Пляжи Евпатории исчезают с карты России

Участок побережья от Евпатории до Новофедоровки составляет 5,8 км, и треть пляжей уже деградировала — полоса песка сократилась со 100 до 7,5 метров. Песок вымывается из-за карьерной добычи как на суше, так и в море. Два километра курортного берега уже исч
17.08.2016 в 09:34 Автор: Татьяна Никитина

По словам замглавы Сакской горадминистрации, главного архитектора города Галины Ирхиной, запрет на добычу песка необходимо внести в экологический раздел стратегии развития Крыма до 2030 года. «Участок побережья от Евпатории до Новофедоровки составляет 5,8 км, и треть пляжей уже деградировала — полоса песка сократилась со 100 до 7,5 метров, — подчеркнула она. — Песок вымывается из-за карьерной добычи как на суше, так и в море».

Ирхина добавила, что строительство набережной в административных границах города, предусмотренное федеральной целевой программой, уже значительно превышает заложенную смету из-за берегоукрепительных работ. «С одной стороны пытаемся закрепить пляжи, с другой — добываем песок», — указала она.

Запрет на добычу песка поддержал первый замглавы администрации Раздольненского района Андрей Захаров. Он отметил, что добыча песка ведет к потере курортных территорий.

«Добыча песка идет в акватории моря на Бакальской банке, мы их в бинокль не видим, но 2 км территории исчезло уже с карты России, — сказал он. — Мы на всех площадках говорим об этом, но как добывали песок, так и добывают».

Представители администраций подчеркнули, что налоговые поступления от добычи полезных ископаемых не идут ни в какое сравнение с ущербом курортным территориям и затратам на сохранение песчаных пляжей. В местных бюджетах нет средств на проведение научных исследований для подтверждения прямого влияния добычи песка на деградацию пляжей, но достаточно посмотреть спутниковые снимки поисковых интернет-сервисов, чтобы убедиться в этом.

В свою очередь замминистра экологии и природных ресурсов Крыма Наталия Сологуб сообщила, что министерство инициирует внесение в проект стратегии раздела о развитии и использовании минерально-сырьевой базы Республики Крым. «Здесь будет отражена экологическая оценка и определены регионы, где возможно вести добычу сырья. Но огульно нельзя требовать запретить добычу песка», — считает замминистра.

Глава Крыма Сергей Аксенов ранее заявлял, что добыча песка на озере Донузлав и в районе Евпаторийского грузового порта может быть приостановлена в случае заключения ученых о прямом влиянии этих работ на сокращение евпаторийских пляжей. Однако в минприроды не нашли оснований для введения запрета на добычу песка.



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
Новости СМИ2