Почему молодежь покидает полуостров

Недавно на страницах своих социальных сетей я задал вопрос "Почему молодые люди покидают Крым?" Вопрос был больше риторический и появился он после того, как очередной талантливый товарищ перебрался из Крыма на постоянно. Казалось бы, молодые люди всегда у
3.02.2019 в 10:45 Автор: Татьяна Никитина

Начнем с того, что в Севастополе молодежь разная. В последние время сюда все чаще завозят военных со всех концов страны, а они, в свою очередь, привозят сюда своих молодых жен. Государство щедро снабжает своих бойцов, те в свою очередь обеспечивают за тот же государственный счет своих пассий и в целом, судя по инстаграмму, может сложиться впечатление, что здесь райское место и денег куры не клюют.

Вторые - это чиновники. И, естественно, они точно также живут за счет государства. Денег там, конечно поменьше, но всяко выше, чем у рядового горожанина, тем более, что при хорошем раскладе можно получить дотации на квартиру. А дальше все по указанной выше схеме - молодые дамы, инстаграмм, хорошая жизнь

А вот молодежь местная - это немного другая категория граждан. В отличии от своих сверстников, которые живут за счет налогоплательщиков, большинство живут в современных реалиях Севастополя и воспринимают эту реальность немного иначе.

Основная причина, по которой покидают Севастополь - это деньги

Один из комментариев представителя севастопольской молодежи с моей страницы в фейсбуке

Однако, этот человек, который, к слову, принимал активное участие в событиях пятилетней давности, все еще остается в Севастополе из патриотических побуждений, в надежде на будущее.

О деньгах говорили многие. И даже не в том, что они не могут заработать их достаточное количество. В Севастополе созданы такие условия, что жизнь стоит слишком дорого для простого горожанина. Цены на все растут, а зарплаты не успевают за ними. К примеру, чтобы купить простую квартиру в Севастополе - необходимо влезть в ипотеку с конским процентом (кроме военных, им государство помогает и тут) или продать две своих почки, поскольку средней зарплаты хватит только на то, чтобы жить, а не копить деньги на квартиру.

Удивительно, что о высоких ценах писали в основном люди, которые представляют достаточно высокооплачиваемые сферы, где зарплата не колеблется в районе 25 000 рублей, как в среднем по городу, а как минимум в двое выше.

Вторая причина - это новые реалии

Молодежь не принимает реалии современной России. Вот что пишет один из пользователей фейсбука в своем комментарии:

Таких комментариев множество, это проскальзывает в каждом слове коренного севастопольца. О варварских действиях приезжих властей говорят все. Однако высказывания отнюдь не носят сепаратистский характер, жители хотят сами строить свою судьбу в новой России, а не зависеть от мнения приезжих чиновников, которые привозят с собой лишь худшее с материка

Ну и последнее наиболее частое - отсутствие комфорта

И действительно, в Крыму не работает ни один сервис должным образом. Ни одна крупная компания сюда не заходит, нет нормальных банков, нет операторов связи (даже местный МТС не признает Крым Россией), да что там говорить, если даже Почта России не воспринимает полуостров.

Крым и Севастополь не могут брать одной лишь природой. За пять лет у нас не появились дороги, не налажена работа управляющих компаний, стоимость жизни растет, качество услуг ЖКХ, здравоохранения и образования лишь откатывается назад, городом никто не занимается. Приезжие чиновники стараются устроить свою жизнь, но забывают о местных жителях. Создаются все условия, чтобы мы покинули полуостров и освободили место для новых покорных жителей.

Ну и закончить этот краткий пост хотелось бы комментарием настоящего севастопольца, заслуженной артистки России:

На самом деле большая часть молодых горожан все еще остается в Севастополе и надеются, что наступит тот день, когда городом будем управлять мы, а не приезжие чиновники и что именно мы в дальнейшем станем примером для всей России



Показаны все новости
Новости
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
Новости СМИ2