По всему Севастополю массово гибнут деревья

На благоустройство города выделяют сотни миллионов, штат чиновников, ответственных за состояние улиц, исчисляется сотнями. А сухих погибших деревьев на улицах и во дворах становится все больше и больше. Среди них — и посаженные в прошлом году. «Зеленые ле
9.08.2017 в 16:48 Автор: Антон Седнин

Навалившаяся на город жара ускорила процесс гибели многих больных и ослабленных деревьев. Передвигаясь по улицам города, то и дело ловишь взглядом оголившиеся ветки. Среди них — и те, которым несколько десятков лет, и посаженные осенью и зимой прошедшего года. Количество их на многих улицах исчисляется десятками. Причин их гибели несколько, и чаще всего они ведут в кабинеты чиновников разных рангов.

Одна из причин гибели деревьев — массово начавшиеся работы по капитальному ремонту домов, придомовых территорий, дорог.

И заезжие подрядчики, и местные строительные фирмы стремятся как можно быстрее и дешевле выполнить работу, выжав максимальную прибыль из контрактов, полученных от городского правительства. А заказчики – департаменты правительства и городские унитарные предприятия, стремясь побыстрее отчитаться за освоенные средства закрывают глаза на нарушения порядка выполнения строительных работ. Гибель нескольких деревьев считают незначительной мелочью.

Требование местного закона «О благоустройстве», предписывающего строителям обязательно огораживать приствольные круги деревьев, не допускать работу техники в зоне корневой системы, не складировать стройматериалы вблизи деревьев и кустарников, не повреждать траншеями корневые системы – не выполняются.

Яркий пример тому — реконструкция «Динопарка» по улице Павла Корчагина. В начале работ активисты «Севпарков» заставили подрядчика, компанию «Стандарт-строй», оградить стволы. Далось это нелегко: строители привыкли не утруждать себя лишними на их взгляд манипуляциями. Территория «Динопарка» была некоторое время, пожалуй, единственной стройплощадкой в городе, где это требование на некоторое время было выполнено. Но перед торжественной сдачей первой очереди работ все ограждения сняли, территорию стали ровнять бульдозерами. После открытия парка восстанавливать ограждение никто уже не стал — и стволы деревьев тут же начали покрываться глубокими шрамами от ковшей экскаваторов и ножей бульдозеров.

Динопарк. Этот поврежденный ножами бульдозера кипарис, скорее всего, погибнет в ближайшее время

Строители спокойно сгребают отвалы грунта и камней прямо на стволы деревьев. Разравнивать грунт будут тоже бульдозером

Редкое Драконье дерево, павловния. Сильно повреждена кора на всех трех стволах

То же самое творится практически на всех стройплощадках города. В нескольких сотнях метрах от Динопарка на реконструкции Свято-Никольской площади строители из ООО «Дорожник», не задумываясь, снесли краснокнижный кедр, мешавший организации стройгородка, и не особо церемонятся с остальными деревьями.

Свято-Никольская площадь. Шансов выжить у этого дерева практически нет — повреждена и корневая система, и кора

Большая часть строительных рабочих — представители Армении, Узбекистана, Таджикистана, Украины. Им все равно, каким Севастополь останется после того, как они уедут на новое место шабашки. Руководители фирм думают только о прибыли. Чиновники, любящие позировать на фоне строек, старательно делают вид, что не замечают явных нарушений: им нужно как можно быстрее поставить галочку о закрытии очередной программы освоения средств.

Когда кто-то в городе обращает внимание на это варварство, в оправдание звучит один и тот же рассказ: по окончанию работ будет посажено гораздо больше деревьев, чем уничтожено или повреждено. Но контролировать выполнение этих обещаний и то, как приживутся новые деревья, никто не собирается.

Осенью-зимой прошлого года от площади Вакуленчука до улицы Льва Толстого высадили несколько десятков деревьев. Сейчас более 70% из них мертвы.

Причины — непрофессиональная посадка без удобрений и ухода, отсутствие полива и халатность рабочих при покосе травы на газонах. Леска триммеров не только срезает траву, но и разрезает до древесины по кольцу вокруг ствола кору молодых деревьев. Об ограждении стволов подрядчик, осваивающий средства по посадке деревьев не позаботился. И, скорее всего, это не входило в смету.

 Улица Руднева. Кора молодого дерева иссечена триммером-газонокосилкой со всех сторон

Сотни тысяч рублей, потраченных за озеленение города только на этих 300 метрах улицы, выброшены на ветер. Никто персонально из чиновников или исполнителей работ их не будет компенсировать. В масштабах города потери составят десятки миллионов рублей.

Улица Руднева. Большая часть посаженных в прошлом году деревьев уже погибла

Рядом без ухода и полива массово гибнут уже взрослые деревья. Никто не выясняет причины их гибели и не предпринимает мер к спасению. Даже засохшие ветки некому срезать.

Улица Руднева. Четверть взрослых деревьев погибла или умирает

Улица Руднева. Даже явно полностью высохшие деревья никто не спиливает

Многие жители города еще помнят громкий скандал с клумбой на пересечении улиц Мельника и Ревякина, в озеленение которой из городского бюджета компанией «Ночных волков» Назара и Юлии Долицких было вложено почти 6 млн. рублей, а через полгода на восстановление засохшего озеленения — еще 2,5 млн рублей.

Круговая порука, халатность и безответственность за бюджетные деньги превращает наш город в пустыню и каменные джунгли. Мы сами, из своих налогов оплачиваем это.



Показаны все новости
Новости
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
Новости СМИ2