Пляж «Толстяк» — дело худо, но не дико

Разруха, запустение, отсутствие стоянок, урн и мест для отдыха детей, нерасчищенный вход в воду. Добро пожаловать на «Толстяк». Самый близкий пляж к излюбленному непритязательными отпускниками району Радиогорка совершенно не готов к сезону. «Примечания» п
31.05.2017 в 18:25 Автор: Антон Седнин

Чистая вода и удобный доступ привлекают на Толстяк и приезжих, и местных жителей. Вода здесь остается чистой даже после шторма, причина тому галечный пляж. Не смущают купальщиков даже массивные камни повсюду загромождающие прибрежную полосу.

Кто обслуживает это место рядом с мысом Толстый, доподлинно неизвестно. Нет никаких табличек и координаторов ответственных за наведение здесь порядка. Поэтому чаще официальный вердикт из уст официальных лиц всегда звучит одинаково: «Пляж дикий». Однако владельцы расположенных неподалеку гостиниц и гостевых домов преподносят картину иначе. Потенциальным постояльцам они рекомендуют «Толстяк», как пляж, оборудованный медпунктом и всей необходимой для отдыха инфраструктурой. 

Но рядом нет даже стоянки для автомобилей, хотя прямо к пляжу идет неплохая дорога. Это значит, с началом сезона здесь будет хаотичное массовое скопление машин.  

Сам пляж окружают кустистые заросли, а выкошенную вдоль обочин и строений траву не убрали до сих пор. С наступлением жары может случиться возгорание. Есть вопросы и к месту для курения, которое заросло кустарником. Небрежно брошенный окурок мимо урны — быть беде. А пожарного щита здесь, как и на большинстве севастопольских пляжей, нет и никогда не было.

Корреспондент «Примечаний» нашел пару свежеокрашенных и нормально оборудованных кабинок для переодевания и два биотуалета. Но по требованиям ГОСТа и СанПина их должно быть значительно больше.

Урн на территории нет — мусор придется нести до входа на пляж, где установлено только два контейнера при входе на пляж. На необустроенной площадке нет навеса, баки установлены прямо на земле. В случае переполнения, как это часто бывает, и нарушения графика вывоза дождь смоет отходы прямо на пляж.

Есть удобная выделенная и огороженная  площадка для спортивных игр, которую уже во всю осваивают подростки.

А вот для детей помладше никаких развлечений или площадок не обнаружено. Огороженных зон для купания детей тоже нет. Не оборудован пляж и местом для купания маломобильных групп граждан.

Уже подготовлены и просушиваются к летнему сезону после хранения лежаки, но подкрасить многие из них, равно как и лавочки к сезону – совершенно не помешало бы.

Капитальная спасательная вышка расположена очень неудобно — прямого спуска с неё на пляж нет. Случись что — спасателю придется обегать строение и парапеты метров 300, а это — потерянная минута, которая может стоить кому то здоровья или жизни. Лестница, ведущая со спасательного поста уже рассыпается под ногами и зияет дырами, в которые спокойно может провалиться нога.

Рядом со спасательной вышкой недострой с оголенным скелетом крыши. Именно сюда повадились первые отдыхающие, пока закрыты биотуалеты.

В этом году осыпи и обвалы мыса, огибающего близлежащие пляжные зоны рядом с «Толстяком», случаются все чаще. Идти дальше территории пляжа — опасно. Но никто не предупреждает об этом желающих уединиться — никаких запрещающих проход знаков нет.

Пока поток пляжников невелик, на «Толстяке» достаточно чисто. Но о готовности пляжа к сезону в соответствии с нормативами, говорить не приходится.

Стоит отметить, что ни один из пляжей, на которых побывали «Примечания» в течение двух недель, не соответствуют ГОСТам и СанПинам. обнаружить не удалось. Большинство проблем — это изношенная донельзя или неправильно построенная инфраструктура. Но привыкшие к подобному отдыху туристы наверняка претензий не выскажут. А привлекать новых власти Севастополя пока не научились.

Как встретят пляжи города туристов в разгар сезона, «Примечания» намерены выяснить уже в середине июня. 



Показаны все новости
Новости
5.11.2025 в 12:19
В Судаке спасатели спустили с горы застрявшую туристку
По данным спасателей, медицинская помощь пострадавшей не потребовалась.
5.11.2025 в 10:51
Сергей Аксенов поздравил действующих судей и ветеранов региональной судебной системы с профессиональным праздником
В Российской Федерации впервые отмечают День работника суда.
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
4.11.2025 в 09:35
Севастопольцы пожаловались Бастрыкину на перекрытие единственной дороги к СНТ
Местные власти сформировали земельные участки на пути, соединяющем садоводческое товарищество с городом.
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
Новости СМИ2