Лучший пляж Севастополя. Как преобразилась Учкуевка

Еще год назад тут было скопище шалманов с непросеянным песком, навязчивыми коробейниками и опасными маневрами аквабайков у самого берега. Сейчас это, без преувеличения, самый чистый и цивилизованный общественный пляж в городе.
14.06.2016 в 08:08 Автор: Антон Седнин

«Примечания» часто ругают за нежелание видеть позитив. Но желание такое у нас есть, и если социально значимый позитив находится, мы с радостью о нем сообщаем. 10 июня, через пять дней после «пляжной» инспекции правительства Севастополя, мы проверили их готовность к сезону, и тогда пляжи южной стороны города оставили у нас далеко не лучшие впечатления. Но вот Северная сторона откровенно порадовала.

Учкуевка в этом сезоне приятно удивляет с первых же минут. Уборщик с метлой и совком озабоченно высматривает на входе, есть ли где еще мусор.


Теперь на Учкуевке чисто и ухоженно. Изредка попадаются бумажка или пустая бутылка — но это, скорее, случай частного свинства со стороны посетителей, а не равнодушия администрации к чистоте.

О том, что за пляжем следят, можно судить даже по сложенным в одну линию на одинаковом расстоянии друг от друга небольшим кучкам водорослей.

Учкуевка оборудована превосходными навесами от солнца, под которыми так и тянет понежиться в тени в знойный полдень.


Лежак обойдется вам в 100 рублей в день. Это вполне приемлемо. Особенно если учесть, что деньги здесь теперь берут за очевидное благоустройство и дополнительные услуги, а не просто за доступ к благам, созданным природой.

Еще одно достоинство Учкуевки — там есть бесплатный душ на два места. Напомним, что на пляже «Омега» удовольствие сполоснуться после моря под пресной водой обойдется в 150 рублей, а на других общественных пляжах Севастополя (бич-клабы не в счет) душ отсутствует вовсе.

И — внимание! — на этом пляже есть абсолютно бесплатный и при этом работающий туалет. Еще один балл в пользу Учкуевки.

Правда, все раздевалки и на этом пляже тоже в стиле унисекс – разделение «М» и «Ж» отсутствует. Видимо, сексуальное равенство, пропагандируемое во всех раздевалках пляжей Севастополя, добралось и сюда. Но не будем придираться. Тем более, что раздевалки свежеокрашенные.

Следы когда-то снесенных шалманов еще остались. Теперь на пляже несколько кафешек — в пределах разумного.


Было бы несправедливо умолчать, что на Учкуевке появились симпатичные деревянные дорожки, которые сотрудники пляжа периодически поправляют и стряхивают с них песок. В жаркий полдень, когда не очень светлый песок этого берега раскаляется, дорожки позволяют дойти до воды босиком, не обжигая ноги и не бросая у самой воды шлепанцы, которые может слизнуть волна. А после купания — вернуться обратно без налипшего на ноги песка.

Для экстренных случаев на Учкуевке, как и прежде, работает спасательная станция. Она располагается в том же самом старом здании, что и последние 40 лет.

Но при этом здесь появилось еще несколько спасательных вышек — пляж большой и из одной точки за всеми не уследишь. Отрадно сознавать, что деньги посетителей не уходят целиком в чей-то неведомый карман, а отчасти идут на зарплату спасателей: это пусть сезонные, но нужные городу и людям рабочие места.

На этом достоинства «Учкуевки» не заканчиваются. Для купания детей буйками огорожена небольшая часть мелководья — примерно 50 метров в длину и 10 метров в ширину. Стоит ли напоминать, что и для взрослых акватория пляжа ограниченна буйками? 

Подводя краткий итог, можно констатировать, что «Учкуевка» сегодня — просто райское место по сравнению с другими городскими пляжами, где мы побывали. Это пляж, за который не стыдно перед гостями нашего города. Еще одно из неоспоримых достоинств этого пляжа — чудесные виды. 

Можно смело сказать, что это пляж, на который хочется вернуться — понежиться на солнце, позагорать на просеянном песке, послушать шум волн и окунуться в чистое море.



Показаны все новости
Новости
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
Новости СМИ2