам находили работу и жильё, скрывая информацию о них от полиции.
11.11.2025 в 11:08
Житель Севастополя опустошал кассы заведений общепита
Молодой человек тщательно готовился к ночным визитам в закусочные.
11.11.2025 в 08:21
Продолжительность школьных уроков сократили в Евпатории из-за перебоев с водой
Давление в системе водоснабжения снижена в связи с ремонтом напорного коллектора.
10.11.2025 в 17:20
Команда ялтинского отделения корпуса «Волонтёры Победы» признана лучшей в стране
В Москве наградили лауреатов международной премии «Готов к Победам».
10.11.2025 в 16:59
Московский суд арестовал руководителя департамента Минпромторга
Чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.
10.11.2025 в 16:23
ФСБ перекрыла в Крыму канал нелегальной миграции
Иностранцев отправляли на стройки Сакского и Белогорского районов.
10.11.2025 в 16:09
В Симферополе погибшего пенсионера рабочие зарыли в траншее для канализации
Мужчина полмесяца числился пропавшим без вести
10.11.2025 в 15:39
Житель Ялты после пьяной езды остался без Porsche, но с уголовным делом
Мужчина ранее уже привлекался к ответственности за вождение в состоянии опьянения.
10.11.2025 в 14:53
Крымские аграрии собрали меньше винограда, чем год назад
Весенние заморозки и длительная летняя засуха сократили урожай.
10.11.2025 в 14:05
Два новых заместителя появились у губернатора Севастополя
Михаил Сылка и Денис Профатилов будут курировать направления здравоохранения и соцзащиты, а также экономического и цифрового развития города.
10.11.2025 в 12:38
Двоих участников незаконного украинского нацбата заочно осудили в Херсонской области
Мужчина и женщина объявлены в международный розыск, и после задержания должны будут провести длительные сроки в заключении.
10.11.2025 в 11:22
Задавивший инвалида водитель грузовика отправится на принудительные работы
Автомобиль сбил колясочника, передвигавшегося по обочине в одном из сёл Джанкойского района.
Новости СМИ2