Пляжи Ялты пострадали от разлива мазута

Пляжники, отдыхающие в курортных поселках Южного берега Крыма, продолжают бороться с мазутом, разлившимся в море в конце прошлой недели. В воде нефтепродуктов уже нет, но берег сильно загрязнен. Власти Ялты проблему отрицают. Люди, размещающие фото грязны
14.06.2018 в 17:41 Автор:

Сообщения о загрязнении акватории близ Ялты темными нефтепродуктами появились в соцсетях в конце прошлой недели. Одежда с темными пятнами, мазутные разводы на голых телах — жители Гурзуфа, Ялты и Алушты делились друг с другом фотографиями и обсуждали, откуда в море появился мазут.

«8 июня у нас в Гурзуфе плавали комья черной жижи, - рассказали «Примечаниям» жители поселка. - На следующий день, 9 июня, в воде мазута не было, но все это осело на камнях».

Пятна мазута на гальке почти не видны

Вся прибрежная полоса покрыта пятнами, говорят отдыхающие. «Причем их не видно сразу, мазут обнаруживается только тогда, когда испачкаешься, - говорят люди. - Из-за загрязнения берега пляжи опустели — никто не хочет часами отмываться. В Гурзуфе раскупили весь растворитель».

Ни в ялтинских СМИ, ни на самих набережных никаких объявлений о загрязнении нет. «Власти отмалчиваются, хотя им обо всем известно, - говорят жители Гурзуфа. - О проблеме написали даже украинские СМИ, но в Минэкологии на наши вопросы не отвечают и Роспотребнадзор молчит — наши общественники им звонили».

Мазут оседает на одежде и открытых участках тела, пятна смывают с помощью растворителя

Власти действительно предпочитают считать проблему надуманной. «Видимо, танкер в море где-то помыли – вот волной и принесло к нам, - приводит слова начальника Гурзуфского территориального органа Игоря Геца «КП-Крым». - Отдельные люди, в том числе сотрудники СМИ, просто все преувеличивают и сгущают краски. Да, со среды на четверг действительно на пляжах появился мазут. И мы тут же оперативно провели уборку – всего собрали и утилизировали 4,5 ведра загрязненной пляжной гальки. На этом проблема была исчерпана. О закрытии пляжей нет и речи».

МЧС Крыма сообщило изданию, что никаких техногенных катастроф с разливом нефтепродуктов на полуострове не наблюдалось. А в администрации заявили, что загрязнением занимается специальная комиссия во главе со специалистами Росприроднадзора, но результатов расследования пока неизвестны, пишет «КП-Крым».

Примечания в Telegram



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
Новости СМИ2