Почему в Симферополе протестуют против переработки мусора

Жители Каменки снова мешают работе единственной в Крыму сортировки мусора, построенной инвестором из Москвы. Им не нравится, что власти уменьшили санитарную зону вокруг нового предприятия. Инвестор подозревает активистов в сговоре с местным теневым мусорн
31.05.2019 в 14:47 Автор: Жанна Александровна

На 8 июня в Симферополе намечен согласованный с властями митинг за приостановку работы мусорной сортировки. По подсчетам организатора, местного жителя и юриста Александра Красы, в мероприятии примут участие порядка 1,5 тыс человек — жители района Каменка и рядом расположенных сел.

Протесты против нового предприятия, построенного компанией «ЭкоПромКрым» в 2018 году, начались в апреле. Краса и его единомышленники называли объект экологически опасным и требовали его закрыть. Теперь в руки к активистам из Каменки попал документ, свидетельствующий, что Крымпотребнадзор сократил санитарную зону вокруг объекта второго класса опасности, построенного в 500 метрах от жилых домов. «Одобрил сокращение санзоны региональный Роспотребнадзор, хотя это полномочия федерального ведомства», — уверяет активист.

«Нам говорили, что это все безопасное производство, которое не скажется на нашем здоровье, — негодует Краса. — А в документах Роспотребнадзора (копия есть в распоряжении «Примечаний» - ред.) перечислено, какие опасные соединения будут попадать в атмосферу благодаря сортировке, и чего там только нет. Это нормально то, что жилые дома попадут в зону под канцерогенными выбросами? Это явно умышленный геноцид населения».

В Крымпотребнадзоре «Примечаниям» отказались оперативно прокомментировать ситуацию. «Присылайте информационный запрос», — заявила руководитель ведомства Наталья Пеньковская.

Пока сортировка работает только в тестовом режиме. Представители инвестора убеждают, что конфликт вокруг сортировки раздут искусственно. А что касается выбросов - каждые две недели контролирующие инстанции проводят мониторинг, поэтому опасаться местным жителям нечего.

«Это простая сортировка, — рассказал «Примечаниям» представитель инвестора Максим Копейкин. — Разлета озвученных веществ [перечисленных в документе Роспотребнадзора], его просто почти нет - если работать закрытом ангаре, как у нас, и далее это все в герметичных бункерах увозить на полигон. То есть закрытый мусоровоз разгружается в закрытом ангаре. Куда летят вредные вещества? Они оседают. У нас есть ливневые и канализационные очистные, весь фильтрат будет уходить в них, после очищаться, а твердую фракцию раз в две недели ассенизаторы будут вывозить. Это те же вещества, которые есть на любой контейнерной площадке, никакой химии у нас нет».

Разрешения от федералов на сокращение санитарной зоны не нужно, уверяет Копейкин: сортировка — объект второго класса опасности, на котором не предусмотрено обезвреживание отходов. «Если бы у нас было обезвреживание или размещение — полигон, то действительно потребовалось бы федеральная экспертиза. У нас обработка, сортировка и утилизация, мы даем отходам вторую жизнь», — поясняет предприниматель.

Тот факт, что активисты из Каменки не дают сортировочному заводу работать, представители инвестора считают проделками теневых конкурентов, годами обогащавшихся на свалке. Сортировка здесь была и раньше, правда, не механическая как у «ЭкоПромКрыма», а ручная — занимались этим бомжи за минимальную плату. Причем работали они и после официального закрытия свалки, куда грузовики нелегально свозили мусор.

На новой будут работать более 200 человек с минимальной зарплатой 25 тыс рублей, уверяет Копейкин. Основное предпочтение отдается трудоустройству жителей Каменки. Наверное, теневикам все это не нравится, и они тайно инициируют протесты местных жителей, дает понять инвестор.

«Мы приглашали Красу и его «команду» посетить наш объект, а также на заседание Общественного совета Симферополя, состоявшееся 24 мая, но он отказался, — говорит г-н Копейкин. —Он прямо сказал, что он поднимет людей и не даст нам работать».

Активисты из Каменки не только протестуют на улицах. По их обращениям прокуратура Крыма подала в Арбитражный суд три иска к инвестору - иск о расторжении инвестиционного договора с ООО «ЭкоПромКрым», иск о расторжении договора аренды земельного участка; иск, оспаривающий изменение назначения участка, на котором располагается завод, с общественно-делового на промышленный. 

Впрочем, у бойкота сортировки могут быть и более банальные причины — жители Каменки попросту могли устать жить на свалке.



Показаны все новости
Новости
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
Новости СМИ2